Epson Expression Home XP-345: домашнее решение «3 в 1» с Wi Fi и кардридером

08.09.2017

Герой новости — типичный представитель своего класса. Это струйное МФУ «3 в 1» не хватает звезд с неба, не особенно проворно, зато универсально, умеет работать без проводов, оснащено кардридером, а еще оно компактное и радует глаз. Словом, у XP‑345 неплохие шансы занять место под солнцем.



Относится к моделям
Epson Expression Home

Начнем, пожалуй, с универсальности. Ее рецепт немногим сложнее пареной репы: в распоряжении модели водорастворимые чернила Claria Home голубого, пурпурного и желтого цветов, а также пигментные черные. Такая нехитрая комбинация обеспечивает приличное качество как фотографий (маркетологи самонадеянно сулят лабораторный уровень), так и монохромных документов. Все это по домашним меркам, естественно. Имея в распоряжении лишь палитру CMYK, выше головы не прыгнешь.

Сердце агрегата — печатающая головка Micro Piezo. Она оперирует чернильными каплями варьируемого объема, минимальный составляет 3 пл. Что до конфигурации сопел, то на черный цвет их приходится 180, а на голубой, пурпурный и желтый — по 59. Максимальное разрешение традиционно для печатающих решений этого производителя — 5760×1440 dpi (весьма приличный показатель).

В соответствии со стандартом ISO/IEC 24734 за одну минуту устройство способно напечатать 4,5 страницы в цвете или же 10 в ч/б. Есть и другие цифры — 15 или 33 отпечатка в минуту соответственно. Однако едва ли можно ориентироваться на них, поскольку не указано, при каких условиях была достигнута столь высокая скорость. Что до фотопечати, то с одним снимком популярного размера 10×15 см агрегат должен управляться за 38 секунд.

Цветной планшетный CIS‑сканер демонстрирует разрешение до 1200×2400 dpi. Он ничем не примечателен. Как и большинство устройств такого толка, герой новости не может похвастать АПД, так что автоматическое сканирование и копирование недоступны. Сколько страниц в минуту модуль может оцифровать, не сообщают. Указано лишь, что в монохромном режиме он тратит на одну линию 2,4 миллисекунды, а в цветном — 9,5. Это при выборе разрешения 300 dpi. Следовало бы написать пару слов и копире, однако о нем никаких сведений ни на сайте производителя, ни в официальной брошюре.

Стандартные картриджи для Epson Expression Home XP‑345 включены в комплект поставки. Емкость черного T2981 составляет 5,3 мл, а каждого из цветных — T2982, T2983 и T2984 — 3,2 мл. Увеличенный же черный T2991XL содержит 11,3 мл чернил, а голубой T2992XL, пурпурный T2993XL и желтый T2994XL — по 6,4. Предлагают также набор стандартных чернильниц (T2986) и XL-версий (T2996XL).

Лоток подачи всего один. В него можно загрузить 100 листов офисной бумаги или же 20 фотографической. По форматам картина следующая: A4, A5, A6, B5, Letter, Legal, размеры 9×13, 10×15, 13×18, 13×20, 20×25 см, а также конверты C6, DL и 10. Диапазон допустимой плотности не указан. Зато известно, что поддерживается печать без полей.

То, какими вычислительными мощностями снабдили модель, опять же осталось за кадром. Это касается и оперативной памяти, и процессора. Устройство поладит с компьютерами под управлением OS X и Windows, о GNU/Linux упоминаний нет. Панель управления кнопочная, дополненная цветным LCD‑экраном диагональю всего 3,7 см.

Наладить связь с ПК можно посредством USB. Те, кто не хочет ограничивать себя проводами, могут использовать Wi‑Fi. Он, кстати, позволяет обойтись без маршрутизатора — благодаря поддержке Wi-Fi Direct. Ethernet, естественно, отсутствует, поскольку домашним пользователям он ни к чему. Есть кардридер, обеспечивающий прямую печать с карт форматов SD, SDHC, SDXC, а с дополнительным адаптером — еще и MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC. Кроме того, достойны упоминания Apple AirPrint, Google Cloud Print и сервисы из фирменного комплекта Connect.

Производитель дает гарантию на 12 месяцев. Не придется беспокоиться и об энергоэффективности, поскольку модель соответствует стандарту Energy Star.

Примечание Printerspb. Печать должна быть качественной и недорогой. Добиться этого несложно: вам нужно лишь выбрать в нашем магазине расходники для своей модели и сделать заказ. Получите достойное качество по разумной цене!


Весь товар для данной модели:

Совместимка: