HP Deskjet Ink Advantage 2645 (D4H22C): бюджетное МФУ с факсом и АПД

11.11.2013

Компания Hewlett-Packard представила ворох новинок, среди которых и HP Deskjet Ink Advantage 2645 — безнадежно домашнее двухкартриджное МФУ, все же оснащенное автоподатчиком и факсом. Это редкое сочетание, особенно в нижнем ценовом диапазоне. Надо полагать, на это и сделана ставка, а еще на дизайн: корпус черно-белый, а светлые тона снова в большом почете.




Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для данной модели.

Новинка способна печатать, самое большее, 1 000 страниц в месяц, а значит, даже в малом офисе ей делать нечего. К тому же работать с несколькими ПК она не «приучена»: из интерфейсов в наличии только USB. Удел этого МФУ — простое домашнее использование, притом не слишком рьяное: несмотря на предельную тысячу, производитель все же рекомендует ежемесячно ограничиваться лишь 300–400 отпечатками.

Печатающая система под стать бюджетному статусу. Аппарат располагает только двумя картриджами: черным и трехцветным. Каждый из них оснащен печатающей головкой, то есть ключевой механизм всего устройства является расходным материалом. Такой подход — прерогатива самых дешевых решений и не считается рациональным, но по крайней мере одно достоинство у него есть. Если возникнут проблемы с дюзами (например, из-за того, что принтер долго не использовался), их можно будет решить одним махом — заменой оригинальных картриджей. Недостатков больше. Так, расходники со встроенной ПГ предсказуемо дороже обычных чернильных емкостей, а головки в таких блоках самые простые, что отражается на качестве и скорости печати.

Впрочем, заявленные характеристики принтера, несмотря на все, приличные. Максимальное разрешение монохромной печати составляет 600х600 dpi, цветной — 1200х1200 dpi с возможностью оптимизации до 4800х1200 dpi. Объем чернильной капли достигает незавидных 13,5 пл в черно-белом режиме (правда, на качестве документной печати это едва ли отразится), а вот цветная ПГ умеет его регулировать — от 2,3 до 8,5 пл в зависимости от настроек драйвера. Обещанная быстрота — 7 или 4 страницы в минуту, соответственно в черно-белом или цветном режиме. Речь о скорости, измеренной в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. «Максимальная», понятное дело, выше: она составляет 20 или 16 страниц в минуту. О фотографиях ни слова, зато есть данные о времени появления первого отпечатка (в характеристиках струйных устройств это большая редкость). Дожидаться стартовой монохромной страницы придется 17 секунд, а на печать цветной аппарату потребуется аж 24 секунды.

HP 2645 использует чернила двух типов: пигментные черные и водорастворимые цветные. Это удачная схема, позволяющая малой кровью добиться печатной универсальности. Пигментное «топливо» гарантирует, что монохромные документы стойко перенесут внешние воздействия (прежде всего механические и попадание влаги). «Водянка» же лучше справляется с фотографиями, особенно в условиях скромной палитры (в данном случае на печать снимков отводится только CMY). Конечно, не стоит требовать от новинки фотографических свершений, но вот приемлемое качество цветной печати — вполне. Любопытно, что эффективность гибридной схемы признали даже в Epson, использовав ее в новых сериях Expression Home и Expression Premium, а ведь эта компания на протяжении многих лет сторонилась такого подхода.

Представители серии Deskjet Ink Advantage отличаются от предшественников, моделей Deskjet (без «чернильного преимущества»), повышенной экономичностью. За те же деньги, если верить производителю, новые аппараты печатают вдвое больше. Мы не проверяли это экспериментально, однако по соотношению цены и заявленного ресурса обновленные расходники и вправду «вкуснее». Вот только выбор их невелик. Картриджи HP 650 доступны лишь в одном варианте: черный CZ101AE и трехцветный CZ102AE. Они рассчитаны на печать 360 и 200 страниц соответственно.

Новинка оборудована контактным (CIS) сканером. Его аппаратный максимум — 1200х1200 dpi, но возможна интерполяция до 19200х19200 dpi. Напомним, одна из ключевых особенностей этого МФУ — функция автоматического сканирования/копирования многостраничных документов. Лоток АПД рассчитан на 35 листов.

Вместительность же основных лотков составляет 60 и 25 листов — соответственно подающего и приемного. Это мало, но от исключительно домашнего устройства многого и не требуется. То же касается объема оперативной памяти: у МФУ ее только 32 МБ, установка дополнительных планок, конечно же, невозможна. А вот процессор довольно мощный (по меркам ниши): его тактовая частота составляет 360 МГц.

Новинка может похвастать удобной (по крайней мере на вид) панелью управления с блоком цифровых клавиш и монохромным дисплеем высокого разрешения (диагональю 5 см). Несмотря на это, за HP Deskjet Ink Advantage 2645 сильно не поавтономничаешь — разве что работая с факсом и настраивая параметры копирования. Новобранец не оснащен ни кардридером, ни портом USB для подключения внешних накопителей, ему не досталась даже поддержка HP ePrint (что неудивительно, ведь у него нет сетевых интерфейсов).

Стоимость новинки в российских интернет-магазинах на момент публикации этой новости колеблется в пределах 3 500 рублей.