Xerox ColorQube 8570DN: принтер для цветной твердочернильной печати в офисных условиях

28.07.2013

Модель 8570DN — представитель немногочисленного стана офисных устройств, которые используют экзотическую твердочернильную технологию печати. В данной реализации, как заверяет производитель, удалось добиться таких преимуществ, как высокая скорость работы, отличное обеспечиваемое качество, а также возможность печати на более широком спектре носителей, чем позволяют струйные и лазерные аналоги.




Твердочернильная технология была разработана в далеком 1986 году специалистами компании Tektronix. С тех пор, однако, вывести ее «в тираж» так и не удалось, и базирующиеся на ней устройства так и остались опытными образцами. Так продолжалось до 2000 года, когда компания Xerox выкупила соответствующее подразделение вместе с существующими наработками и патентами. Естественно, что столь известный производитель решил сразу же поставить технологию на рельсы массового производства. Один из результатов этих потуг — герой новости, модель, которая предназначена для эксплуатации в офисных условиях и полностью соответствует жестким требованиям сотрудников к качеству печати, скорости работы и необходимым объемам.

Аппарат использует особенные расходные материалы. Это, как несложно догадаться, твердые чернила, которые по своей консистенции напоминают воск. Никаких картриджей или подобных им емкостей. «Топливо» представляет собой бруски, которые очень похожи на куски мыла. Вставляются они в специальные отверстия, направляющие в которых расположены в разных местах, дабы пользователь ненароком не перепутал и не засунул, к примеру, вместо черного бруска желтый. Это очень практично, так как после окончания таких чернил нет необходимости в утилизации картриджа.

Если говорить о конкретных расходных материалах для данной модели, то вышеупомянутые бруски твердых чернил поставляются комплектами. Черный, к примеру, маркируется в каталоге производителя как 108R00939 и представляет собой упаковку с двумя брусками, которых должно хватить на печать 4 300 страниц. Есть экономичный вариант 108R00940, который представляет собой комплект из четырех брусков. Ресурс его, соответственно, вдвое больше, он составляет 8 600 страниц. Наборы цветных расходников для Xerox 8570DN (голубого 108R00936, пурпурного 108R00937 и желтого 108R00938) содержат по два бруска, каждая пара рассчитана на обеспечение печати около 4 400 страниц.

Данная технология использует некоторые принципы как струйной, так и лазаретной печати. Разогретые до температуры плавления чернила уже в жидком виде подаются в печатающую головку, которая пьезоэлектрическим способом распыляет их, но не прямо на носитель, а на вал из анодированного алюминия с силиконовой смазкой. Он исполняет роль, аналогичную фотобарабану в лазерных конкурентах. Сформированное на нем изображение переносится на бумагу путем прижимания к ней еще не застывших чернил. В список расходных материалов входит и емкость для отработанных чернил (109R00754). В нее попадают чернила, которые были подготовлены (расплавлены) для печати, однако по каким-либо причинам не были использованы. Такое случается по большей части из-за незапланированного отключения устройства, например вследствие перебоев в энергоснабжении. Дело в том, что повторно застывшее «топливо» более непригодно для печати.

Что касается качества печати, то оно на высоте. Благодаря вязкости расплавленного топлива, к примеру, есть возможность формировать капли малого объема, это положительно сказывается на равномерности нанесения красителя. Аппарат, согласно официальным характеристикам, может похвастать немалым разрешением до 2400 dpi с применением технологии FinePoint. Последняя представляет собой очередную реализацию алгоритма обработки изображения с целью повышения визуального качества отпечатков, так что вышеупомянутая цифра, скорее всего, отображает эквивалентное разрешение.

Особенности твердочернильной технологии позволяют значительно увеличить скорость печати. Дело в том, что печатающая головка статична, а ширина и окружность вала позволяют за один оборот перенести целую страницу. За минуту, к примеру, модель способна выдать до 40 как монохромных, так и цветных страниц А4. Время выхода первой страницы, согласно официальным характеристикам, составляет не более 5 секунд. К минусам можно отнести время разогрева, которое, ввиду особенностей технологии печати, довольно продолжительно. Конкретных цифр, впрочем, производитель не называет.

Xerox ColorQube 8570DN может похвастать большими вычислительными мощностями. Благодаря высокопроизводительному встроенному процессору с тактовой частотой 1 ГГц, отправленные на печать задания будут обрабатываться буквально в момент. Стандартный объем оперативной памяти в 512 МБ можно, при возникновении такой необходимости, увеличить аж до целых 2 ГБ.