Konica Minolta bizhub C759: цветное офисное МФУ с поддержкой SRA3 и широкими возможностями модернизации

16.12.2017

Буквально на днях один из японских производителей печатающей техники пополнил свой ассортимент сразу двумя цветными лазерными устройствами с поддержкой «сырого» формата SRA3. В этой новости мы расскажем лишь о старшей модели, которая маркируется C759. Как и ее младший собрат, она представляет собой крупноофисное МФУ «3 в 1». Модуль факсимильной связи, согласно последним тенденциям, перенесен в разряд дополнительных опций.  



Относится к моделям

Новинка и ее собрат с индексом C659 представляют собой замену существующих решений — C754e и C654e соответственно. Как заявляет производитель, их ключевое преимущество — шустрый дуплексный АПД. Главное отличие героя новости от его младшего соратника заключается в скорости. Что касается рекомендуемой стоимости, то на момент написания материала она не озвучена.

Максимальная нагрузка равна 300 000 страниц в месяц. Рекомендуемая более чем в три раза меньше — 80 000 страниц. Впрочем, даже этого с лихвой достаточно для большинства крупных рабочих групп.

В графе «Разрешение печати» можно найти целых два значения: «1800(эквивалент)×600 dpi» и «1200×1200 dpi». Это вовсе не преимущество, ведь велика вероятность, что в обоих случаях речь идет лишь о результате визуального улучшения, а не аппаратном максимуме.

Скорость печати указана как для привычного формата A4 (75 монохромных или 65 цветных страниц в минуту), так и для A3 (37 или 32 страницы в минуту соответственно). Интересно, что цветность влияет и на длительность процедуры разогрева: в черно-белом режиме печать можно начинать уже через 22 секунды с момента включения питания, а в цветном — через 35 секунд.

Картриджи для Konica Minolta bizhub C759 могут похвастать довольно внушительным ресурсом. Стандартный черный тонер-блок рассчитан на печать 48 900 стандартных страниц A4, а ресурс каждого из трех цветных (голубого, пурпурного и желтого) — 33 200 страниц. Версий повышенной емкости нет. Стоит упомянуть о фирменном полимеризированном красителе Simitri HD. Во время его разработки инженеры уделили должное внимание экологии: сокращены выбросы углекислого газа не только во время печати с помощью этого «топлива», но и при его производстве. Кроме того, снижена температура плавления, что позволяет уменьшить энергопотребление.

Сканер обеспечивает довольно скромное оптическое разрешение до 600×600 dpi, тип матрицы не указан. Главное преимущество модуля оцифровки — однопроходный дуплексный АПД на 300 листов. Он работает с оригиналами таких форматов, как A6, A5, A4 и A3, рамки плотности — от 35 до 210 г/м2. По заверениям производителя, в одностороннем режиме за одну минуту можно оцифровать целых 120 страниц A4. В двухстороннем этот показатель увеличивается ровно вдвое — до 240 страниц в минуту.

Как мы уже говорили, факс — опциональный модуль. Его модем позволяет обмениваться данными по телефонной линии со скоростью до 33,6 Кбит/с, поддерживаются такие методы сжатия, как MH, MR, MMR и JBIG. Но это далеко не самые интересные его особенности, ведь потенциальным покупателям будет гораздо приятнее услышать о таких функциях, как ПК- и интернет-факс.

Суммарная вместительность стандартных лотков для бумаги составляет 3 650 листов. С помощью дополнительных податчиков ее можно увеличить до максимума в 6 650 листов. Приемный тракт рассчитан на 250 листов. Его можно не только расширить до 3 300 листов, но и добавить различные функции финишной обработки, как-то: сшивание, складывание «под конверт» и буклетирование. Дуплекс есть в стандартной комплектации.

К стандартным интерфейсам (USB и Ethernet) несложно добавить беспроводной Wi-Fi с поддержкой протокола прямого подключения (Wi-Fi Direct). Заявлена совместимость с такими языками управления принтером, как PCL 5, PCL 6, XPS и PostScript 3.

Панель управления — цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 10,1 дюйма (25,7 см). На нем отображается фирменная операционная система. Ее главные особенности — возможность гибкой настройки интерфейса и установки приложений из магазина Konica Minolta MarketPlace (местный аналог Google Play в Android и Apple App Store в iOS). Программы предназначены для расширения функциональности МФУ. К сожалению, на момент написания новости есть лишь полтора десятка приложений. Более того, практически половина из них призвана обеспечить работу с «облачными» хранилищами (Google Drive, Dropbox, OneDrive и Box) или добавить такие базовые функции, как просмотр сетевых папок или установка хранителя экрана.

Из мобильно-облачных сервисов в наличии фирменные приложения Konica Minolta Mobile Print (Android, iOS, Windows 10 Mobile) и Konica Minolta Print Service (только Android). Поддержка Google Cloud Print опциональна. Не стоит забывать о технологии Apple AirPrint, сертификации Mopria и совместимости с программным комплексом Cortado Workplace.

Примечание Printer-spb. Рекомендуем заменить дорогие оригинальные расходники на дешевую и качественную альтернативу, которую можно приобрести в нашем интернет-магазине.