Brother HL-L2390DW и HL-L2395DW: разные, но в обоих случаях достойные возможности

06.12.2017

Японский производитель напомнил о себе очередной когортой новобранцев. В их числе как принтеры, так и МФУ. Лазерные монохромные решения HL-L2395DW и HL-L2390DW, о которых речь пойдет далее, принадлежат ко второй группе.



Относится к моделям
Brother

На российский рынок новинки еще не поступили, да и в США они, хоть и анонсированы, пока что пребывают в статусе «coming soon». Цена агрегатов уже известна. За младшую просят 150 долларов, за старшую же придется выложить 170.

Редко за столь малой разницей в модельных индексах кроется такой перечень отличий. Итак, во-первых, старший брат более проворен — 36 страниц в минуту против 32. Во-вторых, вместо двухстрочного монохромного экранчика у него хоть и небольшой, зато сенсорный дисплей. В-третьих, вдвое больше оперативной памяти. В-четвертых, его «обучили» большему количеству языков. В-пятых, из интерфейсов он щеголяет не только Wi-Fi, но и Ethernet. В-шестых, старший поддерживает большее количество фирменных «облачных» технологий. Как видим, на 20 долларов больше просят не за здорово живешь.

С различиями покончено, и теперь в целях удобства повествования будем говорить об этой паре как об одном устройстве. Производитель позиционирует этот лазерник как отличный выбор для дома и малого офиса. Подкрепляет свое мнение показателями нагрузки. Максимальный месячный объем печати составляет 15 000 страниц. Стоит ли достигать этого предела и испытывать агрегат на прочность — решение за пользователем. Чтобы аппарат прослужил верой и правдой как можно дольше, рекомендуют придерживаться отметки в 2 000 отпечатков в месяц.

Уже упомянутые скоростные характеристики весьма достойные для устройства этой категории. Некоторые производители не стесняются с такими показателями штурмовать даже большие офисы. Правда, проворность в дуплексном режиме работы не указана, хотя модуль двухсторонней печати предусмотрен. Что до первой страницы, то она должна отнимать не более 8,5 секунды. Максимального разрешения 2400×600 dpi для надлежащего качества монохромной документации хватит за глаза.

Картридж для HL-L2390DW и HL-L2395DW ввиду их монохромности нужен лишь один. Это может быть стандартный тонер-блок, рассчитанный на 1 200 отпечатков. Помимо него, предлагают и более внушительный расходник с запасом хода в 3 000 страниц. Фотобарабан, естественно, придется менять не так часто — после 12 000 отпечатков.

Модуль оцифровки цветной планшетный. Размер стекла экспонирования соответствует формату Letter. Аппаратное разрешение вполне типичное для агрегатов такого толка — 1200×1200 dpi. Заявлен также интерполированный показатель — 19200×19200 dpi, однако обольщаться по поводу этих монструозных цифр не стоит. Из форматов файлов поддерживаются TIFF, JPG, BMP, MAX и PDF. Доступна отправка сканированных изображений по email, а для старшей модели — еще и сохранение в «облако» и на мобильные гаджеты.

Копир способен развивать ту же скорость, что и принтер. А вот максимальное разрешение ему урезали до 600×600 dpi. За один проход он может создать до 99 копий.

За носители отвечает основной лоток на 250 листов и еще один — ручной подачи. Прием отпечатков на совести одного-единственного лотка емкостью 100 листов. Заявлена поддержка форматов Letter, Legal, Executive, A4, A5, A6, B5, B6, а также пользовательских размеров. Помимо бумаги, печатать можно на конвертах и этикетках.

Из интерфейсов в наличии USB, Wi-Fi, а также Wi-Fi Direct для работы без маршрутизатора. У старшей модели, напомним, есть и Ethernet. А еще сертификация Mopria. Для обеих же заявлены Apple AirPrint, Google Cloud Print плюс фирменная разработка iPrint&Scan.

Устройство поладит с операционными системами Windows, OS X и GNU/Linux. Процессор работает на тактовой частоте 600 МГц. Теперь углубимся в различия, упомянутые ранее без конкретики. У младшей модели 64 МБ оперативной памяти, у старшей — 128. Первая «знает» только язык GDI, а вторая — еще и PCL6, PDF 1,7 и BR-Script3. И о сенсорном дисплее, коим оснащен старший брат. Его диагональ — 2,7 дюйма.

Примечание Printer-spb. Для этих моделей, а также для многих других вы можете приобрести в нашем интернет-магазине качественные и вместе с тем недорогие расходные материалы.



Совместимка: