Принтер HP LaserJet Pro M203dw (G3Q47A): монохромная «рабочая лошадка»

20.11.2016

У Hewlett-Packard снова новинки. В этот раз представлена пара монохромных лазерных принтеров для небольших рабочих групп. Простота, надежность и россыпь небесполезных «фишек» — видимо, вот залог успеха, по версии этого производителя. Знакомьтесь, один из собратьев — беспроводной M203dw (G3Q47A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Главные достоинства новобранца — сплошь цифровые. Во-первых, скорость печати. Она составляет 28 или 18 страниц в минуту — в одностороннем или автоматическом двухстороннем режиме соответственно. Во-вторых, время создания дебютного отпечатка. Из режима готовности — 6,7 секунды, из спящего — 7,6. Это, похоже, предмет гордости разработчиков: в пресс-релизе на этом сделан особый акцент, мол, «больше не придется ждать». В-третьих, нагрузка. Рекомендуемая колеблется в широких пределах — от 250 до 2 500 отпечатков ежемесячно. А вот с максимальной все не так просто. Российский филиал указал 30 000 страниц в месяц, а в англоязычной документации фигурирует только 20 000.

Разумеется, у данного аппарата есть и другие преимущества. Так, он щеголяет технологией JetIntelligence, которая еще не так давно была прерогативой куда более серьезных офисных решений. Ее суть — в том, что частицы тонера покрыты особой оболочкой, которая не позволяет им «слеживаться». Поэтому «топливо» расходуется без остатка — и «КПД» блоков возрастает. Кроме того, у такого тонера пониженная температура плавления, а значит, новобранец экономичен еще и в плане энергопотребления.

Качество печати тоже должно быть на уровне. Подтверждением тому служит максимальное разрешение в 1200×1200 dpi, притом это вроде бы аппаратный, а не эквивалентный максимум. Впрочем, без программных ухищрений все равно не обошлось: поддерживаются фирменные технологии ProRes 1200 и FastRes 1200. Печать без полей недоступна: минимальный отступ с каждой из сторон составляет 4 мм.

Как для малоофисного решения HP LaserJet Pro M203dw (G3Q47A) располагает мощным «железом». Тактовая частота встроенного процессора составляет 800 МГц, а оперативной памяти в наличии 256 МБ. Установка дополнительных планок RAM не предусмотрена.

Данная модель представлена в паре с M203dn. Единственное различие между ними — модуль Wi-Fi (им может похвастать только аппарат с «w» в названии). За него придется доплатить более полутора тысяч рублей: рекомендуемая стоимость «dn» составляет 15 010 рублей, а «dw» — 16 610 рублей. Поддержкой проводной сети (Ethernet) наделены оба устройства, равно как и у обоих отсутствует USB-A. В их арсенале только стандартный B-порт для ПК-кабеля, который (редкий случай!) включен в комплект поставки.

У этого принтера раздельные фотобарабан и тонер-контейнер. Первого хватит на 23 000 отпечатков, а вот «топливный» блок доступен в двух вариантах: на 1 600 и 3 500 страниц. В комплект поставки включены полноценный светочувствительный вал и стартовый картридж, рассчитанный всего на 1 000 отпечатков.

Суммарная вместительность подающего тракта — 260 листов. Из них 250 приходится на стандартный лоток, а 10 — на приоритетный. Дополнительных податчиков в списке опций нет (там только пакеты расширенной гарантии). Приемный тракт рассчитан на 150 отпечатков. Поддерживаются носители размером до 216×356 мм (что соответствует формату Legal) и плотностью от 60 до 163 г/м2.

У новобранца стандартный набор мобильных и «облачных» функций. Пользователям «яблочных» гаджетов уготован Apple AirPrint. Тем же, кто предпочитает Android, — набирающая популярность Mopria. Также заявлена поддержка Google Cloud Print и фирменного сервиса ePrint. Панель управления аскетичная: три кнопки и четыре светодиодных индикатора. Дисплей (даже монохромный) не предусмотрен.

Примечание Printer-spb. Чтобы сократить расходы на печать в несколько раз, используйте совместимые расходники. Они дешевле оригиналов, но тоже обеспечивают достойное качество печати.



Совместимка: