Lexmark C746dn: комфортный цветной принтер для средних и больших офисов

21.10.2013

Производитель адресует лазерный принтер C746dn средним и большим рабочим группам. В модельном ряду Lexmark найдется немало высокопроизводительных устройств, способных обеспечить внушительные объемы печати. Чем эта модель выделяется на общем фоне? Она представляет собой удобную и надежную «рабочую лошадку» без особых излишеств, но со всем необходимым, чтобы сделать ее эксплуатацию комфортной.




Устройство получило не один порт Hi-Speed USB, а два. Первый находится сзади и предназначен для подключения к ПК, а второй вынесен на переднюю панель. С его помощью можно печатать документы напрямую с внешних накопителей. Кроме того, имеется интерфейс Ethernet. Поскольку речь идет об аппарате, предназначенном для крупных офисов, возможность сделать его частью проводной сети можно считать бесценной. Сотрудники смогут печатать необходимые документы не отвлекая друг друга. Управление возложено на удобную кнопочную панель с цветным ЖК-экраном. С ее помощью можно настроить основные параметры печати, а кроме того, панель дает доступ к фирменным функциям вроде калибровки цвета по шкале Pantone. Эта возможность упрощает печать документов с корпоративной символикой, поскольку позволяет воспроизводить фирменные цвета эмблем и логотипов без искажения.

Максимальная месячная нагрузка, которую выдерживает печатающая система, — 85 000 страниц. Это предельный показатель. Если у пользователей все-таки получится его превысить, производитель снимает с себя ответственность за исправность устройства. В то же время оптимальное количество готовых страниц в месяц не превышает порог в 9 200.

Заявленная скорость работы будет варьироваться в зависимости от того, черно-белые или цветные документы потребуются. В первом случае темп печати должен составить 35 страниц в минуту, во втором — 33. Первый готовый отпечаток ляжет в принимающий лоток спустя 9 секунд после отправки его на вывод. Предусмотрена и функция автоматической двухсторонней печати. При выборе этого режима скорость изменится. Для цветных отпечатков она составит 22 страницы в минуту, а для черно-белых — 23. Разрешение держится в рамках 1200x1200 dpi.

Чтобы обеспечить высокую оперативность работы, устройство снабдили мощным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Базовая конфигурация не предусматривает наличия жесткого диска, но его можно установить дополнительно. Сверх того можно расширить стандартный объем памяти (512 МБ) до 1 536 МБ.

Лексмарк C746dn работает с широким спектром материалов. Допустимая плотность носителей колеблется в границах 60–218 г/м2. Не считая привычной офисной бумаги, можно использовать конверты, карточки, бумажные этикетки и виниловые наклейки. Подобные носители нельзя закинуть в основной лоток для подачи бумаги, а потому предусмотрено специальное многоцелевое устройство подачи на 100 листов. Примечательно, что, хотя это устройство и предназначается в основном для нестандартных материалов, его вместительность, как и вместительность всех прочих лотков, измерена исходя из приблизительной плотности обычной офисной бумаги — 75 г/м2.

Принимающий лоток рассчитан на 300 готовых отпечатков, а основное подающее устройство — на 550 листов. При необходимости можно воспользоваться опциональными лотками, увеличив общую загрузочную способность аппарата до 4 300 листов за раз.

Печатающая система оперирует тонер-картриджами 4 цветов: черного, голубого, пурпурного и желтого. Кроме того, требуется 4 фотобарабана. В комплект поставки входят пробные блоки с ресурсом на 6 000 готовых отпечатков каждый. Доступные в продаже оригинальные картриджи отличаются от пробных. Во-первых, черный блок обладает ресурсом большим, чем ресурс цветных картриджей. Во-вторых, необходимые картриджи C746 и C748 принадлежат к категории блоков повышенной емкости. Их официальное название не зависит от цвета тонера внутри. Черный блок рассчитан на 12 000 отпечатков, а цветные — на 10 000.

Что касается фотобарабанов, то каждый из них обладает ресурсом в 20 000 готовых страниц. Это детали конструкции, напоминающие формой цилиндр. Барабаны покрыты фоточувствительным слоем, который реагирует на свет лазера, притягивая к себе тонер. Текст или изображение сначала формируется на фотобарабане, а уже с его поверхности переносится на бумагу. Фоточувствительный слой легко повреждается и теряет свои свойства, а потому, если фотобарабаны вовремя не заменить, может пострадать качество печати.

Модель отличается изящным функциональным дизайном, она имеет простую геометрическую форму и отделана матовым пластиком. Высота, ширина и глубина Lexmark C746dn без упаковки равняются 455x435x400 мм. Весит принтер около 25 кг. Он отмечен несколькими престижными сертификатами, среди них Blauer Engel, который выдается только по результатам независимого тестирования. Этот сертификат подтверждает соответствие международным экологическим стандартам. Также имеется сертификат Energy Star, свидетельствующий о том, что аппарат потребляет минимум электроэнергии.