МФУ Epson L6170: «крепкий орешек» со встроенной СНПЧ

04.03.2018

Ставшая в свое время революционной серия бескартриджных принтеров и МФУ «Фабрика печати» в очередной раз приросла несколькими решениями. Кстати, эти новинки представлены не только в России. Разве что за границей семейства, которые пополнил L6170 сотоварищи, называются иначе.



Относится к моделям
Epson

Этих самых товарищей пара. Первый — L6160 — уступает герою новости ввиду отсутствия в его арсенале автоподатчика. Второй, получивший модельный индекс L6190, наоборот, опережает его и демонстрирует еще более явную офисную направленность. Ведь у него имеется факс.

Гарантия на модель действует в течение 12 месяцев. Если, конечно, пользователи не освоят 50 000 отпечатков за меньший отрезок времени. Вот эти полста тысяч страниц — единственный показатель, хоть как-то характеризующий выносливость устройства. Ведь ни рекомендуемая, ни максимальная нагрузка не заявлена.

Что до области применения, то маркетологи указывают как дом, так и офис. Однако для первой категории пользователей это излишне функциональное решение. К тому же в характеристиках в графе «Типовое назначение» производитель и сам пишет только «для малых и средних рабочих групп». На небольших коллективах и остановимся.

Максимальное разрешение составляет 4800×1200 dpi, и это очень достойный показатель для офисной «рабочей лошадки». Равно как и минимальный объем чернильной капли, равный 3,3 пл. И здесь же отметим возможность печатать без полей.

Дуплекс у агрегата есть изначально. Однако скорость в одноименном режиме почему-то не названа. Что же до одностороннего, то как максимум устройство способно управиться с 20 цветными или 33 черно-белыми А4-отпечатками за минуту. Это драфт-показатели. А скорость, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, равна 8 или 15 страницам в минуту соответственно. На фото размера 10×15 см уходит 69 секунд.

Вместо картриджей у героя новости вместительные емкости, которые можно заправлять из специальных бутылочек. Они вынесены на фронтальную панель корпуса, а стенки их прозрачные, что упрощает слежение за уровнем чернил. Процесс заправки Epson L6170 обещает быть максимально простым. Во-первых, пользователь не сможет по невнимательности налить в чернильницу «топливо» не того цвета, ведь носик каждой бутылочки подходит лишь к определенной «скважине». Эту систему именуют Key Lock. Во-вторых, чернила не проливаются, поскольку есть клапан, открывающийся лишь тогда, когда носик вставлен в заправочное отверстие.

С расходными материалами связан, пожалуй, главный, хоть и отнюдь не новый рекламный посыл. Покупателю обещают 3 года печати без дозаправки. В комплекте поставки двойной набор чернил с общим «запасом хода» в 11 200 цветных и 14 000 ч/б-страниц. Налицо недолив, поскольку двух комплектов бутылочек должно хватать на 12 000 и 15 000 отпечатков соответственно. Объем контейнера с пигментными черными чернилами — 127 мл, а с водорастворимыми цветными (CMY) — по 70 мл.

Модуль оцифровки позволяет сканировать как на планшете, так и с помощью автоподатчика. Последний рассчитан на 30 листов. Разрешение ограничено 1200×2400 dpi, а максимальный размер оригиналов — А4. Копир щеголяет тем же предельным разрешением, что и сканер. А в рамках одного цикла можно создать до 99 дубликатов.

Новинка готова печатать на носителях плотностью от 64 до 256 г/м2. А наряду с уже упомянутым А4 заявлена поддержка размеров 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20 и 20×25 см. Помимо бумаги (фотографической, глянцевой, матовой), носителями могут быть карточки и конверты. И для подачи, и для приема бумаги предусмотрено по одному лотку. Они рассчитаны соответственно на 150 и 30 листов.

Каналов связи с внешним миром у аппарата предостаточно. Во-первых, это интерфейсы: USB, Ethernet и Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct). Во-вторых, мобильно-облачные технологии Apple AirPrint, Google Cloud Print и решения из фирменного комплекта Epson Connect: iPrint, Scan-to-Cloud, Email Print и Remote Print. Обещана совместимость с OS X и Windows. А управление устройством возложено на кнопки и цветной дисплей диагональю 6,1 см.

Примечание Printer-spb. Не беда, если ваш печатающий агрегат не оснащен емкими «баками» с завода. Вы можете сами оборудовать его внешней системой или многоразовыми чернильницами, чтобы заправлять недорогим совместимым «топливом».