Xerox Phaser 3160: простой монохромный лазерник для нужд малого офиса

10.06.2013

3160 — очередной принтер от одного из известнейших на рынке лазерной печати производителей. Устройство должно подкупать отличным сочетанием цены и качества, а также простотой в использовании и компактностью. Среди основных областей его применения — дом и малый офис.





В основе модели — довольно неплохая лазерная печатающая система с максимальным разрешением 1200х1200 dpi. Большинство характеристик у аппаратов этого ценового диапазона пестрят упоминаниями о разного рода технологиях и алгоритмах обработки изображения. Главная их цель — визуально улучшить качество отпечатков, чтобы они выглядели, будто сделаны с большим разрешением, нежели устройство способно обеспечить на самом деле. Несмотря на то что названия этих, как заявляют сами производители, уникальных технологий различаются, разрешение, до которого они улучшают отпечатки, принято называть эквивалентным. В официальных характеристиках данной модели указан именно реальный параметр. Отсутствие каких-либо технологий объясняется, по всей видимости, и без того немалым разрешением.  

Можно бесконечно долго говорить и даже нахваливать качество печати, однако, если конечного пользователя не удовлетворит скорость работы той или иной модели, он предпочтет аппарат, который в этом плане полностью соответствует его запросам. Героя новости нельзя назвать медленным. За минуту работы принтер способен напечатать до 24 монохромных страниц А4. Время, которое, как и любому другому лазернику, необходимо устройству для предварительного прогрева, составляет не более 18 секунд после нажатия на кнопку включения. Что же до первого отпечатка, то его можно ожидать уже спустя 8 секунд.  

Немаловажный параметр — поддерживаемая нагрузка. Максимальный месячный цикл, как гласят официальные характеристики, составляет около 15 000 страниц. Этого более чем достаточно для эксплуатации модели согласно заявленному производителем позиционированию.  

Ресурс устройства продлевается за счет использования расходных материалов «все в одном». Это означает, что, помимо тонера, в картридже содержится крайне важный компонент лазерной печатающей системы — фотобарабан, на котором изображение формируется, а затем переносится на носитель. Таким образом, при каждой замене этого блока пользователь проводит незаметное для себя, но важное для принтера обслуживание. Регулярное обновление светочувствительного вала обеспечит одинаково высокое качество печати на протяжении всего срока службы.  

Стандартный картридж для Xerox Phaser 3160 имеет маркировку 108R00908. Его заявленный ресурс составляет около 1 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Именно он должен поставляться вместе с аппаратом, так как никаких сведений о том, что в стандартной комплектации идет его стартовая версия, производитель не указывает. Любители сэкономить или же те, кто хочет реже отвлекаться на замену расходных материалов, будут рады узнать, что есть картридж повышенной емкости 108R00909. Количество тонера в нем рассчитано на печать приблизительно 2 500 страниц.  

Дизайн модели, особенно по современным меркам, нельзя назвать стильным. Более того, он даже несколько старомоден. Это, впрочем, вовсе не отражается на удобстве в использовании и уж тем более на качестве печати. Сильная сторона устройства — габариты. Оно довольно компактное, а значит, с его размещением не должно возникнуть никаких проблем ни дома, ни в офисе.  

Основной лоток подачи — внутренняя кассета. Ее вместительность равна приблизительно 250 листам обычной офисной бумаги. Кроме того, на передней панели аппарата расположен лоток приоритетной подачи, куда носители нужно «подсовывать» вручную, по одному. Приемный тракт ограничен 80 листами. Поддерживаемая плотность носителей стандартна и составляет от 60 до 163 г/м2 как для внутреннего, так и для приоритетного лотка.  

Модель может похвастать довольно производительным процессором, тактовая частота которого составляет 360 МГц. Объем встроенной нерасширяемой оперативной памяти равен 64 Мб. Это должно обеспечить беспроблемную обработку характерных для дома или малого офиса заданий. Поддержка каких-либо языков управления принтером не заявлена. Отсутствует также дуплекс и поддержка подключения посредством сети. К компьютеру печатающее устройство можно подсоединить только посредством USB-кабеля. В технических характеристиках указана поддержка операционных систем Microsoft Windows, Apple Mac OS, а также дистрибутивов на базе GNU/Linux. Этим, к сожалению, все ограничивается, так как точные версии вышеуказанных ОС не названы.  

Итак, Xerox 3160 представляет собой лазерное печатающее устройство для использования не только в условиях малого офиса, но и для персональной домашней эксплуатации. Среди явных плюсов — высокая скорость и достойное качество печати, а также неплохой ресурс расходных материалов, особенно повышенной емкости. К недостаткам же стоит отнести ручную двухстороннюю печать, а также USB как единственный интерфейс подключения.