Широкоформатное МФУ Epson WorkForce WF-7620DTWF: «полный фарш» для малых рабочих групп

06.05.2014

В Европе представлены первые устройства на базе PrecisionCore — новой печатающей головки Epson, пришедшей на смену Micro Piezo. Пригрозив перевести на нее весь модельный ряд, «от промышленных широкоформатных устройств до офисных принтеров», производитель начал с конца. Знакомьтесь, офисное МФУ WF-7620DTWF.




В практическом смысле главные достоинства новой ПГ — повышенная скорость печати и еще более точное позиционирование. Что же до общетехнических, то PrecisionCore хороша масштабируемостью и умением «кушать» любые чернила, вплоть до экосольвентных. Эти две особенности как раз и позволят компании объединить когорту таких разных выпускаемых моделей под знаменами одной печатающей головки. В Epson уверены, такая унификация не только упростит производство, но и станет «мощным толчком для развития струйной печати в целом».

ПГ, которой оснащена новинка, располагает 1 568 дюзами, из которых более половины — 800 — приходится на черный канал. Каждому же из трех цветных досталось 256 сопел. Напомним, количество дюз напрямую, среди прочих факторов, влияет на скорость печати. Впрочем, несмотря на их внушительное число, данная модель не блещет рекордной скоростью — скорее демонстрирует вполне типичную прыть для занимаемой ниши. Так, в монохромном режиме она должна справляться с 18 страницами формата А4 в минуту, а в цветном — с 10. Это не «максимальная» скорость, а показатели, полученные в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, а значит, они более-менее отражают действительность. Устройство оснащено дуплексом. В двухстороннем режиме оно, по официальным данным, выдает на-гора 8,7 или 6 страниц (то есть сторон) в минуту — соответственно в ч/б или цвете. Заявлена поддержка А3-носителей (в том числе и дуплексом), но о широкоформатной прыти в технических характеристиках не упоминается.

На скорость повлияла и давняя «фишка» компании — динамическое изменение объема чернильных капель. Если участок изображения простой (то есть однородный) с цветовой точки зрения, головка распыляет крупные капли, чтобы поскорее с ним справиться без ущерба качеству. На сложных участках капли меньше — и проблем с воспроизведением разных мелочей не возникает. Минимальный объем для данной модели составляет 2,8 пл. Что же до максимального разрешения, то закончилась и эпоха несменных 5760х1440 dpi. Epson WF-7620DTWF обеспечивает, самое большее, 4800х2400 dpi.

Для документных решений устойчивость отпечатков ко внешним воздействиям едва ли не важнее качества печати (в разумных пределах). В этом плане о новобранце не стоит беспокоиться. Он использует пигментные чернила DURABrite Ultra. Это хорошо зарекомендовавшее себя «топливо». Напечатанный им текст можно даже выделять маркером, а еще документы не боятся истирания и воды. Кроме того, производитель гарантирует, что изображения, созданные этими чернилами, до 105 лет не потеряют яркости красок, если хранить их в рамке под стеклом. Если же обойтись без попадания света, то есть хранить в альбоме, они проживут и все 300 лет.

Краситель каждого из составных цветов (CMYK) заключен в отдельный картридж. Стандартные емкости не могут похвастать внушительным ресурсом: черный рассчитан на 350 отпечатков, а голубой, пурпурный и желтый — на 300 каждый. XL-блоки обеспечивают больший «запас хода»: каждого из них (вне зависимости от цветности) хватит на 1 100 страниц формата А4. Если даже этого мало, к услугам пользователей XXL-картриджи, правда представлены они только черным. Его ресурс — 2 200 отпечатков. Цветные емкости (как стандартные, так и XL) можно приобрести не только по отдельности, но и в комплекте.

Сканер у новинки также широкоформатный. Его контактная (CIS) матрица обеспечивает разрешение до 1200х2400 dpi. Наличествует автоподатчик с лотком на 35 листов. О скорости оцифровки производитель предпочел умолчать.

«T» в названии модели означает дополнительный лоток («tray»). Его роль исполняет кассета вместительностью в 250 листов обычной офисной бумаги. Это в придачу к основной (такой же) кассете. Загрузочная способность новобранца составляет, таким образом, 500 листов. В приемном же лотке помещается 125 отпечатков.

У данного аппарата широкие возможности сетевого и автономного использования. Первое гарантируют два сетевых интерфейса: Ethernet и Wi-Fi. Также заявлена поддержка Wi-Fi Direct. Эта технология позволяет устанавливать между МФУ и любым беспроводным устройством нечто наподобие одноранговой сети, без дополнительного сетевого оборудования (маршрутизатора или точки доступа). Второе, возможность поавтономничать, на совести встроенных кардридера и USB-разъема для подключения флешек и внешних жестких дисков, а также сенсорного дисплея диагональю 10,9 см. Любопытно, что отдельные его функции продублированы механическими кнопками. Речь о наборе номеров. Впрочем, использовать факс можно и вовсе не прикасаясь к печатающему комбайну: функция ПК-факс позволяет отправлять и получать сообщения в цифровом виде посредством компьютера.

В России новинка пока не анонсирована. Ее европейская стоимость — около 500 долларов. Это не так уж дешево для устройства, способного печатать не более 20 000 страниц в месяц. С другой стороны, широкоформатные решения никогда не отличались демократичными ценами. Однако это не означает что их пользователям чуждо желание сэкономить. В этой связи в нашем интернет-магазине представлены ПЗК и системы класса «Стандарт» и «Премиум», наборы «под ключ», а также качественные совместимые чернила (в емкостях по 100 мл и по 1 л). Использование альтернативной расходки снижает стоимость отпечатка (без учета бумаги) в десятки раз.