Sharp MX-2630N: цветное лазерное МФУ формата SRA3

30.10.2017

В этом году многие производители печатающей техники пополнили свои линейки офисных решений целыми группами моделей. Японский вендор за это время тоже успел порадовать публику свежими устройствами. Последняя из новинок — МФУ MX-2630N — сошла с конвейера в одиночестве, что бывает не так уж часто.



Относится к моделям
Sharp

 Этот цветной лазерный широкоформатник нацелен на большие рабочие группы. О его щансах на успех говорить сложно, поскольку нет ни одного слова о дуплексе. Маловероятно, но все же возможно, что о нем просто не упомянули как о чем-то само собой разумеющемся. Но если его действительно нет, то это для офисной модели огромный минус. Кроме того, она не настолько проворна, как большинство ее конкурентов. В остальном же арсенал агрегата приличный, особенно если оборудовать его всеми доступными опциями.

Выносливость, ресурс расходных материалов, максимальная вместительность лотков — все эти параметры явно свидетельствуют об ориентированности на крупные коллективы. Но пока что остановимся лишь на предельно допустимой нагрузке. Она составляет 200 000 страниц в месяц. Рекомендуемая неизвестна.

Наряду с аппаратным максимальным разрешением заявлено куда более внушительное оптимизированное. Они достигают 600×600 dpi и 9600×600 dpi соответственно. Насчет второго показателя особо обольщаться не стоит: это результат ухищрений на программном уровне, и разительного улучшения качества не последует.

Скорость печати на носителях формата А4 составляет 26 страниц в минуту. Выбор А3 снижает темп работы до 15 отпечатков за то же время. Аналогичную прыть устройство развивает, когда имеет дело с форматом SRA3. Надо полагать, это данные и по цветной, и по монохромной печати. Ну а на прогрев модели требуется 20 секунд.

В распоряжении новинки четыре тонер-блока: голубой, пурпурный, желтый и черный. Вместе они образуют типографскую палитру CMYK. Цветные картриджи для Sharp MX-2630N рассчитаны на 24 000 отпечатков, ну а емкость с черным тонером — на 40 000. Фотобарабанов конструкция предусматривает тоже четыре, а запас хода каждого из них — 200 000 отпечатков.

Неизвестно, какой максимальный формат носителей поддерживает сканер, но известно, что для копира «потолок» — А3. Модуль оцифровки, как и принтер, довольствуется реальным разрешением до 600×600 dpi и эквивалентным до 9600×600 dpi. Максимальная скорость для цветных и черно-белых оригиналов одинаковая — 80 штук в минуту. Это заслуга реверсивного автоподатчика на 100 листов. Сохранять изображения можно в форматах TIFF, JPEG, XPS, PDF, PDF/A и шифрованный PDF. Помимо своего компьютера, их пунктом назначения может быть другой ПК из локальной сети, FTP, внешние накопители, жесткий диск, а еще доступна отправка с помощью email и факса.

Копир дублирует как аппаратное, так и оптимизированное максимальное разрешение принтера и сканера. На первую страницу в цвете уходит 6,7 секунды, а в ч/б — 4,7. Максимум копий за один цикл — 9 999. Факс предлагают лишь в качестве дополнения. Он может передавать около 20 страниц в минуту и поддерживает разрешение до 406×391 dpi.

Изначально у модели есть только кассета на 550 листов и многоцелевой лоток на 100. Максимальная же вместительность равна 6 300 носителей. Это если оснастить устройство дополнительными лотками на 550, 2 100 и 3 000 листов. Хотя предлагают и такие варианты, как стенд с двумя или тремя кассетами по 550 носителей. Лоток для отпечатков рассчитан на 500 листов, но можно увеличить приемные мощности до 3 000 штук — смотря какой финишер докупить. Максимальный размер носителей — SRA3 (12×18 дюймов). А диапазон плотности — от 55 до 300 г/м2.

Управление возложено на сенсорный дисплей диагональю 7 дюймов. Оперативной памяти у модели целых 5 ГБ, причем уже в стандартной комплектации. Также уже «из коробки» имеется жесткий диск на 250 ГБ. О процессоре информации нет. Заявлена совместимость с различными версиями OS X и Windows.

Стандартные интерфейсы — USB, Ethernet и NFC. Wi-Fi предлагают лишь за отдельную плату. Из мобильно-облачных сервисов доступны Apple AirPrint, Google Cloud Print и фирменный Print Service Plugin. Доступна также прямая печать с внешних накопителей.

Примечание Printer-spb. Предлагаем вам снизить расходы на печать. Сделать это просто — достаточно лишь заказать в нашем интернет-магазине совместимые расходные материалы.