Офисный комбайн Epson WorkForce WF-3620DWF: знакомимся с новой печатающей головкой

06.05.2014

В Европе анонсированы офисные струйники Epson, в основе которых новая печатающая головка — PrecisionCore. Ее называют одной из самых дорогих разработок за всю историю компании. Ознакомиться с новыми веяниями печатного мира мы предлагаем на примере WF-3620DWF.




Новая ПГ, если верить официальным источникам, прежде всего хороша архитектурой: она масштабируема. Это, а еще чернильная всеядность (даже экосольвентное «топливо» для нее не проблема) позволили разработчикам заявить: на PrecisionCore вскоре перейдут все модели, и промышленные, и даже недорогие офисные (как наша). Пользователям сулят значительное повышение скорости печати (слабое место пьезоструйных решений) и более точное позиционирование головки на носителе (с этим, в принципе, проблем не было). Новая ПГ, хотя и приходит на смену Micro Piezo, развивает немного другие идеи — заложенные в профессиональную головку MicroPiezo TFP, которой оснащались только широкоформатные решения (от А2). Это хороший знак. В сегменте больших профессиональных принтеров компания очень уверенно стоит на ногах, она практически вне конкуренции.

Установленная в новобранце печатающая головка обеспечивает разрешение до 4800х2400 dpi, а минимальный объем чернильной капли равняется 2,8 пл. Как и раньше, на однородных с цветовой точки зрения участках изображения устройство переходит на капли покрупней, чтобы не в ущерб качеству печати поскорей справиться. Еще один фактор, влияющий на скорость, — количество дюз. Их у данной модели 1 536, притом более половины, а именно 800, приходится на черный канал. Цветным же досталось по 256 сопел. Заявленная скорость в монохромном и цветном режимах не одинакова. В ч/б обещают 19 страниц в минуту, в цвете — только 10. Это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, а не пустые рекламные посулы, так что все не так уж плохо. Конечно, о скоростных рекордах речи не идет, но для малоофисного сегмента показатели вполне достойные, даже по лазерным меркам.

Epson WF-3620DWF использует чернила DURABrite Ultra. Разработчики не стали мудрить и заправили новинку проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя «топливом». В пику набирающим все большую популярность гибридным системам (когда применяется черный пигмент и цветная «водянка») эти чернила исключительно пигментные. Так что даже цветные отпечатки окажутся устойчивы к механическим воздействиям, влаге и даже выделению маркером. Кроме того, снимки, напечатанные на этом офисном комбайне, останутся первозданно яркими на протяжении 105 лет, если хранить их в рамке под стеклом. Если же оставить в альбоме, можно рассчитывать и на все 300 лет.

Целевая аудитория новобранца — сотрудники малых рабочих групп. Об этом в первую очередь говорит максимальная нагрузка. Она составляет 20 000 отпечатков в месяц. От советов использовать МФУ не на полную катушку (рекомендуемая нагрузка обычно раз в десять ниже) производитель на этот раз воздержался. Что же до «запаса хода» на одном комплекте расходников, то он может быть и скромным, и очень даже внушительным. Это зависит от версии оригинальных картриджей. Если использовать стандартные блоки, то не придется рассчитывать на большее, чем 350 страниц у черного картриджа и 300 у каждого из трех цветных. XL-емкости посерьезней: вне зависимости от цвета каждый такой расходник обеспечивает 1 100 отпечатков. Черный блок представлен еще и в XXL-версии. Ее хватит аж на 2 200 страниц.

Серия WorkForce изначально была широкоформатной (А3), но затем ее пополнили и А4-решения. Данная модель как раз из таких. Это комбайн «4 в 1»: принтер, сканер, копир и факс. Новинке достался весьма тривиальный модуль оцифровки — CIS, максимальное разрешение которого равняется 1200х2400 dpi. О его прыти не сообщается, хотя возможность сканировать на скорость имеется. Речь об АПД. Его лоток вмещает до 35 оригиналов.

Модуль факсимильной связи также обычный, разве что поддерживает функцию ПК-факса. Это возможность получать и отправлять сообщения в электронном виде, при помощи компьютера. Мало того что это удобно, так еще и не приходится тратить бумагу почем зря. В том числе этой цели служит и дуплекс: печатать с обеих сторон листа можно в автоматическом режиме. Правда, нужно мириться с проседанием скорости: 8,7 или 6 сторон в минуту — столько обещают в монохромном или цветном режиме соответственно.

Загрузочная способность нового комбайна — 250 листов простой офисной бумаги. Если учесть скромное позиционирование, этого вполне достаточно. Для тех, кто не согласен, есть WF- 3640DTWF. У этой модели две кассеты по 250 листов. Принимающий лоток у обеих рассчитан, самое большее, на 125 отпечатков.

У новинки завидные возможности автономного использования и, что в условиях офиса даже важнее, сетевого подключения. Так, кроме стандартного USB доступны и Ethernet, и Wi-Fi. Не обошлось и без Wi-Fi Direct. Эта «надстройка» идет вразрез с общепринятыми методами работы «по воздуху», а именно устанавливает между МФУ и беспроводным устройством (например, ноутбуком) нечто наподобие одноранговой сети. Иными словами, маршрутизатор или точка доступа становятся не нужны. Что же до использования новинки без ПК, то его обеспечивают встроенный кардридер, разъем для подключения внешних USB-накопителей и большой сенсорный дисплей диагональю 8,8 см. Сбоку от него зачем-то расположился блок механических кнопок для набора номеров.

Европейская стоимость данной модели — в пределах 340 долларов. В нашем интернет-магазине она скоро появится в комплектах «под ключ» (МФУ с установленной и настроенной системой непрерывной подачи чернил). Также не пропустите ПЗК и системы (класса «Стандарт» и «Премиум»), а также качественные совместимые чернила.