Xerox VersaLink B615: монохромное лазерное МФУ с шестью лицами

09.01.2018

Выпуская четыре новинки для больших офисов, создатели решили сделать их многоликими. У каждой из них от пяти до восьми модификаций. У героя новости их шесть. Таким образом, B615 позволяет довольно точно подобрать арсенал в зависимости от потребностей коллектива.



Относится к моделям
Xerox VersaLink

Многоцелевой лоток, рассчитанный на 150 носителей, и кассета еще на 550 — такими подающими мощностями располагают самые простые модификации «SF» и «SP». Приемный лоток вмещает 400 отпечатков, только у первой он дополнен финишером на 500 листов, а у второй — сортировщиком на четыре кармана по 100 листов. Версии «XF» и «XP» наделены тем же арсеналом, но еще и факсом вдобавок. Наиболее продвинутые «XTF» и «XTP» к тому же щеголяют третьим лотком емкостью 2 000 листов. Опции позволяют сравнять возможности модификаций. Кстати, помимо уже упомянутых, предусмотрен еще один дополнительный лоток на 550 листов.

Максимальная печатная нагрузка составляет 275 000 страниц в месяц. Нужно понимать, что достижение предельной отметки — это серьезное испытание для устройства. Для его стабильной и долговечной работы следует придерживаться рекомендуемой нагрузки. В данном случае она равна 25 000 страниц в месяц.

Прогревается устройство за 47 секунд, после чего тратит не более 6,6 секунды на создание первого отпечатка. Крейсерская скорость составляет 63 страницы в минуту в одностороннем режиме или 56 — в двухстороннем. Что до дуплекса, то он есть в арсенале изначально, как и у любого приличного решения такого класса. А вот огромное максимальное разрешение таким аппаратам ни к чему. Чтобы деловая документация была качественной, хватит и заявленных 1200×1200 dpi.

Оптический блок рассчитан на 60 000 отпечатков. Резервуар с тонером, естественно, нужен лишь один. Производитель предлагает на выбор целых три вариации различного объема. Есть стандартный блок, рассчитанный на 10 300 страниц. Увеличенный предполагает «пит-стоп» каждые 25 900 отпечатков. Ну а самый вместительный картридж для Xerox VersaLink B615 наделен более чем солидным ресурсом в 46 700 страниц.

У сканера аппаратное разрешение еще скромней, нежели у принтера, — до 600×600 dpi. Но это опять же не беда для офисной «рабочей лошадки». Скорость оцифровки, как это часто бывает, не заявлена. Пожалуй, главное достоинство сканера — это двухсторонний автоподатчик, вмещающий 100 листов. Пользователь может преобразовать сканированные изображения в файлы форматов JPG, XPS, TIFF и PDF. Поступить с ними можно по-разному: сохранить на свой ПК, в сетевую папку, на внешние накопители, а также отправить по email.

Копир, будучи детищем принтера и сканера, унаследовал скорость от первого, а разрешение — от второго. С небольшой лишь оговоркой: на первую страницу у него, как ни странно, уходит меньше времени, чем у принтера, — 5,4 секунды. Максимальное количество копий за один цикл — 999. Модуль факсимильной связи демонстрирует то же максимальное разрешение. Из его возможностей стоит отметить функцию сетевого факса.

Модель способна печатать на обычной и переработанной бумаге, конвертах, карточках и наклейках плотностью 60–220 г/м2. Максимальный размер — 216×356 мм, а минимальный — 76,2×190 мм.

Панель управления представлена сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов. Из интерфейсов заявлены USB, Ethernet и NFC, а опционально — Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Без подключения к компьютеру устройство тоже чувствует себя неплохо. Порадует офисных работников возможность прямой печати файлов форматов JPG, TIFF, XPS и PDF с внешних накопителей. Поддерживается печать из «облачных» хранилищ Google Drive, Microsoft OneDrive и Dropbox, а также с различных гаджетов. Все это заслуга Google Cloud Print, Mopria, Apple AirPrint и фирменной разработки Print Service Plugin.

Обещана совместимость с Windows, GNU/Linux и OS X. «Мозги» устройства представляют собой двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1,05 ГГц, и 2 ГБ оперативной памяти. Предусмотрен также жесткий диск на 250 ГБ. PCL 5e и 6, HP-GL, Adobe PostScript 3 и PDF — таким языкам обучен агрегат.

Примечание Printer-spb. Не забывайте, что эта модель, как и многие другие, нуждается в важном усовершенствовании. Чтобы затраты на печать были разумными, откажитесь от оригинальных расходников в пользу совместимых из нашего интернет-магазина.