Epson L382: МФУ с фирменной СНПЧ и без излишеств

10.04.2017

Не можешь победить — возглавь. По-видимому, этим принципом руководствовался известный японский производитель, создавая первые струйные принтеры со встроенной системой непрерывной подачи «топлива». Они положили начало серии «Фабрика печати», к которой принадлежит и L382.



Относится к моделям

Возглавить нишу, конечно, не получилось: все-таки конкурировать с дешевыми решениями сторонних производителей оказалось непросто. Зато в сфере «заводских» внешних систем компания Epson стала первопроходцем и, надо признать, определенный успех снискала.

А начиналось все в 2011 году с двух агрегатов. Основой для L800 послужил популярный принтер Stylus Photo P50, а вот L100 собрали на базе не самого удачного детища компании Stylus S22. Соответственно, и разница между этими моделями вышла заметная.

Нынешний новобранец, судя по всему, создан на базе Expression Home XP-103. А сошел с конвейера он в компании еще трех МФУ. Все они ориентированы на домашних и малоофисных пользователей. У L364, если верить производителю, скорость печати чуть меньше, чем у нашего героя. В остальном же они близнецы. А вот L386 и L486 поддерживают Wi‑Fi, Email Print и iPrint, а еще умеют сканировать и копировать с большим разрешением. Кроме того, старшая модель может похвастать сенсорным дисплеем, кардридером, Wi-Fi Direct, а также за один цикл создает больше копий.

По словам производителя, «364-й» и «386-й» будут доступны только российским покупателям. Более того, маркетологи преподносят их как эксклюзивные модели для ограниченного числа клиентов. Но стоит посетить страницу каждого из этих четырех устройств на русскоязычном сайте компании, и увидишь, что все они именуются эксклюзивными. И в то же время на сайте для европейских потребителей представлен «386-й».

Приступим, наконец, к знакомству с нашим Epson L382. Ни максимальная, ни рекомендуемая месячная нагрузка нигде не указана. Строить предположения на этот счет можно разве что на основе официальной гарантии — 30 000 отпечатков либо 1 год.

Максимальное разрешение — 5760×1440 dpi, а минимальный объем чернильных капель — 3 пл. Доступна печать без полей. МФУ развивает скорость до 15 цветных или 33 черно-белых страниц в минуту. Но это драфт-показатели. А ориентироваться нужно на ISO‑скорость, которая в данном случае равна 5 или 10 отпечаткам в минуту в цвете или ч/б соответственно. На фотографию 10×15 см уходит 69 секунд.

Максимальное оптическое разрешение цветного планшетного CIS-сканера равно 600×1200 dpi. Он поддерживает оригиналы формата до А4. Копир ограничен тем же разрешением. Создает до 20 копий за цикл.

Лоток подачи рассчитан на 20 листов фото- или же 100 офисной бумаги. Его выходной коллега вмещает до 30 отпечатков. Предусмотрена печать на карточках и конвертах, а вот на дисках недоступна. Что до плотности носителей, то диапазон составляет 64–255 г/м2.

У МФУ из интерфейсов есть только USB типа B. Обещана поддержка OS X и Windows. А вот какой процессор и объем оперативной памяти кроется внутри, производитель умолчал. Панель управления состоит из кнопок и индикаторов, экраном ее не снабдили.

Теперь о главной «фишке» — о «заводской» СНПЧ. Владельцу не придется покупать картриджи — он будет приобретать контейнеры емкостью 70 мл. Устройство печатает водорастворимыми чернилами черного, желтого, голубого и пурпурного цветов. Комплект из четырех контейнеров рассчитан на 7 500 полноцветных и 4 500 черно-белых страниц. Но в комплекте поставки покупатель обнаружит меньшее количество чернил, позволяющее напечатать 6 500 цветных и 4 000 монохромных страниц.

Производитель приводит нехитрые расчеты. Среднестатистический картридж для аппарата этой категории стоит в 2,5 раза больше, а «топлива» вмещает в 10 раз меньше. Соответственно, затраты меньше в 25 раз. Мы тоже посчитали. Делим стоимость черного контейнера (322 рубля) на его ресурс и получаем стоимость монохромного отпечатка 7 копеек. Голубая, пурпурная и желтая емкости стоят по 458 рублей, так что цветная страница обойдется в 18 копеек.

Но в плане экономичности фирменные внешние системы и рядом не стояли с решениями сторонних производителей. Начните экономить всерьез, заказав в нашем интернет-магазине систему бесперебойной поставки красителя или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо» к ним.