Brother MFC-T810W: офисное МФУ без дуплекса, зато с СНПЧ

07.02.2018

Присутствие модуля двухсторонней печати в арсенале принтера или МФУ не зависит от иных его составляющих. Автоподатчик не то чтобы зависит, но обычно его получают решения, уже имеющие в своем распоряжении дуплекс — элемент более востребованный. Но в данном случае все наоборот. АПД включен в базовую комплектацию MFC-T810W, а вот модуль двухсторонней печати недоступен даже как опция.



Относится к моделям

Он есть только у MFC-T910DW — старшей из пяти новинок, недавно выпущенных известным японским производителем. Вдобавок к этому у нее имеется цветной дисплей, хоть и очень маленький, вместо лотка ручной подачи — многоцелевой на 80 листов, а еще она поддерживает прямую печать с USB-накопителей. Далее по старшинству идет наш герой. Следующая модель, DCP-T710W, в отличие от него, лишена факса, сетевого интерфейса, да и кнопок на панели управления у нее меньше. Агрегат под названием DCP-T510W, в свою очередь, уступает ей из-за отсутствия АПД и меньшей скорости цветной печати. И, наконец, самое простое устройство в этом семействе — DCP-T310 — не может похвастать даже модулем Wi-Fi. Да что там, ничем кроме огромных «топливных баков».

Отметим также, что у новобранцев есть предшественники. Их четыре: у старшей модели прототипа нет. Остальные же копируют предков, за исключением некоторых аспектов дизайна и элементов начинки.

Максимальное разрешение печати составляет 1200×6000 dpi. На голубой, желтый, пурпурный и черный каналы выделено по 210 дюз. За минуту агрегат выдает 27 монохромных отпечатков в быстром режиме или же 12 с ISO-настройками. Когда дело доходит до цветных документов, проворность снижается несущественно — до 23 или 10 страниц в минуту соответственно.

Копир заметно отстает от принтера и в плане разрешения, и в плане скорости. Его потолок — 1200×600 dpi. За минуту он управляется с 6 страницами вне зависимости от их цветности. А максимум копий за цикл — 99.

Обладателю бескартриджного агрегата нужно лишь периодически докупать чернила. Продают их в специальных бутылочках, благодаря которым можно не бояться в ходе заправки пролить содержимое и что-либо испачкать. На одном комплекте расходников Brother MFC-T810W способен напечатать 5 000 цветных и 6 500 монохромных страниц. Кстати, в комплекте поставки черных бутылочек две, а не одна. Что до «топливных баков», то у них, как водится, с фронтальной стороны прозрачные стенки, чтобы легко узнать, скоро ли потребуется заправка.

Теперь о сканере. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм. Оцифровывать можно не только на планшете, но и с помощью АПД. Конечно, 20 листов — это немного, но и на том спасибо. В характеристиках присутствует монструозное разрешение 19200×19200 dpi. Но ориентироваться на него, естественно, не стоит. Это всего лишь результат программных ухищрений. Аппаратный максимум тоже приличный — 1200×2400 dpi. Отметим также, что наряду с сохранением изображений на ПК доступна отправка по email.

Факс нетороплив. На передачу одной страницы ему нужно целых 7 секунд. Это обусловлено скоростью модема — 14,4 Кбит/с. Есть функция ПК-факса.

Создатели сулят печать без полей, но на носителях не всех форматов. A4, A6, Letter, 9×13, 10×15 и 13×18 см, а также индексные карты размера 127×203 мм подойдут для этих целей. А вот на A5, Executive, конвертах C5, Com-10, DL и Monarch печатать «в край» не выйдет. Нашего героя устроит как обычная, так и фотобумага. В лоток для носителей можно загрузить 150 листов. Плюс есть еще один — ручной подачи. Приемный рассчитан на 50 отпечатков. Все это при условии, что плотность бумаги — 80 г/м2.

Наблюдается многообразие интерфейсов: USB, Ethernet, Wi-Fi и Wi-Fi Direct. Дополнительными средствами связи с внешним миром выступают Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и фирменная технология iPrint&Scan. Совместимые операционные системы — Windows и OS X. А оперативной памяти у аппарата 128 МБ. Панель управления богата кнопками, а вот экран черно-белый однострочный.

Примечание Printer-spb. Ваше печатающее устройство тоже может быть экономичным. Нужно лишь приобрести в нашем интернет-магазине внешнюю систему или дозаправляемые чернильницы и использовать недорогое, но качественное совместимое «топливо».