Лазерные МФУ Kyocera ECOSYS M2540dn и M2540dw: «4 в 1» плюс незаменяемый фотобарабан

15.12.2016

В октябре 2016-го известный японский производитель разразился внушительным количеством принтеров и МФУ. Целых 25 цветных и черно-белых новинок. В их числе и монохромные многофункциональные решения M2540dn и M2540dw.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Если о dn-версии производитель предоставил достаточно информации, то о dw-варианте поведал предельно лаконично. И, судя по опубликованным сведениям, разница между этими устройствами заключается лишь в модуле Wi-Fi, коим располагает второе МФУ и не может похвастать первое. Чтобы не утомлять вас и себя пространными формулировками, далее будем говорить о них как об одной модели.

Итак, технологию, фигурирующую в названии, в компании считают фундаментальным прорывом. Она гарантирует экономичность и экологичность. В корпусе каждого такого решения кроется долговечный фотобарабан, созданный с применением аморфного кремния — очень прочного материала. К тому же в составе тонера имеются керамические частички, полирующие и очищающие поверхность вала. Насколько он вынослив именно в этой модели, неизвестно, но ресурс таких компонентов может достигать 500 000 страниц, и это очень солидная цифра. Но замене он, увы, не подлежит, а значит, выход его из строя поставит крест на всем устройстве.

Гарантию на барабан дают сроком на 3 года или же на 100 000 отпечатков. Максимальная месячная нагрузка равна 50 000 страниц, а более приближенная к реалиям рекомендуемая почему-то не указана. Но с уверенностью можно сказать, что она на порядок ниже. Стартовый запас тонера составляет 3 600, а стандартный контейнер рассчитан на 7 200 отпечатков при шестипроцентном заполнении страниц.

Теперь о печати. На прогрев устройству требуется не более 17 секунд. Создание первой страницы, в свою очередь, занимает 6,4 секунды. Скорость работы по меркам подобных агрегатов вполне приличная — до 40 отпечатков формата А4 в минуту. Максимальное разрешение ограничено 1 200 dpi. Для работы с документацией этого вполне хватает. Kyocera ECOSYS M2540dw и M2540dn могут похвастать дуплексом, что для любой офисной «рабочей лошадки» очень важно.

У сканера имеется двухсторонний (реверсивный) автоподатчик на 50 листов. Разрешение более скромное, чем у принтера, — до 600×600 dpi. В одностороннем режиме модуль оцифровки управляется с 40 черно-белыми или же 23 цветными оригиналами в минуту. В двухстороннем — с 32 или 16 соответственно. Результаты сканирования можно оформить в виде файлов формата TIFF, JPEG, XPS или различных вариаций PDF. Помимо ПК, доступно сохранение в сетевые папки, а также отправка по электронной почте.

Копир, как и принтер, управляется с первой страницей за 6,4 секунды. Иных данных о нем нет. При этом известно, что максимальное количество дубликатов за один цикл равно 999. Зато по факсу информации предостаточно. Разрешение — до 400×400 dpi. Получение или передача одной страницы занимает 3 секунды. Есть адресная книга на 200 номеров.

Изначально в арсенале МФУ имеется многоцелевой лоток на 100 листов и кассета еще на 250. Повысить загрузочные мощности можно до 850 носителей за счет двух дополнительных кассет вместительностью 250 листов каждая. Приемный лоток, в свою очередь, рассчитан на 150 отпечатков. Модель поддерживает носители плотностью от 60 до 220 г/м2.

Из интерфейсов имеются USB и Ethernet, а насчет Wi-Fi мы уже говорили в самом начале новости. Кстати, по словам производителя, это первое поколение его печатающих устройств, часть из которых оснащена модулем беспроводной связи уже в стандартной комплектации.

Модель готова сотрудничать с ПК под управлением OS X, Windows и GNU/Linux. «Мозги» аппарата представлены процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц, а также 512 МБ оперативной памяти. При желании ее объем можно увеличить до 1 536 МБ. Несмотря на общее тяготение печатной индустрии к сенсорным дисплеям, покупателям предлагают внушительных размеров кнопочную панель управления, дополненную пятистрочным монохромным экраном.

Как и в случае с любым другим аппаратом, о доступной печати при использовании оригинальных тонер-блоков мечтать не приходится. Поэтому мы рекомендуем вам выбрать в нашем интернет-магазине совместимые расходные материалы для этого устройства.



Совместимка: