Lexmark X748de: высокопроизводительное цветное МФУ для большого офиса

21.10.2013

Лазерное МФУ X748de — это цветные принтер, сканер, копир и факс, объединенные в одну максимально мощную конструкцию. Решение адресуется большим рабочим группам, а потому его снабдили всеми качествами, которые необходимы, чтобы удовлетворить солидные аппетиты по части цветной и монохромной печати. Кроме того, производитель поработал и над комфортностью модели.




Поскольку речь идет о крупных офисах, то понятно, что с аппаратом будет работать большое число сотрудников и они не должны мешать друг другу. Так что устройство можно включить в общую проводную сеть Ethernet, открыв к нему доступ с максимального числа компьютеров. При необходимости документы можно отправить в печать и без помощи ПК, напрямую с USB-накопителя. Для этого на передней панели предусмотрен разъем Hi-Speed USB. Еще два порта расположены в задней части конструкции. Настроить параметры всех основных функций и отслеживать статус заданий можно через удобную панель управления с цветным сенсорным дисплеем (диагональ — 7 дюймов). Кроме того, поддерживается функция сетевого сканирования. На практике это означает, что сканированные материалы можно сохранить на любой компьютер, включенный в общую проводную сеть.

Планшетный сканер поддерживает разрешение до 600x600 dpi, он работает как в монохромной гамме, так и в цвете. Заявленная скорость сканирования достигает 32 сторон в минуту. При этом имеется реверсивное устройство автоматической подачи документов с отдельным лотком на 50 листов. Чтобы сделать электронные копии двухсторонних оригиналов, не придется переворачивать документы вручную, аппарат выполнит все автоматически.

Печатающая система рассчитана на 100 000 готовых отпечатков в месяц. Впрочем, это максимальная нагрузка, демонстрирующая выносливость и надежность аппарата. Рекомендуемое же число страниц не превышает 10 000 ежемесячно. Это именно тот объем, который позволит по достоинству оценить качество и комфорт печати.

Заявленная скорость работы принтера равняется 35 страницам в минуту. Однако этот показатель относится только к монохромной печати. Когда потребуются цветные документы, темп снизится до 33 страниц в минуту. На создание первого готового отпечатка отводится около 9 секунд. Также к услугам пользователей функция автоматической двухсторонней печати, позволяющая сэкономить расходные материалы. Скорость работы аппарата в этом режиме отличается от основной. Для черно-белых документов она составляет 23 страницы в минуту, а для цветных — ровно на одну страницу в минуту меньше. Разрешение печати держится в пределах 1200x1200 dpi.

Владельцы Лексмарк X748de могут использовать носители плотностью от 60 до 218 г/м2. Если верить официальному сайту, то кроме бумаги можно печатать на конвертах, карточках, бумажных этикетках, виниловых наклейках и даже на прозрачных пленках. Для нестандартных материалов, которые не закинешь в лоток для бумаги, предусмотрено специальное устройство подачи на 100 листов. Но стоит отметить, что его вместительность, как и загрузочная способность прочих лотков, измерена исходя из приблизительной плотности офисной бумаги (75 г/м2).

Основной подающий лоток рассчитан на 550 листов, а принимающий — на 250 готовых отпечатков. Чтобы докладывать бумагу нужно было как можно реже, существует возможность установить несколько опциональных лотков. С их помощью суммарная вместительность аппарата может увеличиться до 4 300 листов. А вот финишера конструкция не предусматривает, равно как и возможности его установки.

В списке необходимых расходных материалов можно обнаружить такую деталь, как фотобарабан. Тут же указывается ее ресурс — 20 000 готовых отпечатков. Речь идет об элементе конструкции, на поверхности которого формируется текст или изображение, чтобы потом отпечататься на бумаге (или другом носителе). Фотобарабан представляет собой полый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом. Этот материал обладает способностью под воздействием лазера притягивать частицы тонера. Светочувствительный слой теряет свои свойства по мере эксплуатации, а поэтому, если барабан вовремя не заменить, качество печати начнет снижаться. Печатающая система опирается на палитру CMYK, то есть для печати используется тонер черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Соответственно, и фотобарабанов требуется 4 — по одному на каждый цвет палитры.

Аппарат поставляется с набором стандартных фотобарабанов и комплектом пробных картриджей. Ресурс цветных блоков — 10 000 готовых страниц, а черного — 12 000. Столько же могут предложить фирменные блоки X746 и X748, доступные в продаже. Это картриджи повышенной емкости, но для данной модели подходит и чуть более скромный вариант расходников. Ресурс цветных картриджей в этом случае не превысит 7 000 страниц.

Высота, ширина и глубина Lexmark X748de без упаковки — 787x546x622 мм, а весит МФУ чуть больше 44 кг. В конфигурацию включен жесткий диск, а стандартный объем памяти составляет 512 МБ. Память можно при желании увеличить до 1 536 МБ. Модель поддерживает несколько фирменных функций, например калибровку цветов по шкале Pantone, что дает возможность печатать логотипы и эмблемы без искажения корпоративных цветов.