Samsung SL-M4020ND: монохромный лазерный принтер «на вырост»

23.10.2013

Либо на официальном сайте Samsung досадная ошибка, либо компания стреляет из пушки по воробьям. Иного объяснения выпуску де-юре малоофисного SL-M4020ND найти не удается. С сегментом SOHO (small office/home office) этот монохромный принтер решительно ничего не связывает. Ему впору тягаться с аппаратами для средних рабочих групп, а то и замахнуться на большие.




Привязка печатающего устройства к тому или иному офисному сегменту — это вопрос максимальной нагрузки (как общего показателя надежности), скорости печати, ресурса картриджей, наличия сетевых интерфейсов, наконец конфигурации трактов (как базовой, так и возможности их расширения). Словом, несмотря на то что судить принято по месячному пределу, позиционирование — это комплексная штука, и новинка, как ни странно, ни в одном из пунктов не пасет задних. Так, ее максимальная месячная нагрузка составляет 100 000 страниц. Это как минимум «для средних рабочих групп». Аппараты для малого офиса обычно не в силах напечатать больше 20 000 страниц в месяц. Рекомендуемый печатный объем производитель почему-то не указал.

Заявленная скорость печати составляет 40 страниц в минуту для документов формата А4 и 42 — если придется иметь дело с Letter (распространен в Северной Америке). Время выхода первого отпечатка — в пределах 6,5 секунды (из режима готовности). Принтер оборудован дуплексом, однако скорость его работы в двухстороннем режиме не уточняется. Максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi, однако неизвестно, идет ли речь об аппаратной или эквивалентной характеристике. Последняя — это результат использования оптимизирующих технологий, их фирменный набор Samsung носит название Rendering Engine for Clean Pages (ReCP). Среди прочего результат его работы — акцентированные края символов, из-за чего текст выглядит более четко.

Новобранец поддерживает печать по PIN-коду. Это еще одна никак не свойственная данному сегменту особенность. Вопрос конфиденциальности стоит остро разве что в средних и больших офисах — никак не в малых и тем более домашних. Это работает следующим образом. Когда сотрудник отправляет в печать конфиденциальный документ, принтер не печатает его сразу, а дожидается ввода уникального четырехзначного кода. Для этого он оборудован цифровой клавиатурой и монохромным дисплеем. В устройствах посерьезней такая функция реализована удобней (не во всех, многие аппараты даже для больших рабочих групп ее и вовсе лишены): вместо PIN-кода — персональные карты, а принтеры оборудованы считывающими устройствами.

С интерфейсами у Самсунг SL-M4020ND дело обстоит не так здорово: доступны только Hi-Speed USB и Ethernet, тогда как в современном офисе нелишним оказался бы и Wi-Fi. Впрочем, производитель обещает прямую печать с портативных устройств (смартфонов, планшетов и прочих гаджетов) под управлением Android и iOS, а для этого как раз необходим беспроводной интерфейс. Так что вполне возможно, в технических характеристиках его просто забыли указать. Новинка также поддерживает модную нынче «облачную» печать (ее реализацию от Google — Cloud Print), но тут-то как раз можно обойтись и проводной сетью. В качестве опции доступна установка модуля с параллельным портом (IEEE 1284B), но едва ли он будет пользоваться большой популярностью. На сегодняшний день этот интерфейс безнадежно устарел и используется только для совместимости с древним оборудованием.

Поскольку принтер монохромный, ему необходим только один картридж, и выбирать предлагается из четырех вариантов: Samsung MLT-D203S, MLT-D203L, MLT-D203E и MLT-D203U. Их ресурс составляет 3 000, 5 000, 10 000 и 15 000 страниц соответственно. Отношение картриджного ресурса к максимальному печатному объему во многом определяет удобство эксплуатации. Чем реже приходится заменять тонер-блок, тем лучше. В данном случае, если заставить новинку работать на пределе ее возможностей (что, кстати, не рекомендуется), даже самого вместительного блока не хватит и на неделю — не слишком завидная перспектива.

Стандартная загрузочная способность — 300 листов офисной бумаги, из которых 50 приходится на многоцелевой лоток (предназначен для подачи материалов нестандартных размеров и плотности), а остальные 250 обеспечивает внутренняя кассета. Как опция доступна установка еще одной кассеты, уже на 520 листов. Суммарная вместительность подающего тракта, таким образом, может составить 820 листов. Этого вполне достаточно для эксплуатации в средних рабочих группах, с некоторой натяжкой — даже в больших.

Общая поспешность принтера зависит не только от печатающей системы, но и от тактовой частоты встроенного процессора вкупе с объемом оперативной памяти. В данном случае это 600 МГц и 256 МБ соответственно. Такой вычислительной мощности вполне достаточно для оперативной обработки печатных заданий, тем более что объем RAM можно расширить — установив дополнительную планку на 512 МБ.

Samsung SL-M4020ND, если верить производителю, примечателен даже программным обеспечением. Речь об Easy Eco Driver, который обеспечивает пониженное энергопотребление и экономит до 20% тонера.

Новинка уже доступна в продаже. Ее средняя стоимость, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), колеблется в пределах 11 000 рублей.