Лазерные ч/б-принтеры Kyocera ECOSYS P2235dn и P2235dw: ничего лишнего и незаменяемый фотобарабан

03.02.2018

Это принтеры из числа 25 новобранцев, пополнивших модельный ряд известного японского производителя. Многие из них довольно однотипны, что для индустрии не редкость. Создатели же напирают на их надежность, проворность, простоту в использовании, компактность и функциональность. При этом избыточность арсенала P2235dn и P2235dw не присуща.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Подобно большинству пар из вышеупомянутых новинок, эти аппараты-близнецы для небольших офисов имеют лишь одно различие. Модель с индексом «n» не может похвастать Wi-Fi, а в распоряжении w-устройства этот канал связи имеется. А поскольку в остальном они идентичны, для удобства повествования позволим себе небольшую вольность — будем говорить о них как об одном принтере.

Дизайн замечателен своим минимализмом. И все же устройство выглядит стильно. По форме оно было бы ничем не примечательным почти кубом, если бы не решение создателей сгладить вертикальные ребра. На корпусе ничего лишнего: на фронтальной панели — кнопка включения/выключения и USB-разъем, а скромная панель управления обосновалась на «крыше».

Как и все агрегаты, в названии которых фигурирует «ECOSYS», герой новости может похвастать фотобарабаном из аморфного кремния. Повод для хвастовства, конечно, неоднозначный, но об этом позже. Производитель этой разработкой очень гордится. Барабан отличается высокой прочностью, а специальные частички в составе тонера тщательно чистят и полируют его поверхность. Такие фотовалы позволяют создать до 500 000 отпечатков, но в данном случае ресурс этого компонента не озвучен.

В чем же сомнительность этой технологии? А в том, что обычно барабан, который отжил свое, заменяют другим, после чего принтер или МФУ продолжает трудиться на благо своего владельца. Но созданные по этой технологии фотовалы заменять нельзя. Следовательно, вышел из строя барабан — прощай, принтер. А ведь он может сойти с дистанции и задолго до отметки в 500 000 страниц.

Что до выносливости, то известна только максимальная нагрузка — 20 000 отпечатков в месяц. Хотя со стороны маркетологов было бы честнее указать и рекомендуемую, которая наверняка на порядок меньше. Не могут ведь Kyocera ECOSYS P2235dw и P2235dn из месяца в месяц работать на пике своих возможностей.

Разрешение 1 200 dpi — вполне приличный показатель для офиса. Со скоростью тоже проблем нет: пользователь может рассчитывать на 35 страниц формата А4 в минуту. Но перед этим 15 секунд придется подождать, пока устройство прогреется. Ну и создание первого отпечатка отнимет 6,8 секунды. Стоит также отметить наличие дуплекса — неотъемлемого атрибута порядочной офисной модели.

Изначально аппарат способен «принять на борт» 350 листов бумаги. Из них 250 приходится на кассету, а еще 100 — на многоцелевой лоток. Повысить «грузоподъемность» можно до 850 носителей — за счет пары дополнительных кассет вместительностью 250 листов каждая. За прием готовых отпечатков отвечает один лоток, и рассчитан он тоже на 250 листов. В списке поддерживаемых форматов значатся A4, A5, A6, B5, Legal, Letter, Folio и Oficio2. Допустимая плотность бумаги — 60–220 г/м2. У модуля двухсторонней печати диапазон скромней — от 60 до 163 г/м2.

Процессор, работающий на тактовой частоте 800 МГц, у родственников этой модели встречается довольно часто. А вот стандартный объем оперативной памяти у героя новости один из наиболее скромных в семействе — всего 256 МБ. Причем возможность расширить его не предусмотрена.

Языки управления — PRESCRIBE IIe и PCL (6 и 5e), также имеется информация об эмуляции PostScript 3 (KPDL 3), PDF Direct Print, XPS/OpenXPS. Что до операционных систем, то принтер поладит и с OS X, и с GNU/Linux, и с Windows.

Wi-Fi, повторимся, поддерживает лишь одна модель из этой пары. USB и Ethernet состоят на вооружении обеих. Доступна также печать с внешних накопителей напрямую. Удобство администрирования обеспечивает фирменное решение NetViewer.

Цены n- и w-версию в среднем равны 15 500 и 17 000 рублей соответственно. Тонер-блок, входящий в комплект поставки, рассчитан на 1 000 отпечатков. Ресурс стандартной емкости втрое больше. Цена ее при этом отнюдь не демократична. Вы же наверняка переплачивать не собираетесь, а потому настоятельно рекомендуем выбрать совместимые расходные материалы в нашем интернет-магазине.



Совместимка: