Kyocera TASKalfa 8052ci: топовое лазерное МФУ для больших рабочих групп

09.04.2017

«Лучше, быстрее, сильнее» — с такого почти олимпийского слогана начинается брошюра с описанием героя новости. Это цветное лазерное А3‑МФУ — вершина конструкторской мысли Kyocera в офисном сегменте. Старший аппарат своей серии, 8052ci готов быстро и качественно выполнить любые задачи, с которыми может столкнуться офисная «рабочая лошадка».



Относится к моделям

Важный момент для подобных агрегатов — выносливость. Максимальный месячный объем работ в данном случае равен 450 000 отпечатков. Естественно, постоянно эксплуатировать МФУ на пределе его возможностей не годится, поэтому обычно производители указывают еще и рекомендуемую нагрузку, которая скромней в десятки раз. Но для этой модели она почему-то не заявлена.

Под стать максимальной нагрузке и ресурс картриджей. Цветные — голубой, пурпурный и желтый — позволяют создать до 30 000 отпечатков каждый. Черный же может похвастать «запасом хода» в 70 000 страниц. Резервуар для отработанного тонера при этом рассчитан на 150 000 отпечатков.

Максимальное разрешение печати составляет 1200×1200 dpi. Чтобы текст и графика выглядели прилично, этого вполне хватает. Но в списке характеристик значится еще и эквивалентный показатель, равный 4800×1200 dpi. Впрочем, обольщаться на этот счет не стоит, на практике разница едва ли будет заметна.

Потратив 44 секунды на прогрев, устройство управляется с первым монохромным отпечатком за 4,8 секунды, а с цветным — за 5,9. Затем МФУ переходит в крейсерский режим работы, развивая более чем внушительную прыть — 80 черно-белых или же 70 цветных страниц формата А4 в минуту. А если требуется печать на А3‑листах, то скорость составит 40 или 35 отпечатков в минуту соответственно. Проворность в дуплексном режиме не указана.

Сканер тоже широкоформатный. Снабженный двухсторонним АПД, он способен за минуту перевести в цифровой вид 220 страниц формата А4. Это при выборе разрешения 300 dpi. Автоподатчик, имеющийся в распоряжении Kyocera TASKalfa 8052ci, вмещает 270 листов. Что до максимального разрешения, то оно составляет 600×600 dpi. Сохранять сканированные изображения можно в форматах JPG, TIFF, XPS и OpenXPS, а еще поддерживаются различные версии PDF. Доступно сохранение не только на «свой» ПК, но и на другие компьютеры в локальной сети. Кроме того, можно записать эти файлы на USB‑носитель или отправить их по email.

Факс доступен только в качестве опции. Как и прочие составляющие МФУ, он работает с носителями формата А3 и поддерживает дуплексный режим. «Потолок» в плане разрешения — 600×600 dpi. Одну страницу он передает за 3 секунды. Отдельно доступна функция интернет‑факса.

Оснащенное всеми дополнительными лотками, устройство способно принять на борт 7 650 листов бумаги. Стартовые же загрузочные мощности равны 4 150 носителям: две кассеты, вмещающие по 1 500 листов, и еще две, рассчитанные на 500 каждая. Компанию им составляет лоток приоритетной подачи, емкость которого — 150 носителей. А что до приемных мощностей, то здесь разница между минимумом и максимумом куда более внушительная: стартует МФУ с одним лишь сортировщиком на 70 листов, а с модульным финишером и другими опциями вмещает 4 300 отпечатков. Также стоит отметить работу с баннерами. Принтер поддерживает носители длиной 1 220 мм, сканер — 2 200, а факс — 1 600.

Устройство поладит и с Windows, и с OS X, и с GNU/Linux. Четырехъядерный процессор Freescale QorIQ T1042 трудится на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти тоже солидный — 4,5 ГБ. В арсенале модели имеется дуэт из жесткого диска на 320 ГБ и SSD-накопителя на 8 ГБ. Сенсорная панель управления у героя новости размером со средний планшет: ее диагональ равна 9 дюймам. Удобно, что угол наклона экрана можно менять. Упростить свою работу пользователи могут путем установки сторонних приложений, на то имеется платформа HyPAS.

Стандартная комплектация предполагает наличие USB и Ethernet. Если есть потребность в беспроводном подключении, можно докупить модуль Wi‑Fi. Эти каналы связи дополнены широкими мобильно-облачными возможностями в виде Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменного решения Mobile Print. Поддерживается также прямая печать с USB‑накопителей, а еще есть информация о «слоте для опциональной SD‑карты».

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине вы всегда можете приобрести недорогие, но качественные расходные материалы для своего принтера или МФУ.