Konica Minolta bizhub 3602P: в средние офисы с Wi-Fi

05.10.2018

Очередная партия новинок от японского вендора включает в себя четыре МФУ и три принтера. Эту великолепную семерку объединяет монохромность и формат А4. Появиться на рынке они должны одновременно, однако информация о младшем из монофункциональных решений опубликована в последнюю очередь. Итак, встречайте — 3602P.



Относится к моделям

Появление нашего героя ознаменовало выход на пенсию модели 3301P. Новобранец получил не только малость иной дизайн, нежели у предшественника, но и усовершенствованную начинку. Во-первых, он проворней. Во-вторых, у него вчетверо больше оперативной памяти. В-третьих, в его арсенале уже изначально имеется Wi-Fi. В-четвертых, обходной лоток у новинки более вместительный. И, наконец, в-пятых, для нее предлагают более емкий тонер-блок. То есть налицо реальное развитие, а не косметические изменения ради формального обновления модельного ряда.

Целевую аудиторию этого аппарата маркетологи четко не обозначают. Однако и скоростные характеристики, и вместительность лотков, и ресурс расходных материалов, и выносливость указывают на средние офисы.

Начнем с показателей нагрузки. На постоянной основе производитель рекомендует печатать до 3 600 страниц в месяц. Это тот объем работ, при котором устройство должно чувствовать себя комфортно. Однако изредка, в периоды пиковой загруженности коллектива, можно повысить планку до 50 000 отпечатков в месяц. Разумеется, для агрегата это весьма серьезное испытание.

Максимальное разрешение составляет 1200×1200 dpi. Вполне стандартный показатель для устройств этой категории. И вполне достаточный для обеспечения надлежащего качества монохромной документной печати.

Скорость приличная, но по лазерным меркам не аховая. В одностороннем режиме пользователь может рассчитывать на 36 страниц в минуту. Стоит задействовать дуплекс — и проворность снизится до 19 отпечатков за то же время. С первой страницей устройство обещает управляться за 6,5 секунды. А вот сколько ему требуется на прогрев, не сообщают.

Теперь что касается расходников. Картридж для Konica Minolta bizhub 3602P рассчитан на 15 000 страниц. Вариантов большего или меньшего объема не предусмотрено. Регулярной замене подлежит и блок формирования изображения. Пит-стоп придется делать после 60 000 отпечатков.

Базовая вместительность лотков устроит далеко не все средние рабочие группы. Основной готов принять 250 листов бумаги, а многоцелевой — 100. Поэтому создатели предлагают дополнения. Добавить в арсенал новинки можно лишь одну кассету на 250 или 550 носителей. Таким образом, максимальная «грузоподъемность» равняется 900 листам. За прием отпечатков отвечает один лоток. Увеличить вместительность за счет опций нельзя, зато можно докупить степлер.

По поводу форматов носителей производитель особо не распространяется, сообщая лишь, что максимум — А4, а минимум — А6. Многоцелевой лоток поддерживает бумагу плотностью от 60 до 216 г/м2. У остальных «потолок» ниже — 120 г/м2. А при работе в дуплексном режиме верхняя планка и вовсе составляет 90 г/м2.

О процессоре упоминаний нет. Зато известен объем оперативной памяти — 512 МБ. Увеличить его не представляется возможным. Что до операционных систем, то обещана совместимость аппарата с Windows, OS X, GNU/Linux и Citrix. Новинку обучили четырем языкам: PCL 5, PCL 6, XPS, а также PostScript 3. Панель управления самая что ни на есть скромная: немного механических кнопок и двухстрочный экранчик. Его разрешение тоже предельно аскетичное — 128×32.

Печать напрямую с накопителей недоступна, что для современного офисного устройства явный минус. Помимо USB, в распоряжении нашего героя имеется Ethernet. Ну, и Wi-Fi уже в базовой комплектации — не совсем типичный козырь для агрегатов этой категории. Мобильные и «облачные» технологии тоже представлены широко: Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria, а также собственные разработки производителя Mobile Print и Print Service.

Примечание Printer-spb. На этом завершаем знакомство с новинкой, а вам пора ознакомиться с ассортиментом нашего интернет-магазина. На его виртуальных полках вы найдете недорогие, но качественные совместимые расходники.