Lexmark MS610de: скоростной черно-белый принтер с возможностью подключения по проводной сети

15.07.2013

Компания Lexmark выпустила серию лазерных устройств, ориентированных на средние и крупные офисы. Основной «фишкой», объединяющей различные модели, стала высокая скорость работы. К числу таких скоростных решений принадлежит и монохромный принтер MS610de. Производитель приписал его к офисам средней руки и наградил не только способностью печатать быстро и качественно, но и массой других достоинств.




Для начала стоит сказать пару слов о тех самых средних офисах, которым компания адресовала свое творение. Намного красноречивее, чем пожелания производителя, о том, где лучше использовать аппарат, говорит его максимальная месячная нагрузка. Для данной модели она составляет ни много ни мало 150 тысяч страниц. Однако на официальном сайте кроме этого показателя указан еще один — рекомендуемая месячная нагрузка. И вот она равняется всего лишь 5–16 тысячам готовых отпечатков в месяц.

Модель поддерживает разрешение в 1200x1200 dpi. Поскольку скорость печати принадлежит к сильным сторонам этого аппарата, на ее характеристиках нужно остановиться подробнее. Заявленный темп появления отпечатков формата А4 — до 47 страниц в минуту. Если будут печататься страницы формата Letter, то скорость возрастет до 50 страниц в минуту. Независимо от формата первый отпечаток будет готов спустя 6,5 секунды. Но это не все, что можно сказать о темпе работы принтера. Кроме всего прочего, предусмотрена функция автоматической двухсторонней печати. Когда потребуется этот удобный режим, аппарат будет работать со скоростью 20 страниц формата А4 в минуту.

Кроме того, официальная страница акцентирует внимание на двухъядерном процессоре, которым оснащена эта модель. Дескать, именно мощный процессор позволяет с небывалой быстротой печатать даже те документы, которые содержат изображения или графику.

Какие расходные материалы могут использовать владельцы данного устройства? Допустимая плотность носителей колеблется в пределах от 60 до 120 г/м2. Другими словами, кроме стандартной офисной бумаги, плотность которой составляет приблизительно 75-85 г/м2, можно без проблем печатать на конвертах, карточках, бумажных этикетках и прозрачной пленке.

Производитель позаботился о комфорте эксплуатации, поэтому кроме функции автоматической двухсторонней печати MS610de получил еще и возможность увеличить вместительность подающего тракта. Расчет прост: если печать требуется регулярно, то пользователям придется также регулярно докладывать расходные материалы в подающий лоток. Так почему бы не упростить жизнь владельцев — дать им возможность загрузить такое количество бумаги, которого хватит на долгое время? Итак, стандартных лотка для загрузки носителей два, и они вмещают до 650 листов плотностью 75 г/м2. Если этого будет мало, то можно установить несколько дополнительных лотков вместительностью от 250 до 550 листов. Если доукомплектовать конструкцию лотками по максимуму, то суммарная вместительность составит 2 300 страниц. Лоток для готовых отпечатков рассчитан на 250 листов.

Поскольку наш герой является представителем монохромной печати и на вывод цветной графики не рассчитан, то и картридж для него требуется только один. При покупке к аппарату прилагается скромный стартовый блок на 6 тысяч отпечатков, однако ресурс стандартного картриджа ощутимо меньше — 1,5 тысячи готовых отпечатков. При этом предусмотрена целая плеяда картриджей повышенной емкости — на любой вкус, а точнее, на любой аппетит. Ресурс печатающих блоков повышенной емкости составляет 5, 10 и 20 тысяч страниц формата А4 (из расчета, что они будут покрыты тонером приблизительно на 5%).

Однако кроме картриджей в списке расходных материалов фигурирует еще и формирователь изображения с ресурсом 60 тысяч страниц. Формирователь изображения (или блок формирования изображения) — это та часть конструкции лазерного принтера, которая отвечает за перенос текста или «картинки» на носитель. Технология подразумевает использование чувствительной к лазерному лучу поверхности, которая притягивает тонер, чтобы затем нанести его на бумагу. Светочувствительный слой очень хрупкий и со временем теряет свои свойства. Чтобы не рисковать качеством отпечатков, важно вовремя заменять формирователь изображения.

Управление работой устройства возложено на интуитивно понятную панель с цветным сенсорным дисплеем. Кроме того, к услугам пользователей интерфейсы Ethernet и USB. Разъемов USB несколько, один вынесен на переднюю панель, чтобы можно было с комфортом печатать документы напрямую со съемных носителей, минуя посредничество ПК.

Габариты Lexmark MS610de без упаковки составляют 306x399x397 мм (это высота, ширина, глубина конструкции). Весит аппарат 16,2 кг. Простая форма корпуса и небольшие размеры позволят ему легко вписаться в любой интерьер. Наконец, стоит упомянуть, что принтер отмечен сертификатом Energy Star, который подтверждает, что во время эксплуатации он расходует минимум электроэнергии.

Рекоммендуем ознакомиться: