МФУ Epson Expression Home XP-5105: домашнее, струйное, белое

15.05.2018

Герой новости облачен в белый корпус. Это его главная отличительная особенность. Под крышкой же кроется довольно-таки традиционная для домашнего струйника начинка. Не особенно аскетичная, кстати: в наличии дуплекс, Wi-Fi и какой-никакой, но все же цветной дисплей. Так что покупатель на XP-5105 обязательно найдется.



Относится к моделям

У этой модели есть близкий родственник. Более того — близнец. Только вот принадлежат они к разным «расам»: наш герой белый, а его брат черный. В Эпсон разные цвета подают не просто как две версии одного и того же устройства, а как отдельные агрегаты. Разница в модельных индексах между ними обычно составляет всего пять единиц. В данном случае тоже: черный называется XP-5100.

На сегодня новинка анонсирована только в Европе. Но не исключено ее появление и на отечественном рынке. Ориентировочная стоимость — 110 евро, или же порядка 7 700 рублей. Предположительное место агрегата в модельном ряду компании — посередине между XP-442 и XP-540, которые на 10 евро дешевле и дороже соответственно.

Но прототипом для нашего героя послужил аппарат из совершенно другой серии — Ecotank. А имя ему — ET-3700. И эта ситуация весьма примечательна. Ведь сначала с конвейера сошла модель с «заводской» СНПЧ, а месяцы спустя — ее картриджная калька. Всегда бывает наоборот: сначала выпускают решение с обычными расходниками, а лишь после — его же, но с большими «топливными баками».

В распоряжении новинки четыре цвета, образующих палитру CMYK. Пигментные черные чернила призваны обеспечить стойкость монохромных документов ко всяческим негативным воздействиям. С насыщенностью и яркостью фотографий тоже должен быть порядок благодаря водорастворимому «топливу» остальных цветов. Эта комбинация уже много лет гарантирует печатную универсальность многих принтеров и МФУ.

Ресурс расходных материалов не впечатляет. Стандартные цветные чернильницы позволяют создать 165 отпечатков, а черная — 210. Увеличенные картриджи для Epson Expression Home XP-5105 выглядят внушительней, но все равно не очень солидно как для XL-версий: черный — 550 страниц, цветные — 470. Это повод задуматься об установке системы бесперебойной поставки «топлива». Тем более что совокупная стоимость героя новости и такой системы куда ниже, чем цена того же ET-3700. Не говоря уже о выгоде от использования совместимых чернил.

Устройство оперирует каплями переменного объема, а минимум составляет 3,3 пл. Распределение сопел таково: 400 на черный цвет и по 128 на остальные. Максимальное разрешение печати, в свою очередь, равно 4800×1200 dpi.

Если придерживаться требований стандарта ISO/IEC 24734, то за минуту агрегат управится с 14 монохромными или 7,5 цветного отпечатка. Это в одностороннем режиме. Насколько модель проворна в дуплексном, пока что неизвестно, хоть одноименный модуль и присутствует в ее арсенале со старта.

Сканер наделен вполне достаточным по домашним меркам максимальным разрешением 1200 dpi. С какой скоростью происходит оцифровка, остается лишь догадываться. АПД в распоряжении новинки нет.

За подачу носителей отвечает всего один лоток. Загрузить в него можно 150 листов офисной бумаги, 20 — фотографической или же 10 конвертов. По форматам и размерам носителей, надо полагать, картина такая же, как и у предшественника: A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, 10×15 см, 13×18 см, No. 10, а также произвольные. Кроме того, предусмотрена печать без полей.

Обещана совместимость с двумя операционными системами: OS X и Windows. Панель управления представлена кнопками и цветным экраном диагональю 6,1 см.

USB отвечает только за подключение к компьютеру — прямая печать с накопителей недоступна. Зато имеется SD-кардридер. Плюс можно подключаться «по воздуху» благодаря Wi-Fi и даже без маршрутизатора посредством Wi-Fi Direct. Сертификацию Mopria и сервисы из фирменного комплекта Epson Connect, скорее всего, забыли упомянуть: предшественник ими щеголял. А вот Apple AirPrint и Google Cloud Print заявлены.

Примечание Printer-spb. Что до внешних систем, то они доступны в нашем интернет-магазине. Также на наших виртуальных полках вы найдете дозаправляемые чернильницы и совместимое «топливо».