Brother MFC-T910DW: топовый бескартриджный комбайн

17.02.2018

Производители приучили нас: обычно устройства со встроенной СНПЧ не примечательны ничем, кроме емкостей-доноров (часто даже как следует не интегрированных в корпус). Они построены на базе бюджетных моделей, а следовательно, медленные, не очень выносливые и напрочь лишены современных вкусностей. А MFC-T910DW не таков. Знакомьтесь.



Относится к моделям

Новобранец анонсирован не в гордом одиночестве, а в компании четырех собратьев. Но именно он самый навороченный и единственный, у кого нет предшественника. У MFC-T810W нет дуплекса, цветного дисплея (диагональю, правда, всего 1,8 дюйма), разъема USB-A (для внешних накопителей), а многоцелевой лоток рассчитан не на 80 листов, а всего на 1. DCP-T710W вдобавок лишен Ethernet и факса. У DCP-T510W, помимо этого, нет АПД, а на цветные каналы выделено меньше дюз, что не лучшим образом сказалось на скорости печати. Наконец, роль бедного родственника досталась DCP-T310, у которого отняли даже Wi-Fi.

Каждому из четырех (CMYK) каналов печатающей головки досталось 210 сопел. Это довольно много — и, как следствие, скорость печати вполне достойная. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 12 или 10 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. О двухсторонней прыти данных нет, равно как и о нагрузке, но все остальное указывает на то, что новинка угодит не только домашним пользователям, но и малым рабочим группам.

Максимальное разрешение печати — 1200×6000 dpi. Минимальный объем чернильной капли остался за кадром. Но, поскольку новинка в первую очередь предназначена для документов, а не фотографий, о качестве печати можно не беспокоиться.

Конечно, главное, чем примечателен новобранец, — это встроенная система подачи чернил. Она сказалась на размерах корпуса (Ш×Г×В — 435×439×195 мм), тем не менее емкости-доноры не просто прикреплены сбоку, а интегрированы. Если бы не смотровые окна спереди, можно было бы и вовсе принять Brother MFC-T910DW за обычное картриджное МФУ.

В комплект поставки включены три цветные заправочные емкости, совокупный ресурс которых составляет 5 000 отпечатков, и две черные, каждой из которых хватит на 6 500. Соответственно, после покупки владельцы этого комбайна долго не вспомнят о необходимости тратиться на расходники. Впрочем, настораживает, что стоимость новинки все еще неизвестна: вполне возможно, за кажущуюся щедрость производителя придется заплатить втридорога.

Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера — 1200×2400 dpi, но возможна интерполяция до супервнушительных 19200×19200 dpi. Размер стекла экспонирования — 216×297 мм — соответствует форматам A4 и Letter. Вместительность одностороннего АПД — 20 листов.

Казалось бы, зачем экономить на факсе? Ведь это точно не самый дорогой модуль. Тем не менее в данном случае он ограничен скоростью 14,4 Кбит/с (вместо стандартных 33,6). Но производитель не забыл о ПК-факсе, и на том спасибо.

Основная подающая кассета рассчитана на 150 листов, но дополнена она, как мы уже упоминали, многоцелевым лотком еще на 80. Новобранцу точно не помешала бы возможность доустановить опциональный податчик, но разработчики сочли ее лишней. Приемный лоток вмещает 50 отпечатков.

В списке интерфейсов недостает NFC (или возвращающегося в моду Bluetooth), но в остальном он вполне соответствует современным веяниям. USB представлен разъемами типа B (для ПК-кабеля) и A (для внешних накопителей), есть Ethernet, а Wi-Fi работает не только в инфраструктурном режиме (через маршрутизатор), но и напрямую — благодаря Wi-Fi Direct. Мобильно-облачными сервисами новобранец тоже не обделен: в его арсенале Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменный iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Необязательно покупать устройство со встроенной внешней системой, чтобы экономить. Достаточно дооснастить любой картриджный принтер дозаправляемыми чернильницами или системой стороннего производства и использовать качественное совместимое «топливо». Все необходимое есть в нашем интернет-магазине.