Ricoh SP C360DNw: не по-малоофисному мощный принтер

16.02.2018

Мы часто именуем офисные принтеры и МФУ «рабочими лошадками». Но героя новости так называют даже в официальной брошюре. Еще напирают на компактность, простоту использования и качество печати. Плюс этот агрегат развивает приличную скорость и щеголяет широкими возможностями подключения. Так что функциональность у C360DNw приличная даже по меркам средних, а то и больших офисов.



Относится к моделям
Ricoh

А еще выносливость. Она очень солидная. По крайней мере, создатели сулят внушительную максимальную нагрузку — 75 000 страниц в месяц. Это опять же среднеофисный показатель. К сожалению, рекомендуемый объем работ не заявлен. А без него объективно судить о выносливости устройства нельзя.

Герой новости появился на свет не в гордом одиночестве, а с родственником. Не особенно близким, как показывает сравнение их арсеналов. Собранный на базе той же печатающей системы, C352DN вроде как быстрее управляется с дебютной страницей. Плюс в него можно загружать больше бумаги, он использует более емкие тонер-блоки, а еще экран у него сенсорный и вычислительные мощности солидней. И в то же время Wi-Fi для него предлагают лишь в качестве опции, а NFC и вовсе недоступен. Равно как и некоторые другие беспроводные полезности.

Технология печати светодиодная. Это, напомним, параллельная ветвь развития лазерной. В основе ее тоже сухой электростатический перенос. Однако источником света в таких устройствах выступает не одиночный лазер, а целая линейка светодиодов.

Чтобы прогреться, аппарату нужно 20 секунд. Печать полноцветной первой страницы занимает больше времени, чем монохромной, — 8,6 против 7,2 секунды. А вот дальнейший темп работы от цветности документов не зависит и составляет 30 страниц в минуту. Не указано, справедлива эта цифра только для одно- или же и для двухсторонних отпечатков.

Разрешений заявлено четыре: 600×600, 600×1200, 600×2400 и 1200×1200 dpi. Первое — аппаратное, остальные — эквивалентные. Любое из них обеспечит приличное качество документной печати.

Производитель предлагает картриджи для Ricoh SP C360DNw стандартного и увеличенного объема. В первом случае ресурс голубого, пурпурного и желтого равен 1 500 страниц, а черного — 2 500. Именно их покупатель и найдет в коробке с агрегатом. Тонер-блоки повышенной емкости наделены куда более внушительным ресурсом — 5 000 отпечатков у цветных и 7 000 у черного. А что касается фотобарабанов, то их «запас хода» составляет 12 000 и 15 000 страниц соответственно.

Маркетологи указывают, что максимальная вместительность подающего тракта — 850 листов. Известно также, что в качестве опций доступны лотки на 250 и 500 носителей. Надо полагать, установить можно лишь один из них, на выбор. Изначально же у новинки есть основной и обходной лотки. Но насколько они вместительны, неизвестно. На редкость странная подача информации. За отпечатки отвечает один лоток, рассчитанный на 200 листов.

Агрегат готов печатать на обычной, плотной, тонкой, переработанной, цветной, глянцевой, водостойкой бумаге, а также на бланках, этикетках, конвертах и открытках. Диапазон их плотности — от 56 до 220 г/м2. Перечень поддерживаемых форматов носителей короткий: A4, A5, A6, B4, B5 и B6.

Вычислительные мощности представлены процессором, трудящимся на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 512 МБ оперативной памяти. Объем последней увеличить нельзя. Из языков обещаны PCL 5c и 6, а также эмуляция PostScript 3. Устройство поладит с компьютерами под руководством Windows, OS X и UNIX. За управление отвечают кнопки и четырехстрочный цветной дисплей с варьируемым углом наклона.

Каналов связи с внешним миром у агрегата хватает. Прежде всего, в наличии все основные интерфейсы: USB, Ethernet, Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и NFC. Недостатка в мобильно-облачных технологиях модель тоже не испытывает: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print, а также фирменные Smart Device Print&Scan и Smart Device Connector.

Примечание Printer-spb. Как и любое другое печатающее устройство, герой новости нуждается в важном усовершенствовании. Чтобы свести эксплуатационные затраты к минимуму, замените оригинальные расходные материалы недорогими аналогами из нашего интернет-магазина.