Офисное МФУ Epson L6190: фирменная СНПЧ, дуплекс, АПД, Wi-Fi, Ethernet

04.03.2018

Герой новости пополнил ряды серии «Фабрика печати» и ее аналогов в зарубежных подразделениях компании. Это МФУ «4 в 1» примечательно не только своей бескартриджной конструкцией, но и достойным арсеналом по меркам малоофисных устройств, к которым  L6190 и относится. 



Относится к моделям
Epson

Но это мы, оценив его возможности, определили агрегат как решение для небольших коллективов. С официальным же позиционированием все неоднозначно. В начале списка характеристик маркетологи пишут «для дома и офиса», а в конце — «для малых и средних рабочих групп». Однако кому дома нужен аппарат с факсом? Да и Ethernet в таком случае выглядит излишеством. Средние же офисы определенно будут недовольны очень скромной вместительностью лотков.

Конкретней расставить все точки на «i» помогла бы информация о рекомендуемой и/или максимальной нагрузке. Но ее нет. Судить о выносливости остается разве что по гарантийным обязательствам. Они действуют до отметки в 50 000 отпечатков. Или же в течение года. Смотря что наступит раньше.

С конвейера японского производителя недавно сошла еще пара новинок. В плане начинки они идентичны нашему герою. Правда, обе — и L6160, и L6170 — лишены модуля факсимильной связи. А младшая модель еще и не оснащена автоподатчиком.

Как и всякая порядочная офисная «рабочая лошадка», устройство располагает дуплексом. Правда, неизвестно, насколько проворно оно управляется с двухсторонними документами. А по односторонним данные таковы: 33 монохромных или 20 цветных страниц формата А4 в минуту. Это в драфт-режиме. Ну а с ISO-настройками можно рассчитывать на 15 или 8 отпечатков в минуту соответственно. На фото 10×15 см требуется 69 секунд.

Печать текстов, таблиц и графиков — задача вполне тривиальная. Что не мешает устройству щеголять очень достойным максимальным разрешением — 4800×1200 dpi. Позволяет надеяться на отличное качество отпечатков и минимальный объем капли в 3,3 пиколитра.

Емкости с чернилами расположены на передней панели агрегата, а их стенки прозрачные. Поэтому пользователю легко отслеживать количество «топлива» в «баках». Стоит отметить удобство заправки Epson L6190. Во-первых, можно не бояться проливаний. Они исключены благодаря клапанам в бутылочках с чернилами, которые открываются только после попадания носика в отверстие для заправки. Во-вторых, применена система Key Lock: носики бутылочек с голубым, пурпурным, желтым и черным «топливом» подходят к заправочному отверстию только своего цвета. Так что никакой путаницы и случайных оплошностей.

Объем контейнера с черными чернилами — 127 мл, а с цветными — по 70. Это вдесятеро больше, чем у обычных картриджей для аппаратов такого класса, уверяет производитель. На одном комплекте можно создать 6 000 цветных и 7 500 монохромных отпечатков. В коробке с устройством покупатель найдет двойной (на самом деле почти двойной) набор расходников с ресурсом в 11 200 и 14 000 страниц соответственно. Такой объем печати, по мнению маркетологов, среднестатистический пользователь осваивает за 3 года.

У сканера есть АПД на 30 листов. Максимальное разрешение — 1200×2400 dpi. Работает он с оригиналами формата до А4 включительно. Что до копира, то он поддерживает то же разрешение, что и модуль оцифровки. Максимум копий за цикл — 99.

Факс довольствуется 200×200 dpi. Передает около 20 страниц в минуту. Обещано 60 номеров быстрого набора. Кроме того, он умеет запоминать до 180 страниц.

Подающий лоток способен «принять на борт» 150 листов, а приемный — 30. Печатать можно на матовой, глянцевой и фотографической бумаге, а еще на конвертах и карточках. Допустимые форматы и размеры — А4, 9×13, 10×15, 10×18, 13×18, 13×20 и 20×25 см. Плотность носителей стартует с 64 и финиширует на 256 г/м2.

Из интерфейсов отсутствует разве что NFC, а так все в наличии: USB, Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и Ethernet. Плюс поддерживаются Google Cloud Print, Apple AirPrint и функции из фирменного комплекта Connect (iPrint, Scan-to-Cloud, Email Print, Remote Print). Совместимые операционные системы — Windows и OS X. Панель управления кнопочная с цветным экраном диагональю 6,1 см.

Примечание Printer-spb. Вы тоже можете заправлять свое печатающее устройство, причем недорогим совместимым «топливом». Для этого закажите у нас внешнюю систему или же дозаправляемые чернильницы.