HP PageWide Managed Color P77960dn (Y3Z63A): большим офисам — все, кроме финишера

05.10.2018

Линейку струйников для крупных рабочих групп американский производитель и освежил по-крупному. Более десятка новинок представлено на суд публики. Все они отличаются проворностью и выносливостью. Этот текст посвящен широкоформатному четырехцветному МФУ P77960dn (Y3Z63A).



Относится к моделям

Наш герой относится к тем струйникам, которые должны отстоять честь своего семейства в офисном сегменте. Это тот случай, когда обещания маркетологов догнать и перегнать лазерники не выглядят голословно. По крайней мере в смысле скорости. Благодарить за это нужно неподвижную печатающую головку по всю ширину листа, располагающую огромным количеством сопел.

Рекомендованная нагрузка представляет собой диапазон от 2 500 до 50 000 страниц в месяц. Это тот объем, при котором устройство будет работать без лишних проблем. Ну а максимальная нагрузка — 250 000 отпечатков в месяц — предусмотрена для исключительных случаев.

В арсенале модели пигментные чернила, ведь ей придется иметь дело с документной печатью. Результаты ее трудов не должны бояться воды, солнечного света и маркера, то есть быть стойкими.

Максимальное аппаратное разрешение составляет 600×600 dpi. Оно послужило основой для эквивалентных показателей. При работе в цвете можно рассчитывать на 2400×1200 dpi, а в монохромном режиме — на 1200×1200 dpi. Однако эти цифры носят, скорее, маркетинговый характер и существенного повышения качества не гарантируют.

На первую черно-белую страницу устройству нужно 6,7 секунды, а на цветную — 6,9. Как максимум аппарат способен выдавать 80 А4-отпечатков в минуту. Но это драфт-показатель. Лучше ориентироваться на скорость, измеренную в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, — 60 страниц в минуту. От цветности документов проворность не зависит. А3-прыть не сообщают.

Картриджи для HP PageWide Managed Color P77960dn (Y3Z63A) образуют типографскую палитру CMYK. Черный наделен ресурсом в 22 000 страниц, а голубого, пурпурного и желтого должно хватать на 16 000.

Наш герой — полноценный широкоформатник, ведь его сканер тоже поддерживает А3-оригиналы. В наличии не только планшет, но и дуплексный автоподатчик. Его емкость не называют, зато известна скорость оцифровки — 50 или 35 страниц в минуту в одно- или двухстороннем режиме соответственно. Предельное разрешение — 600 dpi. Сохранять результаты можно на свой или подключенный к локальной сети ПК, а еще на USB-накопители. Заявлена также отправка по факсу и email.

Разрешение копира не разглашают, но можно смело приписать ему показатель сканера. Скорость та же, что у принтера. Двухсторонний режим поддерживается. Максимум копий за цикл — 9 999.

Нуждающимся в факсе придется доплатить. Принимать сообщения можно с разрешением до 400×400 dpi, а отправлять — до 300×300 dpi. На передачу одной страницы требуется около 5 секунд. Помимо традиционного, обещан сетевой и Интернет-факс. В памяти можно хранить до 500 страниц.

Перечень поддерживаемых форматов очень длинный. Не будем утомлять вас десятками размеров, принятых в разных странах, а отметим лишь, что максимум составляет 12×18 дюймов, что несколько больше, чем А3. Минимальная плотность — 60 г/м2, максимальная — 220. Печатать можно на обычной, фотографической, переработанной и цветной бумаге, плюс на карточках, конвертах, этикетках и бланках.

Изначально есть основной лоток для носителей на 550 штук и многоцелевой на 100. Большинство опций предполагает тумбу. Ее совмещают с одной или тремя кассетами на 550 листов, либо с более емкой на 2 000 штук. Предлагают и просто кассету на 550 носителей. За отпечатки отвечает один лоток на 500 листов.

Совместимые ОС — Windows, GNU/Linux, OS X и UNIX. Базовый объем памяти — 2,75 ГБ. Максимальный — 3,5 ГБ. Процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц. Из языков указаны PCL 5, PCL 6, PDF и эмуляция PostScript 3. Панель управления сенсорная. Диагональ — 8 дюймов.

Что до интерфейсов, то «из коробки» у новинки есть USB и Ethernet. Дополнительно предусмотрены Wi-Fi и NFC. Мобильно-облачный комплект представлен Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменным решением HP ePrint. Порадует пользователей и прямая печать с накопителей.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине есть все для экономичной печати: внешние системы, дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо».