Эксклюзивное МФУ Epson L364: «заводская» СНПЧ и ничего лишнего

14.04.2017

Начало 2017 года ознаменовалось поступлением в продажу четырех новых струйных МФУ «3 в 1» серии «Фабрика печати», предназначенных для работы дома и в малом офисе. Модель L364 — самый младший новобранец.



Относится к моделям

Свою первую пару принтеров со встроенной системой непрерывной подачи «топлива» известный японский производитель явил миру еще в 2011 году. Модели L100 и L800 были собраны на базе Stylus S22 и Stylus Photo P50 соответственно. В дальнейшем компания продолжила работу в этом направлении довольно активно, и сегодня серия насчитывает уже около 30 принтеров и МФУ.

Героя новости и модель L386 производитель позиционирует как эксклюзивные решения, предлагая их ограниченному количеству партнеров. А еще утверждает, что они появятся только на российском рынке. Хотя у L386 имеется страница на европейском сайте компании и даже англоязычная брошюра. Вызывает вопросы и русская версия, где каждая из четырех новинок на своей собственной странице именуется эксклюзивной.

Остановимся на родственных моделях поподробней. МФУ L382 идентично нашему герою. Разве что скорость печати для него заявлена на полстраницы в минуту выше. Модели L386 и L486 могут похвастать более внушительным разрешением сканирования и копирования, а также поддерживают Wi‑Fi, iPrint и Email Print. «486-й» вдобавок к этому щеголяет поддержкой Wi-Fi Direct, кардридером, сенсорным экраном, а еще может создать больше копий за один цикл.

Основой для нашего героя, по-видимому, послужил Expression Home XP-103: они и внешне идентичны, и по характеристикам схожи. Максимальное разрешение печати — 5760×1440 dpi. ПГ Micro Piezo формирует капли объемом минимум 3 пл. ISO‑скорость равна 9,2 черно-белых или 4,5 цветных страницы в минуту. Заявлены еще и показатели в черновом режиме — 33 или 15 отпечатков в минуту соответственно. Но на них ориентироваться не следует. На фотографию размера 10×15 см требуется 69 секунд. Стоит также отметить, что Epson L364 умеет печатать не только с полями, но и «в край».

CIS-сканер цветной планшетный. Разрешающая способность — до 600×1200 dpi. Максимальный формат оригинала — А4. Копир тоже цветной, разрешение аналогичное. За один цикл он может напечатать до 20 копий.

Входной лоток вмещает 100 листов офисной бумаги либо же 20 фотографической. Выходной, в свою очередь, рассчитан на 30 отпечатков. Дополнительные лотки не предусмотрены. Помимо бумаги, МФУ умеет работать с конвертами и карточками. Допустимая плотность носителей — от 64 до 255 г/м2.

Из интерфейсов в распоряжении устройства имеется только USB типа B. Никаких мобильных и «облачных» функций нет, что, впрочем, для МФУ этой категории не беда. Информация о процессоре и объеме оперативной памяти не указана. Что касается операционных систем, то новинка готова сотрудничать с компьютерами под руководством Windows и OS X. Панель управления довольно скромная: дисплея нет, только кнопки и индикаторы.

Вот мы и добрались до главной особенности модели — встроенной СНПЧ. Вместо картриджей здесь вместительные емкости. Владельцу придется покупать контейнеры с водорастворимыми чернилами четырех цветов (CMYK), вмещающие по 70 мл «топлива». Комплект таких резервуаров позволяет напечатать 4 500 черно-белых и 7 500 цветных страниц. Правда, у емкостей из комплекта поставки ресурс чуть меньше — 4 000 монохромных и 6 500 полноцветных отпечатков.

Естественно, маркетологи компании посчитали, насколько контейнеры выгодней в сравнении с чернильницами для аналогичных устройств. Цена такой емкости в 2,5 раза меньше, а ресурс больше вдесятеро. Следовательно, расходы на печать ниже в 25 раз. Теперь конкретней: черный контейнер стоит 322 рубля, а желтый, голубой и пурпурный — по 458. Делим эти цифры на ресурс. Получаем 7 копеек за один монохромный и 18 — за цветной отпечаток.

Производитель почему-то ничего не написал о месячной нагрузке: ни о максимальной, ни о рекомендуемой. Хотя судить о выносливости устройства можно по официальной гарантии — 1 год или 30 000 отпечатков. Смотря что наступит раньше.

Примечание Printer-spb. Следует признать, что фирменная система бесперебойной подачи красителя — это прогрессивное решение. Но только в сравнении с оригинальными чернильницами. Если же хотите экономить по-настоящему, закажите в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы, а также совместимое «топливо» для их заправки.