Цветной принтер Ricoh SP C261DNw: дорого и не очень сердито

19.12.2017

Близость Нового года многих производителей не останавливает, а наоборот — подстегивает. Вот и компания Ricoh внесла свой скромный вклад в рыночное разнообразие, анонсировав сразу шесть новинок. Понять, чем они различаются, непросто, но мы смогли. О том, каков идеальный офисный принтер в представлении этого не самого популярного вендора, расскажем на примере C261DNw.



Относится к моделям
Ricoh Aficio

По сути, новобранцы — это три пары, в каждую из которых входят принтер и МФУ на его базе. Многофункциональный вариант данной модели — C261SFNw. Но то, как названы эти устройства, наталкивает только на одну мысль: разработчики уже отмечают. «D» — это дуплекс, «N» — Ethernet, «w» — Wi-Fi, «S», судя по всему, означает наличие сканера, а «F» — факса. Вроде бы все очевидно. Но почему все буквы заглавные, а та, что отвечает за беспроводной интерфейс, строчная? И куда из многофункциональной версии подевалась «D»? Дуплекс-то у нее есть.

Говоря о различиях, ограничимся принтерами. Одна единица модельного индекса предсказуемо мало что значит, поэтому у C260DNw вдвое меньше оперативной памяти (128, а не 256 МБ), а список поддерживаемых языков управления ограничен GDI, тогда как у среднего из собратьев он также включает PCL 5c и 6, а также эмуляцию PostScript 3. В случае же с C262DNw одна единица индекса — это по-настоящему серьезно. Она означает повышение максимальной месячной нагрузки с 30 000 до 65 000 отпечатков — чем не заявка средние офисы?

Впрочем, сколько бы на официальном сайте ни писали, что каждая из этих моделей подойдет средним рабочим группам, это не так. Заявленная скорость у всех трех одинакова — всего 20 страниц в минуту. Цветность значения не имеет, и это плюс, но многие современные SOHO-лазерники, толком и не претендующие на офисные лавры, и то быстрее. А в придачу еще и нигде не сказано, что обещанная прыть измерена по стандарту ISO/IEC 24734 — верный признак, что реальные показатели окажутся куда печальнее. Дожидаться дебютного отпечатка придется 14 секунд, а на прогрев фьюзера после включения уйдет еще 30.

Картриджи для Ricoh SP C261DNw лишний раз подтверждают: со средними рабочими группами производитель точно хватил лишнего. Ресурс черного — 2 000 отпечатков, а каждого из трех цветных — только 1 600. И даже этим весьма скромным расходникам в комплекте поставки сочли стартовые, каждый из которых рассчитан всего на 1 000 страниц.

За качество печати вроде как переживать незачем. Максимальное разрешение, равное 2400×600 dpi, даже если оно эквивалентное (скорее всего, так и есть) — это более чем достаточно для текста и деловой графики, а печатать на лазернике фотографии и ожидать струйного качества — это слишком наивно.

Подача носителей организована традиционно: основную кассету на 250 листов дополняет многоцелевой лоток, рассчитанный всего на 1 лист. Зато возможна установка опционального податчика на 500 листов, после чего загрузочная способность уже окажется вполне «взрослой». Вместительность приемного тракта не превышает 150 отпечатков, а финишеры в списке опций отсутствуют.

С чем у новобранца абсолютный порядок, так это с интерфейсами. Его арсенал, помимо привычного USB, включает Ethernet, Wi-Fi (работающий в том числе напрямую — благодаря Wi-Fi Direct) и даже NFC. Панель управления кнопочная, а о дисплее производитель молчит. Судя по фото, он текстовый монохромный. Зато из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Mopria и Google Cloud Print — полный джентльменский набор.

Данная модель обойдется примерно в 16 100 рублей — может, и не слишком дорого как для цветного лазерника; но, чтобы на равных соперничать с лидерами рынка, Ricoh следовало предложить лучшую цену. За младшего из собратьев просят 10 600 рублей, а старший потянет на 25 500 рублей — вот уж где жадность не знает предела.

Примечание Printer-spb. Напоминаем, что в нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки для большинства актуальных моделей, и герой этой новости не исключение. Такие расходники гораздо дешевле оригинальных, но все равно обеспечивают высокое качество печати.