Монохромные МФУ Kyocera ECOSYS M2640dw и M2640idw: приличная функциональность и ограниченный жизненный цикл

15.12.2016

Недавно японский гигант печатной индустрии не просто расширил свой ассортимент, а разом выпустил целый батальон агрегатов. В одном только А4-сегменте заявлено 4 цветных и 8 монохромных принтеров, а также 4 цветных и 9 черно-белых МФУ. К последним и относятся офисные модели M2640dw и M2640idw, объединившие в себе принтер, сканер, копир и факс.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Среди новинок немало таких пар устройств, различие между которыми состоит в одной или нескольких функциях, и, соответственно, буквенном индексе в названии. И почему-то зачастую об одном из собратьев информации предостаточно, а о втором — минимум. В данном случае об idw-аппарате есть подробные сведения, а о его двойнике их почти нет. В чем отличие, наверняка сказать нельзя, но, вероятно, в поддержке мобильных функций и платформы HyPAS. По крайней мере они не указаны в описании второго агрегата. Далее для удобства повествования говорить о них будем как об одной модели.

Технологию ECOSYS производитель считает одним из главных своих достижений. Тем не менее она носит весьма спорный характер. Виной тому фотобарабан на основе аморфного кремния. Этот материал отличается недюжинной прочностью, да еще и тонер очищает и полирует поверхность фотовала — благодаря особым керамическим частичкам в его составе. Правда, срок его службы не уточняют. Вообще, созданные по этой технологии барабаны позволяют напечатать до 500 000 страниц. Это очень много, в чем же тогда спорность? А в том, что заменить такой фотовал нельзя. Выйдет из строя — и будь добр отправляться в магазин за новым печатающим устройством.

И все же эта технология помогает экономить, уверяют маркетологи. Ведь на замену фотобарабана пользователю тратиться не нужно, расходы предстоят только на контейнеры с тонером. В комплект поставки входит емкость, позволяющая напечатать 3 600 страниц. Ресурс стандартного контейнера — 7 200. Рекомендуемая ежемесячная нагрузка не указана, но известна предельная — 50 000 страниц. Кстати, ровно вдвое выше гарантийный «потолок» светочувствительного вала.

Достойна упоминания HyPAS — гибридная платформа для комплексных решений, в основе которой Java. Она позволяет устанавливать различные дополнительные приложения, помогающие оптимизировать процессы и повысить производительность работников.

Уже в стандартной комплектации Kyocera ECOSYS M2640idw и M2640dw могут похвастать дуплексом. Разрешение печати ограничено 1 200 dpi. Время прогрева — 20 секунд максимум, на первый отпечаток требуется 6,4 секунды. Модели выдают на-гора 40 А4-страниц в минуту.

Скорость работы сканера заявлена для разрешения 300×300 dpi. В одностороннем режиме за минуту он оцифровывает 40 монохромных или 23 цветных страницы. В двухстороннем прыть понижается до 32 или 16 соответственно. Реверсивный АПД, обеспечивающий дуплексное сканирование, вмещает до 50 листов. Максимальное оптическое разрешение — 600×600 dpi. Сохранить результаты можно в формате TIFF, JPEG, XPS либо в одной из вариаций PDF. Как и полагается нынче, можно отправлять сканированные изображения по email и сохранять в сетевые папки.

Максимальная скорость копира аналогична проворности принтера и сканера — 40 страниц в минуту. Создание дебютной занимает 6,4 секунды. Количество копий за цикл — от 1 до 999. Теперь о факсе. Максимальное разрешение — 400×400 dpi, скорость передачи — 20 страниц в минуту. Имеется адресная книга на 200 номеров.

В качестве носителей заявлена бумага плотностью от 60 до 220 г/м2. Комбинацию из кассеты на 250 листов и многоцелевого лотка на 100 можно дополнить еще парой кассет той же вместительности. Итого выходит 850. Приемные мощности в разы скромней и составляют 150 отпечатков.

Windows, GNU/Linux и OS X — МФУ поладит с любой из этих операционных систем. Процессор работает на тактовой частоте 800 МГц, а объем оперативной памяти можно увеличить с 512 до 1 536 МБ. Удобную навигацию обеспечивает сенсорная панель управления диагональю 4,3 дюйма.

В наличии полный комплект интерфейсов: USB, Ethernet и Wi-Fi. Из каналов связи заслуживают упоминания также AirPrint, Mopria и фирменная разработка Mobile Print.

Примечание Printer-spb. Вы ведь не желаете переплачивать за печать? Тогда рекомендуем приобрести в нашем интернет-магазине совместимые расходные материалы для этого МФУ.



Совместимка: