Монохромный лазерный принтер HP LaserJet Pro M203dn (G3Q46A): просто и практично

20.11.2016

Эта новость заинтересует в первую очередь тех, кто ищет монохромный лазерный принтер для домашнего и малого офиса. Тот факт, что модель M203dn (G3Q46A) адресована сегменту SOHO, подтверждается заявленной нагрузкой. Максимум составляет 30 000 страниц в месяц, однако производитель рекомендует придерживаться месячного объема в рамках от 250 до 2 500 отпечатков. Аппарат может похвастать встроенным дуплексом и сетевым интерфейсом, к сожалению только проводным.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Сразу стоит отметить, что решение отличается довольно серьезными (как для его уровня) вычислительными мощностями. Они представлены процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц, а также нерасширяемой оперативной памятью объемом 256 МБ. Также стоит обратить внимание на довольно обширный список поддерживаемых языков управления принтером, среди которых как распространенные PDF и PCL (5, 6, m), так и довольно экзотические URF и PWG.

Что касается печатающей системы, то ее максимальное разрешение составляет 1200×1200 dpi. К сожалению, нельзя с уверенностью говорить, что это аппаратный, а не эквивалентный максимум. Все потому, что в характеристиках упоминаются такие технологии, как FastRes 1200 и ProRes 1200. Согласно заявлениям производителя, за одну минуту работы новинка способна выдать до 28 страниц. Если пользоваться преимуществами встроенного дуплекса, то скорость снижается до 18 сторон в минуту. Первый отпечаток будет в приемном лотке спустя 6,7 секунды. Если же аппарат в спящем режиме, придется подождать чуть дольше — 7,6 секунды. Время разогрева после включения питания не указано.

Основную массу бумаги необходимо загружать во внутренний лоток, который рассчитан на 250 листов, еще 10 можно поместить в тракт приоритетной подачи. Что касается приемного, то он рассчитан на 150 отпечатков. К сожалению, это максимум, который никоим образом не может быть увеличен, это касается и лотков подачи, так что покупателю этого устройства придется довольствоваться стандартной вместительностью. Как мы уже писали, дуплекс доступен «из коробки». Модель работает как с носителями нестандартных размеров (в рамках от 76×127 до 216×356 мм), так и с форматами A4, A5, A6, B5 (JIS) и B6. Плотность должна быть не меньше 60 г/м2 и не больше 160 г/м2, а для автоматической двухсторонней печати — не больше 105 г/м2.

Стоит рассказать и о расходных материалах для HP LaserJet Pro M203dn (G3Q46A). Речь о монохромном лазерном принтере, который использует краситель одного-единственного цвета (черного). Есть выбор из двух емкостей. Стандартная содержит такое количество тонера, которого, по подсчетам производителя (ISO/IEC 19752), достаточно для печати 1 600 страниц А4. Ресурс экономичного картриджа составляет 3 500 отпечатков. Впрочем, емкости с «топливом» — это не единственный элемент, который придется заменять обладателям принтера. Каждые 23 000 страниц необходимо устанавливать новый фотобарабан.

Нельзя не упомянуть о технологии JetIntelligence. Она из революции в лазерной печати, коей ее представляли в момент появления, превратилась в скромную надпись на коробке и в характеристиках. Ее суть — в особом тонере. Во-первых, все его частички могут похвастать идеально круглой формой. Во-вторых, его формула и специальные щетки в картридже исключают «слеживание». В-третьих, низкая температура плавления снижает энергопотребление, а с ним и расходы на эксплуатацию печатающего устройства.

Модель не может похвастать продвинутой панелью управления с цветным сенсорным ЖК-дисплеем, да ей этого и не нужно. Для эксплуатации будет вполне достаточно двух кнопок и трех светодиодных индикаторов. Подключить принтер к ПК можно с помощью USB или Ethernet. Владельцы «яблочной» техники по достоинству оценят наличие Apple AirPrint. Кроме всего прочего, решение может похвастать поддержкой «облачных» сервисов, среди которых фирменный ePrint и популярный Google Cloud Print.

Значительно снизить затраты на печать помогут альтернативные расходные материалы. В нашем ассортименте можно найти качественные совместимые блоки для подавляющего большинства печатающей техники, и герой новости не исключение.



Совместимка: