Цветное МФУ HP LaserJet Pro M277dw (B3Q11A): офисный универсал

09.05.2015

Печатающая техника может похвастать очень широкой распространенностью, не менее широка и ее потенциальная аудитория. Пользу от принтеров и МФУ могут извлечь все, начиная от школьников и студентов с их научными работами, заканчивая ответственными за ведение документации сотрудниками офисов. В корпоративном сегменте наиболее распространены модели на базе лазерной технологии. Во-первых, они проще в обслуживании. Во-вторых, они зачастую быстрее. Наконец, результаты их работы отличаются высокими четкостью и устойчивостью ко внешним воздействиям (истиранию, влаге). Чтобы не пасти задних, Hewlett-Packard активно развивает именно такие офисные решения, подтверждением тому служит недавнее обновление ассортимента. В его результате как раз и появилась модель M277dw.




Новинка представляет собой цветное лазерное МФУ, которое заменяет не только принтер, сканер и копир, но и факс. Поэтому с ее помощью можно выполнять любые связанные с документооборотом задачи. Сам производитель относит агрегат к бизнес-решениям, более конкретное позиционирование отсутствует. Чтобы прояснить этот момент, стоит обратить внимание на заявленную нагрузку. Максимальная равна 30 000 страниц в месяц, а вот рекомендуемая ощутимо меньше — от 250 до 2 500 отпечатков ежемесячно. Выходит, этот аппарат находится на стыке мало- и среднеофисного сегментов.

Краситель каждого из составных цветов палитры CMYK — в отдельном картридже. Стандартного черного, по заверениям производителя, должно хватить на печать 1 500 страниц. Что касается каждого из трех цветных (голубого, пурпурного и желтого), то он рассчитан на 1 400 отпечатков. Это еще не все, ведь в ассортименте имеются экономичные емкости: черная с ресурсом 2 800 страниц, а также три цветные, по 2 400 каждая.

Печатающая система звезд с неба не хватает: максимальное разрешение равно 600x600 dpi. Однако нельзя сказать, что аппарат не справится с возложенными на него задачами по обеспечению документооборота, ведь для текста и этого достаточно. Не стоит забывать о темпах работы, они способны повлиять на решение о покупке той или иной модели не меньше, чем разрешающая способность. А когда речь заходит об офисном устройстве, то скорость и вовсе выходит на первый план. HP LaserJet Pro M277dw (B3Q11A) отнюдь не пасет задних, ведь за минуту его работы будет готово около 18 страниц — вне зависимости от цветности.

Отдельного упоминания заслуживает встроенный дуплекс. Его использование влияет на скорость: в режиме двухсторонней печати МФУ выдаст на-гора 11 сторон в минуту. Предусмотрен автоподатчик многостраничных документов на 50 листов. У АПД есть существенный минус: при его использовании разрешение ограничено 300x300 dpi, в то время как оптический максимум при сканировании со стекла экспонирования составляет 1200x1200 dpi.

И снова о темпах: за одну минуту аппарат может перевести в цифровой вид 21 страницу монохромных или 14 страниц цветных оригиналов формата А4. Чтобы не возникало никаких проблем совместимости с тем или иным программным обеспечением, инженеры оснастили модель поддержкой двух самых распространенных протоколов сканирования: TWAIN и WIA. Что касается работы с носителями, то внутренний лоток на 150 листов дополнен многоцелевым трактом, подавать бумагу в который придется по одному листу. А вот приемный лоток один, в него поместится 100 отпечатков.

Данная модель может похвастать широким выбором интерфейсов подключения, среди которых USB (Hi-Speed), Ethernet (10/100/1000 Base-TX) и Wi-Fi (802.11 b/g/n). Тактовая частота встроенного процессора равна 800 МГц, а объем оперативной памяти составляет 256 МБ.

В нашем интернет-магазине для новинки доступны совместимые картриджи.