Lexmark MX718de: монохромное МФУ для любых офисных задач в больших объемах

22.01.2018

Обновление модельного ряда американского вендора затронуло и мало-, и средне- и крупноофисную ниши. Для каждой выпущены принтеры и МФУ, причем это как монохромные решения, так и цветные. Модель MX718de призвана послужить крупным коллективам.



Относится к моделям

Этот монохромный комбайн «4 в 1» щеголяет весьма и весьма достойным арсеналом. Правда, стартовая загрузочная способность могла бы быть и больше, а еще финишеры для него не предлагают даже в качестве опции.

Как максимум устройство способно управляться с 350 000 отпечатков в месяц. Естественно, достигать этой внушительной отметки можно лишь в крайних случаях. А на какой объем ориентироваться на постоянной основе, подскажет рекомендуемая нагрузка — от 5 000 до 100 000 страниц в месяц. Разброс, конечно, очень существенный. Как бы то ни было, выносливость вполне приличная даже по меркам больших офисов.

Как, собственно, и скорость. Модель способна выдавать на-гора до 66 страниц в минуту в одностороннем режиме. Дуплекс включен в стандартную комплектацию. Его использование здорово снижает темп работы — до 40 отпечатков в минуту. Хотя и это весьма приличный показатель. С первой страницей агрегат долго не церемонится — печатает ее всего за 4 секунды. Кстати, идентичные скоростные характеристики демонстрирует копир, а вот его максимальное разрешение неизвестно.

Тогда как для принтера таковых заявлено целых четыре, причем без четких пояснений. Максимальное аппаратное разрешение — это, скорее всего, 1200×1200 dpi. Потому как примечание «Image Quality» рядом с другим показателем — 2 400 dpi — это намек на эквивалентный характер. А еще упомянуто разрешение 600×600 dpi. Для документной печати очень высокая плотность точек на дюйм и не требуется, так что любой из этих показателей вполне достаточен.

В комплекте поставки пользователь найдет тонер-блок, рассчитанный на 10 000 отпечатков. Практически таким же ресурсом наделен стандартный — 11 000 страниц. Расходник высокой емкости предполагает «пит-стоп» куда реже — каждые 25 000 отпечатков. Предусмотрен и картридж для Lexmark MX718de сверхповышенного объема с «запасом хода» в 45 000 страниц.

Технология сканирования — CCD, и это безусловный плюс. Еще один козырь — однопроходный АПД на 150 листов. Дуплексный режим повышает скорость оцифровки ровно вдвое: если в одностороннем сканер управляется с 66 изображениями в минуту, то в двухстороннем — со 132. Цифры справедливы и для ч/б, и для цветных документов. Разрешение ограничено 600×600 dpi, а размер стекла экспонирования — 215,9×355,6 мм. Свой ПК, сетевая папка, USB-накопитель — таковы варианты сохранения сканированных изображений. Кроме того, их можно отправить по электронной почте или залить на фирменный сервер производителя LDDS.

Стартовые загрузочные мощности — это комбинация из кассеты и обходного лотка вместительностью 550 и 100 листов соответственно. В качестве опций выступают лотки на 250 и 550 носителей. Они могут быть блокирующимися или нет. Есть и куда более солидный вариант на 2 100 листов. Максимальная «грузоподъемность» — 3 300 носителей: 550 + 100 + 550 + 2100. Лоток для отпечатков рассчитан на 550 листов. Список поддерживаемых форматов следующий: A4, A5, A6, JIS-B5, Legal, Executive, Letter, Folio, Oficio, конверты DL, 7 ¾, 9 и 10.

Windows, OS X, GNU/Linux и UNIX — с любой из этих операционных систем устройство сработается. Если пользователя не устраивает базовый объем оперативной памяти в 1 ГБ, он может добавить еще 2 ГБ. У процессора два ядра, а тактовая частота, на которой он работает, равна 800 МГц. За доплату также доступен жесткий диск.

Управлять агрегатом предстоит с помощью десятидюймового сенсорного дисплея. Из интерфейсов есть Ethernet, а также USB не только типа B, но и A. Последний обеспечивает прямую печать с внешних накопителей. Подключение «по воздуху» изначально не поддерживается, но опции решают эту проблему. Об «облачной» печати ничего не сказано, а вот мобильная доступна — благодаря Mopria и собственной разработке производителя Mobile Print.

Примечание Printer-spb. Вас устраивают суммы, которые вы тратите на печать? Подберите в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки для своей модели и забудьте о лишних затратах!