Lexmark MS510dn: комфортный лазерный принтер для средних рабочих групп

05.08.2013

Модель MS510dn сочетает несколько достоинств: компактность, комфортность эксплуатации и высокую скорость печати. Это монохромный лазерный принтер, рассчитанный на офисы среднего бизнеса. Дизайн незатейливый, но элегантный, форма корпуса предельно простая. В оформлении использован контрастный матовый пластик, на котором наверняка не будут оставаться отпечатки пальцев, как это происходит с маркими глянцевыми поверхностями.




Высота, ширина и глубина конструкции без упаковки составляют 380x432x472 мм. Так что мы не зря назвали модель компактной: найти для нее место в пространстве офиса не составит труда. Тем более что к аппарату можно подключить сразу несколько компьютеров — при помощи проводной сети Ethernet. Кнопочная панель управления с цветным ЖК-экраном и разъем USB на передней панели позволяют напечатать документы и со съемного накопителя, не прибегая к посредничеству ПК.

Впрочем, главное достоинство модели заключается в ее печатных возможностях. Она рассчитана приблизительно на 14 000 страниц в месяц (рекомендованная нагрузка). Но максимальная нагрузка, которую аппарат может выдержать без сбоев и поломок, достигает 80 000 готовых отпечатков в месяц.

В пользу комфортности принтера говорит наличие автоматической двухсторонней печати: эта функция стабильно востребована офисными работниками, поскольку без печати различных черновиков не обойтись. Заявленная скорость появления двухсторонних отпечатков — 18 страниц в минуту. Обычные же односторонние документы должны появляться в темпе 42 страницы в минуту. Впрочем, эти характеристики касаются формата А4, для Letter они возрастают на пару-тройку страниц в обоих режимах. На вывод первого готового отпечатка отводится 6,5 секунды. Это то, что касается скорости работы.

О качестве отпечатков можно сказать следующее. Разрешение печати — до 1200x1200 dpi. При этом на официальной странице модели указывается, что высокое качество поддерживается не в последнюю очередь благодаря особому тонеру — Lexmark Unison. Предполагается, что он обеспечивает стабильную работу системы, соответствует всем экологическим стандартам и равномерно распределяется по поверхности носителя. Впрочем, последнее — это уже заслуга самой технологии печати.

Чудо-тонер содержится в фирменном картридже 505, ресурс которого не превышает 1 500 страниц. При интенсивной печати блоки с тонером придется неутешительно часто менять, а потому для MS510dn предусмотрено несколько дополнительных вариантов картриджей: 505H, 505X и 505U. Это соответственно блоки высокой, очень высокой и сверхвысокой емкости: с ресурсом в 5 000, 10 000 или 20 000 готовых страниц. Пользователи могут сами выбрать, какой именно картридж им подходит лучше всего.

Приятно отметить, что в комплект поставки входит не минимальный картридж, а блок на 6 000 отпечатков. Также там имеется стандартный формирователь изображения — еще один предмет из перечня расходных материалов. Ресурс формирователя составляет 60 000 страниц. Эта деталь является классическим элементом конструкции лазерных принтеров. Она представляет собой цилиндр, покрытый светочувствительным материалом, и используется для нанесения текста или графики на поверхность носителя. Кроме того, в комплект поставки входит силовой кабель, драйверы и вся необходимая документация. А вот чего там нет, так это USB-кабеля, с помощью которого аппарат можно подключить к ПК.

Устройство работает с материалами разной плотности: от 60 до 120 г/м2. С практической точки зрения это означает, что можно выбрать в качестве носителя не только офисную бумагу для печати, но также конверты, карточки, пленку или наклейки. Специально для материалов нестандартной плотности имеется отдельное подающее устройство на 100 листов: загружать такие носители в обычный лоток для бумаги нельзя.

Говоря о загрузочных лотках, стоит отметить, что в стандартной комплектации их два: уже упомянутое устройство подачи и кассета на 250 листов. Однако их количество можно увеличить до пяти, так, чтобы суммарная вместительность возросла до 2 000 листов. А вот готовых отпечатков может поместиться не более 150 листов за раз. Вместительность лотков измеряют исходя из плотности бумаги в 75 г/м2.

Производитель модели выступает на стороне экологии. Об этом говорит не только экологически чистый тонер, но и специальная программа утилизации отработанных картриджей. Ее суть в том, что покупателю печатающего блока предоставляется скидка, если он гарантирует однократное использование картриджа и его возврат, после того как тонер исчерпается. Это необходимо, чтобы компания могла правильно утилизировать печатающие блоки. Полная безопасность эксплуатации устройства с экологической точки зрения подтверждается также престижным сертификатом Blauer Engel. Сверх того модель отмечена сертификатом Energy Star, который свидетельствует о ее соответствии международным стандартом экономии электроэнергии.

Наконец, принтер Lexmark MS510dn располагает мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой в 800 МГц. Стартовый объем памяти — 256 МБ. Однако его можно при желании расширить до 1 280 МБ.

В продажу поступили новые картриджи Samsung: