Монохромные МФУ Kyocera ECOSYS M2635dn и M2635dw: срок жизни устанавливает фотобарабан

23.12.2016

Выпуск новинок целыми пачками — явление для печатной индустрии обыденное. Однако в данном случае с конвейера известного японского производителя одних только А4-лазерников сошло 25 штук. Среди них и монохромные лазерные МФУ «4 в 1» M2635dn и M2635dw.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Судя по имеющимся сведениям, единственное различие между этими офисными моделями — модуль Wi-Fi. У «dw» он имеется, а у «dn» — нет. В остальном же их возможности идентичны. В связи с этим новость одна на двоих. Более того, для удобства мы будем говорить о них как об одном устройстве.

Главная особенность агрегатов, созданных по технологии ECOSYS, состоит в фотобарабане, изготовленном с применением аморфного кремния. Материал это на редкость прочный, а еще поверхность светового вала чистят и полируют керамические частицы, входящие в состав тонера. За счет этого срок службы барабана довольно велик. Ресурс компонента в данном случае не сообщается, но вообще эта технология обеспечивает очень приличный «запас хода» — до 500 000 отпечатков. Известно также, что гарантия на него ограничена 100 000 страниц или же 3 годами. А теперь очередь ложки дегтя: такой фотовал в случае поломки или окончания ресурса не заменишь — придется покупать новое МФУ.

Тем не менее эту технологию производитель именует своим фундаментальным прорывом. Суть ее главным образом в экологичности и экономичности агрегатов. Такая система, дескать, сулит приличную выгоду. Ведь пользователю нужно тратиться только на емкости с тонером.

Допустимая нагрузка составляет 20 000 страниц в месяц. Но это пиковый показатель, о рекомендуемом же объеме работ маркетологи умолчали. Контейнер с тонером рассчитан на 3 000 отпечатков. Правда, в комплект поставки входит менее вместительный резервуар, рассчитанный на 1 000 страниц.

Максимального разрешения печати — 1 200 dpi — должно быть достаточно для уверенной работы с документами. Как для аппаратов, ориентированных на небольшие рабочие группы, Kyocera ECOSYS M2635dw и M2635dn развивают приличную скорость, выдавая на-гора 35 А4-страниц в минуту. Создание первой из них занимает не более 6,8 секунды. Перед этим устройству потребуется до 17 секунд на прогрев. Как и у всякой порядочной офисной модели, в арсенале присутствует модуль двухсторонней печати. А он, как известно, позволяет экономить и время, и бумагу, что немаловажно для любого предприятия.

Сканер довольствуется скромным оптическим разрешением — до 600×600 dpi. Максимальная скорость работы составляет 23 полноцветных страницы в минуту либо 40 черно-белых. Эти данные справедливы при выборе разрешения 300×300 dpi. Результаты оцифровки можно преобразовать в файлы форматов TIFF, JPEG, XPS, а также в различные вариации PDF. Их можно сохранить не только на свой компьютер, но и в сетевую папку, а также отправить по email.

Скоростные характеристики копира аналогичны прыти принтера — 35 страниц в минуту. Первая копия должна оказаться в приемном лотке спустя 6,9 секунды после старта процесса. Максимальное же количество копий за один цикл составляет 999. Четвертая составляющая МФУ — факс — поддерживает разрешение до 400×400 dpi. Сканирует страницу за 2 секунды, передает за 3. Адресная книга вмещает 200 номеров.

Устройство умеет печатать на носителях плотностью 60–220 г/м2. Базовая комплектация предполагает наличие многоцелевого лотка на 100 листов и кассеты, рассчитанной еще на 250. В качестве опции доступны две кассеты аналогичной вместительности. Ну а лоток для отпечатков вмещает до 150 листов.

Среди поддерживаемых операционных систем значатся Windows, OS X и GNU/Linux. Изначальный объем оперативной памяти — 512 МБ — можно увеличить втрое. Процессор при этом работает на тактовой частоте 800 МГц. Панель управления сочетает в себе внушительное количество кнопок и пятистрочный дисплей. Как уже было написано ранее, модуль беспроводной связи имеется только у одного устройства из этой пары. USB и Ethernet — у обоих.

Как и все прочие печатающие агрегаты, этот нуждается в одном важном усовершенствовании. Использование оригинальных расходных материалов бьет по карману. Добиться демократичной стоимости отпечатка можно лишь путем замены их аналогами. Найти совместимые расходники по приемлемой цене вы можете в нашем интернет-магазине.



Совместимка: