Цветной лазерный А3-принтер Kyocera ECOSYS P8060cdn: большим офисам — «полный фарш»

05.09.2017

Не прошло и года с момента глобального обновления японским гигантом своего модельного ряда. Но даже выпуск 26 новинок не повод слишком долго почивать на лаврах. Поэтому в офисном сегменте снова пополнение — цветной лазерный принтер формата А3 P8060cdn.



Относится к моделям
Kyocera ECOSYS

Нечасто такое происходит, однако новобранец предстал перед публикой в гордом одиночестве, без однотипных родственников. По одним только внушительным размерам видно, что ему уготована судьба служить на благо крупных рабочих групп. Возможность дооснастить модель вместительными лотками и столь же солидным финишером — еще более весомый аргумент в пользу этого утверждения. Как и максимальная нагрузка в 250 000 страниц в месяц. Рекомендуемая, увы, неизвестна.

Устройство не очень быстро «запрягает», зато потом весьма проворно «едет». Прогрев требует ни много ни мало 17 секунд. Зато с первым монохромным отпечатком агрегат справляется всего за 3,8 секунды, а с цветным — за 5,1. Крейсерская же скорость равна 60 и 55 страницам в минуту соответственно. Правда, данные указаны не для традиционного для нас формата А4, а для распространенного за океаном Letter. Но вряд ли показатели сильно различаются. А прикинуть скорость работы с А3-носителями позволяют данные по схожему формату Ledger — 30 монохромных или же 27 полноцветных страниц в минуту.

Максимальных разрешений указано несколько, но пояснения по ним не даны. Надо полагать, 600×600 dpi — это аппаратный показатель, а не по-офисному внушительный 9600×600 dpi — эквивалентный. Указано еще и разрешение 1200×1200 dpi, но гадать на этот счет не будем. Дуплекс у новинки есть изначально — куда же в офисе без двухсторонней печати? Он работает с носителями плотностью от 52 до 300 г/м2. Удивительно, но производитель, уже выпустив официальную брошюру к модели, так и не указал, какие нужны картриджи для Kyocera ECOSYS P8060cdn.

Две кассеты вместительностью 500 листов каждая и многоцелевой лоток, рассчитанный на 150, — такова стартовая конфигурация тракта подачи. Увеличить «грузоподъемность» можно с 1 150 до 7 150 листов. Здесь на помощь придут дополнения трех видов. Первый вариант — блок из двух лотков по 500 листов, второй — блок из пары лотков по 1500 носителей, а третий — податчик бумаги на 3 000 листов.

За прием готовых отпечатков традиционно отвечает всего один лоток, вмещающий 500 листов. Зато компанию ему может составить финишер еще на 1 000. За раз он может степлировать до 50 листов формата А4 или же 30, если речь об А3. Есть и более внушительный модульный финишер, вместительность которого равна 4 000 листов.

Список поддерживаемых типов носителей очень внушительный. Среди прочего заявлена обычная, переработанная, плотная, цветная, перфорированная бумага, калька, бланки, конверты и прозрачные пленки. Минимальная плотность — 52 г/м2, а максимальная — 300. Следует также отметить возможность печатать на баннерах.

Двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, скомбинирован с 4 ГБ оперативной памяти. Заслуживает упоминания еще один дуэт — SSD‑накопителя на 8 ГБ и жесткого диска на 320 ГБ. Причем всеми этими составляющими модель может похвастать уже «из коробки».

Заявлена совместимость с различными версиями Windows и OS X. GNU/Linux в официальной брошюре упоминается лишь вскользь, когда речь заходит о драйверах. В перечне языков значатся PRESCRIBE, PCL 5c и 6, PDF, IBM Proprinter, LinePrinter и KPDL3. Активное внимание разработчики уделили и вопросу безопасности данных.

Широкий ассортимент интерфейсов также наверняка придется пользователям по душе. Наряду с демократичным USB агрегат имеет в своем распоряжении NFC, Wi‑Fi (в том числе Direct) и Ethernet. Вдобавок производитель сулит такие мобильно-облачные функции, как Apple AirPrint, Google Cloud Print и его собственная технология Mobile Print. Управление должно быть комфортным, поскольку за него отвечает сенсорный планшетоподобный экран диагональю 9 дюймов.

Примечание Printerspb. А вы знаете, сколько лишних денег из вашего кошелька изымают фирменные расходные материалы? Правильно, отнюдь не мало. Поэтому подберите в нашем интернет‑магазине качественные и недорогие совместимые тонер‑блоки.