Струйное МФУ Epson Expression Home XP-432: пора домой!

17.09.2017

Основная функциональность, конечно, превыше всего. Никакой сенсорный дисплей не компенсирует, например, проблемы с качеством и скоростью печати, это очевидно. Но в некоторых сегментах акценты расставлены чуть по-другому. Так, у простого домашнего пользователя к струйному МФУ может и не быть особых требований в плане печати и сканирования, но стильный дизайн и пяток цепляющих «фишек» — это святое. В общем, знакомьтесь, XP-432 — комбайн «3 в 1» для тех, кому сперва шашечки, а уж потом ехать.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Впрочем, недооценивать новинку тоже не стоит. Да, здешняя версия печатающей головки Micro Piezo не то чтобы впечатляет. В ней всего 357 сопел, из которых примерно половина (180) приходится на черный канал, а остаток поровну (по 59 дюз) делят голубая, пурпурная и желтая чернильницы. Конечно, это сказалось на скорости. Измеренная по ISO/IEC 24734, она составляет 9 или 4,5 страницы в минуту — соответственно в ч/б или цвете. Над фотографией 10×15 см устройство будет корпеть 38 секунд.

Но! В домашнем сегменте встречаются аппараты и помедленнее, а за универсальность новобранцу все же стоит отдать должное. Дело в том, что цветные чернила водорастворимые (в условиях скромной палитры это оптимально для фотопечати), а черные — пигментные (чтобы обеспечить монохромной документации «лазерную» устойчивость к истиранию и влаге). Да и сочетание максимального разрешения и минимального объема чернильной капли вполне достойное — 5760×1440 dpi и 3 пл соответственно.

Понять место этого комбайна в модельном ряду не так-то просто. У него есть белоснежный брат-близнец — XP-435. А если отнять 90 единиц модельного индекса (XP-342), пострадает, по сути, только панель управления: диагональ дисплея уменьшится с 6,8 до смешных 3,7 см, а вместо модных сенсорных кнопок будут «олдскульные» механические. Также придется смириться с отсутствием Scan-to-Cloud (из комплекта Epson Connect), но не велика беда. А вот чем лучше XP-442? Правильный ответ — ничем. Это абсолютно одинаковые устройства, разве что заявленная скорость монохромной печати различается на 1 страницу в минуту (при этом ПГ идентичны).

На стандартные картриджи для Epson Expression Home XP-432 без слез не взглянешь. Черный T2981 рассчитан всего на 175 страниц, а его цветные коллеги (голубой T2982, пурпурный T2983 и желтый T2984) — на 180. У блоков повышенной емкости ресурс не настолько печальный. Черного T2991XL хватит на 470 отпечатков, а каждого из цветных (T2992XL, T2993XL и T2994XL) — на 450. Расходники обоих типов доступны в наборах: T2986 и T2996XL.

216×297 мм — таковы размеры стекла экспонирования, и они стандартны: можно уместить оригинал и привычного нам формата A4, и заокеанского Letter. Максимальное разрешение сканирования — 1200×2400 dpi. LED-подсветка, 8 бит на цвет (256 оттенков серого) — в общем, обычный встроенный модуль. Вот только скорость его работы указана уж очень странно. В разрешении 300 dpi на обработку одной линии, соответственно в ч/б или цвете, сканер тратит 2,4 или 9,5 миллисекунды. Видимо, разработчики сочли такую подачу достаточно информативной.

Подающий лоток только один — вертикальный, расположенный на тыльной стороне корпуса. Рассчитан он на 100 листов обычной или 20 — фотографической бумаги. Вместительность приемного не указана. Он горизонтальный и спереди. Ни один из трактов не подлежит расширению.

Из интерфейсов в наличии только самые необходимые: USB (только B) и Wi-Fi. Как нынче и положено, беспроводное соединение может быть установлено напрямую, в обход маршрутизатора (Wi-Fi Direct). Apple AirPrint, Google Cloud Print, фирменный набор Connect и даже Mopria (о которой в документации почему-то ни слова) — все это входит в арсенал новобранца. Автономности добавляет и встроенный SD-кардридер.

Примечание Printer-spb. Снизить затраты на печать в десятки раз не в ущерб качеству? Это, как ни странно, возможно. Достаточно отказаться от оригинальных чернильниц в пользу дозаправляемых или установить внешнюю систему. Все это, а также совместимое «топливо» — в ассортименте нашего интернет-магазина.


Весь товар для данной модели:

Совместимка: