Epson WorkForce Enterprise WF-C17590: первое струйное A3-МФУ для крупного офиса

01.04.2017

В этой новости мы расскажем о довольно интересном, если не сказать смелом, аппарате — о цветном широкоформатном (А3) МФУ с модельным индексом WF-C17590. Его главная особенность заключается в том, что это быстрое и высокопроизводительное решение для крупного офиса, которое, вопреки устоявшимся канонам сегмента, построено на базе струйной — да-да, вы не ослышались — технологии печати.



Относится к моделям

Японская корпорация Epson — это, бесспорно, один из лидеров индустрии, однако не нужно быть экспертом, чтоб понять: к лазерным устройствам там относятся скептически. Основное тому подтверждение — регулярные попытки втиснуть струйную технику в те сегменты, в которых безраздельно правят лазерники. Насколько удачна новая попытка — покажет время. Сейчас же мы постараемся собрать воедино те крупицы информации, которые доступны на момент написания этого материала.

Сердце аппарата — фирменная ПГ PrecisionCore, ширина которой позволяет печатать без движения из стороны в сторону. Она орудует 33 500 дюзами и может похвастать системой диагностики и компенсации засоренных сопел. Производитель не преминул в очередной раз напомнить о возможности формирования чернильных капель разного объема, однако конкретных цифр не назвал.

Напомним, что головка, которая способна охватить всю ширину носителя, далеко не новинка. Компания Memjet представила работающий прототип еще в 2009 году, а уже в 2011 можно было приобрести серийное устройство. На российском рынке принтер продавался под брендом Lomond и назывался просто EvoJet Office, без всяких буквенно-цифровых индексов. На нашем сайте есть его подробный обзор. Если вкратце, то это было не столько практичное печатающее решение, сколько дорогостоящая демонстрация перспективной технологии.

Американская корпорация Hewlett-Packard не сидела сложа руки. В ее ассортименте есть целых два поколения устройств с широкой головой: серии OfficeJet Pro X и PageWide. Их представителям вполне по плечу конкурировать с лазерниками в сегменте малых и средних офисов. Инженеры из Страны восходящего солнца решили пойти дальше и разработали Epson WorkForce Enterprise WF-C17590 — модель для больших рабочих групп.

Заявленная скорость действительно впечатляет. Она равна 75 страницам в минуту и, по словам производителя, актуальна для всех доступных режимов: монохромного, цветного, одно- и двухстороннего. В отличие от своих лазерных конкурентов, аппарат не нуждается в разогреве, что тоже следует отнести к преимуществам. Информация о разрешении подана в довольно занятном виде. По умолчанию оно равно 600×1200 dpi, а в режиме высокого качества — 600×2400 dpi. Можно лишь предположить, что первое — это реальный максимум, а второе — эквивалентный.

Расходные материалы раздельные, а их ресурс полностью соответствует позиционированию: каждый (CMYK) рассчитан на 50 000 страниц, при этом черных сразу пара. Что касается «топлива», то используются пигментные чернила DURABrite Pro.

Сканер может похвастать оптическим разрешением до 1200×1200 dpi и однопроходным дуплексным автоподатчиком, который позволяет оцифровывать со скоростью 60 страниц в минуту. В двухстороннем режиме темп возрастает до 110 страниц в минуту. Вместительность АПД — 150 листов. Тип матрицы на момент написания новости неизвестен. Возможно, производитель расскажет больше ближе к старту продаж, который намечен на август.

В стандартной комплектации новинка оснащена четырьмя подающими кассетами вместительностью 550 листов каждая, а в тракт приоритетной подачи можно загрузить еще 150 листов. Предусмотрена установка дополнительного податчика на 3 000 листов. Вместительность приемного лотка неизвестна, но ее можно увеличить финишером на 4 000 листов. Он умеет сортировать, степлировать и производить брошюровку.

Роль панели управления выполняет цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 9 дюймов. В список интерфейсов входят USB, Ethernet, Wi-Fi (с поддержкой Direct) и NFC. Среди мобильных и «облачных» функций стоит отметить фирменное приложение iPrint, а также сервисы Email Print и Remote Print. Не стоит забывать и о Google Cloud Print, а также о сертификации Mopria.