Konica Minolta bizhub C659: всего и побольше

16.12.2017

Герой этой новости не просто хорошо оснащенное МФУ, которое за счет опций можно и вовсе вооружить до зубов. Этот цветной лазерник еще и широкоформатный. Новинка на днях поступила в продажу в России. В связи с этим давайте знакомиться с C659 подробней.



Относится к моделям

По словам маркетологов, лучшее применение для этого решения — определить его в отдел печати крупной компании. Рекомендуемая нагрузка — 80 000 страниц в месяц, максимальная — 300 000. Напирают также на широкие возможности управления и интеграции с программными платформами. Впрочем, одного только взгляда на устройство достаточно, дабы понять, что его целевая аудитория — большие офисы. А еще отметим, что новобранец призван сменить на посту модель C654e.

Максимальное разрешение печати — 1200×1200 dpi. Это аппаратное. Кроме того, обещано эквивалентное, равное 1800×600 dpi. Копир же ограничен показателем 600×600 dpi. Скоростные характеристики заявлены только для него. Надо полагать, у принтера они идентичные. За минуту агрегат выдает на-гора до 65 страниц формата А4: цветных или монохромных, в одно- или двухстороннем режиме — неважно. Когда дело доходит до А3-носителей, прыть снижается до 32 страниц в минуту. А вот время выхода первой копии в цвете и в ч/б разнится, составляя 4,9 секунды в первом случае и 3,7 — во втором. Цифры по длительности прогрева — 35 и 22 секунды соответственно. А за один цикл устройство может создать до 9 999 копий.

Мы добрались до сканера, а значит, и до ключевого преимущества новинки по сравнению с предшественницей. Это однопроходный АПД, обеспечивающий оцифровку 120 страниц в минуту в одностороннем режиме и 240 — в дуплексном. Он способен «принять на борт» 300 листов. Датчик двойной подачи борется с замятием и прочими проблемами. Сканер довольствуется скромным разрешением 600×600 dpi. Поддерживаются форматы файлов JPEG, TIFF, XPS, PPTX и PDF нескольких версий, а дополнительно — DOCX и XLSX. Их пунктом назначения могут стать ПК, USB-накопители, FTP- и SMB-серверы, а также email.

На вооружении модели состоит полимеризированный тонер Simitry HD. Картриджи для Konica Minolta bizhub C659 предлагают запас черного порошка на 48 900 отпечатков, а голубого, пурпурного и желтого — на 33 200 каждого.

Факс доступен лишь в виде опции. Он поддерживает разрешение до 600×600 dpi. Модем развивает стандартную скорость в 33,6 Кбит/с. Заявлены такие функции, как i-факс, IP-факс, а также ПК-факс.

Даже стандартная загрузочная способность внушительная — 3 650 листов. Лотков пять. Два из них вмещают по 500 носителей, третий — 1 000, четвертый — 1 500, а пятый — обходной — 150. Два самых емких работают с носителями формата до А4, остальные готовы сотрудничать даже со SRA3. Последний, напомним, чуть больше привычного всем А3 — 12×18 дюймов против 11,7×16,5. Дополнительно на выбор предлагают кассету на 2 500 или на 3 000 листов. Для первой «форматный» предел — SRA3, для второй — А4.

Изначально у аппарата есть приемный лоток на 250 отпечатков. Финишеры позволяют увеличить эту цифру вплоть до 3 300 листов. Вариантов предусмотрено много, плюс их комбинации. Не будем утомлять вас излишними деталями. Отметим лишь, что при желании устройство можно научить сортировать и группировать со смещением, перфорировать, сшивать, изготавливать буклеты, складывать пополам и «под конверт», плюс доступны z-складывание и вставка материалов.

Диапазон плотности носителей — от 52 до 300 г/м2. Максимальный формат, повторимся, SRA3, а минимальный — А6. Пользователь может и сам задавать размеры носителя. Достойна отдельного упоминания печать на баннерах длиной до 1 200 мм (требуется специальный лоток).

Процессор трудится на тактовой частоте 2,7 ГГц. Объем оперативной памяти — 4 ГБ. Для жесткого диска на 250 ГБ предусмотрено зеркалирование. Модель подружится с Windows, OS X, GNU/Linux и UNIX, а еще владеет языками PCL 6, PCL 5, PDF 1,7, XPS и оригинальным PostScript 3. Обещана поддержка ThinPrint. Очень много внимания уделено вопросам безопасности. Например, есть сканирование отпечатка пальца.

Как и у многих бизнес-решений, у героя новости USB и Ethernet имеются изначально, а Wi-Fi (включая Wi-Fi Direct) доступен дополнительно. В списке мобильно-облачных функций значатся Apple AirPrint, Mopria, фирменные разработки Print Service и Mobile Print, а вот Google Cloud Print почему-то указали как опцию. Предусмотрена и прямая печать с накопителей. Панель управления представлена 10-дюймовым сенсорным дисплеем. Для нее как вариант предлагают выносное крепление (сбоку). При желании можно подключить USB-клавиатуру.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине самые демократичные цены на расходные материалы для печати. Не проходите мимо!