Лазерное SRA3-МФУ Lexmark CX923dte: большим офисам — мощный печатающий комбайн

14.10.2017

Недавно свет увидела группа новинок от американского вендора. Все восемь новобранцев адресованы большим офисам и наделены очень приличной функциональностью. Среди них два принтера и шесть МФУ, в числе которых и CX923dte.



Относится к моделям

Будучи представителями одного семейства, эти восемь устройств довольно схожи между собой. Однако у нашего героя есть среди них прямо-таки брат-близнец CX923dxe. Различаются они разве что количеством лотков и, соответственно, общей загрузочной способностью. Кстати, несмотря на то что у dte-агрегата лотков больше, его dxe-собрат вместительней.

Это цветное широкоформатное (SRA3) лазерное решение нацелено исключительно на большие рабочие группы, ввиду чего оно должно выдерживать серьезные нагрузки. Такие, как 250 000 страниц за один месяц (заявленный максимум). Но это, разумеется, в крайнем случае, лишь в периоды пиковых нагрузок. А вообще устройство лучше поберечь, что на языке цифр означает от 7 000 до 50 000 отпечатков ежемесячно.

С первой страницей модель долго не церемонится — выдает ее всего за 5 секунд. Это касается и полноцветных, и монохромных документов. То же самое с крейсерской скоростью: она достигает 55 отпечатков в минуту независимо от цветности. Это справедливо и для монохромной двухсторонней печати. Надо полагать, для цветной тоже, хотя показатель не указан. Помимо вполне типичного для офисных агрегатов максимального разрешения в 1200×1200 dpi, указано еще и 2 400 dpi, именуемое Image Quality. Скорее всего, речь об оптимизированном показателе.

В комплекте поставки пользователя ждут стандартные тонер-блоки. Это черный 76C00K0, ресурс которого равен 18 500 страниц, а также голубой 76C00C0, пурпурный 76C00M0 и желтый 76C00Y0, рассчитанные на 11 500 отпечатков каждый. А вот увеличенные картриджи для Lexmark CX923dte — 86C0HK0, 76C0HC0, 76C0HM0 и 76C0HY0 — демонстрируют одинаковый «запас хода», равный 34 000 страниц. Черный фотобарабан 76C0PK0 позволяет создать 100 000 отпечатков, а цветной 76C0PV0 — 90 000.

У новинки CCD‑сканер формата А3, и это несомненный плюс. Правда, предельное разрешение могло бы быть и выше, но и 600×600 dpi вполне достаточно для офисных нужд. Зато с проворностью все в порядке. Модуль оцифровки управляется с 80 страницами в минуту в одностороннем режиме. В дуплексном скорость вдвое выше — благодаря однопроходному АПД на 100 листов. Сохранять файлы можно в форматах JPEG, TIFF, XPS, а также в PDF различных вариаций. Местом назначения может быть не только собственный ПК, но и сетевые расположения, USB-накопители, электронная почта, а еще фирменный сервер Document Solutions Suite.

Факс может передавать около 20 страниц в минуту. Ничего интересного больше о нем не скажешь. Как и о копире. Даже его разрешение не указано. Но хоть скорость известна — та же, что и у принтера, разве что на первую копию в цвете уходит на секунду больше.

Уже в стартовой комплектации модель оснащена пятью лотками. Из них четыре вмещают по 500 листов, а пятый — многоцелевой — рассчитан на 150. Многим и этого будет достаточно, в противном случае «грузоподъемность» можно увеличить более чем вдвое — путем установки дополнительного лотка на 3 000 носителей. Приемный же тракт представлен всего одним лотком на 250 отпечатков. Но в качестве опции предлагают финишер, вместительность которого составляет 3 000 листов. Список поддерживаемых форматов весьма внушительный, а максимум даже не А3, а SRA3 (12×18 дюймов).

Заявлена поддержка операционных систем Windows, OS X, UNIX и GNU/Linux. Процессор работает на тактовой частоте 1,2 ГГц, стандартный объем оперативной памяти — 2 ГБ, а максимальный — 4. Уже в изначальную комплектацию входит жесткий диск.

USB и Ethernet — таким дуэтом интерфейсов может похвастать модель. Но это на старте. А при желании ее можно дооснатить Wi-Fi. Поддерживается прямая печать с накопителей. Также из каналов связи стоит отметить AirPrint, Google Cloud Print и Mopria. За управление отвечает 10-дюймовый дисплей. Возможна установка дополнительных приложений для более эффективной работы.

Примечание Printer-spb. Вы наверняка хотите тратить на печать меньше денег. Решение есть: закажите качественные совместимые расходники в нашем интернет-магазине.