Лазерный принтер Xerox Phaser 7100DN: цветной офисный широкоформатник с дуплексом

12.08.2013

Старшее в серии устройство 7100DN отличается от своего младшего собрата незначительно — наличием дуплекса, а значит, возможностью автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации. Впрочем, ничто не мешает опциональному приобретению этого модуля и для младшей модели. Во всем остальном, как утверждает производитель, обе они отличные офисные «рабочие лошадки», которые могут похвастать не только неплохими скоростью и качеством печати, но и модульностью вместе с высокой поддерживаемой нагрузкой.




Когда речь идет о широкоформатном решении, вопрос о компактности не поднимается. Это правда, но лишь отчасти. Герой новости меньше, чем некоторые А4-устройства, а уж в своей «весовой категории» он смело может потягаться за титул одного из самых маленьких. Похвалить аппарат можно и за удобство в использовании. Дизайнеры Xerox в очередной раз доказали, что больше думают о впечатлениях пользователей от эксплуатации, а не о вау-эффекте от первого взгляда на устройство. Корпус, как и всегда, выполнен полностью из матового пластика, который не собирает отпечатков пальцев и пыли. В наличии и традиционное сочетание белого и синего, по которому продукцию компании можно легко отличить от конкурентов. Есть простая, но интуитивно понятная и удобная в использовании панель управления. Она сдобрена небольшим текстовым ЖК-дисплеем, на котором может отображаться статус устройства или, например, информация о количестве тонера.

Что до обеспечиваемого качества, то его залогом выступает неплохая печатающая система, ее максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Причем это не так называемый эквивалентный параметр, который является результатом алгоритмов обработки изображения с целью повышения качества отпечатка. Вышеупомянутая цифра отображает реальный максимум, так что отлично выглядеть будет не только текст, но и любые сопровождающие его элементы, будь то графики, таблицы или иллюстрации.

К скорости работы тоже никаких претензий предъявить не удастся. Устройство способно обеспечить печать около 30 страниц А4 в минуту. Результат этот в зависимости от режима не меняется, а значит, справедлив как для монохромного, так и для цветного. Не стоит забывать, что аппарат представляет собой широкоформатное решение. Это означает, что скорость А3-печати тоже способна повлиять на решение о приобретении. Согласно официальным характеристикам, модель за ту же минуту может выдать до 17 А3-страниц. Что касается процедуры прогрева, требуемой любым лазерным аппаратом, то после включения она, согласно заявлениям производителя, составит немалых 45 секунд. Если же решение будет находиться в режиме сна, то это время окажется значительно меньше — всего 5 секунд. Найдутся и такие пользователи, для которых очень важно время ожидания первого отпечатка. Оно у данной модели составляет 9 секунд для монохромного режима и 11 секунд для цветного.

Картриджей для Xerox 7100DN четыре, то есть ровно столько же, сколько цветов в используемой им палитре CMYK. Эти расходники представляют собой емкости с тонером. Стандартные цветные (голубая 106R02606, пурпурная 106R02607 и желтая 106R02608), как утверждается в официальных характеристиках, должны обеспечить печать 4 500 страниц. Черный блок 106R02612 производитель относит к расходным материалам повышенной емкости, его должно хватить на целых 10 000 отпечатков. Экономичные цветные картриджи маркируются 106R02609 (голубой), 106R02610 (пурпурный) и 106R02611 (желтый), их заявленный ресурс составляет 9 000 страниц.

Светочувствительных валов у героя новости два. Первый (108R01151) отвечает за формирование изображения из черного «топлива». Второй (108R01148) заведует тремя остальными составными цветами. Замену обоих производитель настоятельно рекомендует проводить каждые 24 000 отпечатков. Где-то спустя такое же количество страниц должна заполниться емкость для отработанного тонера (106R02624). Заявленный месячный максимум самого принтера составляет 55 000 страниц.

В стандартной комплектации аппарат оборудован двумя лотками. Это привычная конфигурация для подобного рода решений. Первый лоток представляет собой тракт приоритетной подачи на 150 листов обычной офисной бумаги. Второй — основной, это внутренняя кассета, вместительность которой составляет 250 листов. Не стоит забывать, что описываемая модель широкоформатная. Диапазон поддерживаемых ею размеров — от 148x210 до 297x432 мм. Если суммарной вместительности для офиса окажется недостаточно, то стоит обратить внимание на дополнительные кассеты, которые маркируются в каталоге производителя 097S04485. Они способны вместить по 550 листов каждая, а установить их можно максимум три. Это обеспечит суммарную емкость решения в 2 050 страниц, чего должно быть более чем достаточно для большинства рабочих групп.

Итак, Xerox Phaser 7100DN — еще один цветной лазерный принтер в серии широкоформатных решений от известного производителя. Аппарат, согласно официальным заявлениям, способен с легкостью удовлетворить все требования сотрудников средних офисов. К его очевидным плюсам стоит отнести дуплекс и модульность, которая позволяет расширить функциональность.

В продажу поступили комплекты с СНПЧ А7 класса «Стандарт» на базе: