Lexmark MX721ade и MX721adhe: крупноофисные МФУ для печати в ч/б

11.10.2018

Что требуется от «рабочей лошадки» для большого коллектива? Печатать и, если это МФУ, сканировать быстро, причем уметь делать это в двухстороннем режиме. А еще быть выносливой, вмещать много носителей и работать по сети. Этим и не только требованиям соответствуют все 17 новинок за авторством американского производителя, в числе которых MX721adhe и MX721ade.



Относится к моделям

Это пара черно-белых лазерных комбайнов «4 в 1», различий между которыми минимум. Если точнее, оно всего одно. Устройство, в модельном индексе которого имеется литера «h», щеголяет жестким диском на 160 ГБ уже в базовой комплектации, а для его родственника этот компонент доступен только за доплату.

От 5 000 до 75 000 страниц — такова рекомендуемая месячная нагрузка. Если придерживаться этих рамок, вероятность возникновения неполадок снизится. Вместе с тем в случае необходимости планку можно повысить до 300 000 отпечатков в месяц.

Производитель по старой доброй традиции указал в списке характеристик целую когорту разрешений, не снизойдя до каких-либо пояснений. Так что и мы в очередной раз выскажем свои догадки на этот счет. Аппаратным максимумом наверняка выступает 1200×1200 dpi. А цифра 2 400 dpi с припиской «Image Quality» — это, надо полагать, уже эквивалентный показатель. Оба разрешения вполне достаточны по меркам монохромной документной печати.

Сколько времени требуется на прогрев, почему-то не сообщают. С первым отпечатком новинки должны управляться всего за 4,2 секунды. Крейсерская же скорость равняется 62 страницам в минуту в одностороннем режиме и 37 — в дуплексном. Вполне приличные показатели.

Копир демонстрирует почти такие же — 61 или 39 страниц в минуту в одно- или двухстороннем режиме соответственно. А вот разрешение, увы, осталось тайной. Как и в случае факса. Зато темп его работы известен. Скорость модема 33,6 Кбит/с позволяет ему передавать страницу за 3 секунды.

Стандартный тонер-блок позволяет напечатать 7 000 страниц. Его увеличенный «коллега» — 15 000. Куда больший ресурс демонстрируют картриджи для Lexmark MX721ade и MX721adhe экстраповышенного и ультраповышенного объема — 35 000 и 55 000 отпечатков соответственно. Ну а в коробке с устройством покупатель обнаружит расходник на 11 000 страниц. Фотобарабан, в свою очередь, обладает запасом хода в 150 000 отпечатков.

Максимальное разрешение сканера — 600×600 dpi. Для оцифровки документации модулю, собранному на основе CCD-матрицы, и этого хватит. В автоподатчик можно загрузить 200 листов. В одностороннем режиме он позволяет сканировать 72 страницы в минуту. В дуплексном скорость возрастает вдвое — до 144 штук за то же время. Сохранять результаты можно не только на ПК, но и на USB, а также в сетевые папки. Еще их предлагают загружать в «облачное» хранилище Document Solutions Suite и высылать по email. Поддерживаются файлы форматов XPS, TIFF, JPG и PDF (несколько версий).

Основной лоток на 550 листов и многоцелевой на 100 — так выглядит тракт подачи изначально. Опциями выступают кассеты на 250, 550 и 2 100 носителей. Первые два варианта могут быть блокирующимися. Максимальная «грузоподъемность» — 3 300 листов. За отпечатки отвечает один лоток на 550 штук, и дополнить его ничем нельзя.

В перечне поддерживаемых форматов носителей значатся A4, A5, А6, B5, JIS-B5, Executive, Folio, Legal, Letter, Statement, Oficio, а также конверты C5, DL, 7 ¾, 9 и 10. Наряду с конвертами носителями могут быть карточки, этикетки и бумага. Допустимая плотность начинается с 60 г/м2 и заканчивается на 203 г/м2.

О жестком диске мы уже говорили. Остальные составляющие «мозгов» — это четырехъядерный процессор, действующий на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 2 ГБ оперативной памяти. Добавить можно еще 4 ГБ. В числе совместимых ОС — Windows, OS X, GNU/Linux, UNIX и Citrix. Из языков обещаны PCL 5e, PCL 6, PPDS, Microsoft XPS, плюс эмуляции PostScript 3 и PDF 1,7.

USB нужен не только для подключения к компьютеру, но и для прямой печати с внешних накопителей. Второй стандартный интерфейс — Ethernet. За Wi-Fi придется раскошелиться дополнительно. Панель управления представлена сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов.

Примечание Printer-spb. Вы тоже считаете, что расходы на печать должны быть разумными? Тогда закажите в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки для своего устройства.