МФУ «4 в 1» Lexmark CX825de и CX825dte: скорость, выносливость, дуплекс, АПД, широкий выбор интерфейсов

11.10.2017

В ценовой категории от 3 000 до 6 000 евро это вроде как самые быстрые многофункциональные устройства формата А4. Здесь следует отметить, что производитель позиционирует очень многие свои модели как самые шустрые в своем классе. Впрочем, не проворностью единой примечательны CX825dte и CX825de.



Относится к моделям

У них, кстати, есть еще один близкий родственник — CX825dtfe. Финишным оборудованием его дооснастить нельзя, зато уже в стартовой комплектации у него имеется встроенный сшиватель.

Между героями новости совсем мало различий. Тракт подачи в de‑версии включает многоцелевой лоток на 100 листов и кассету на 550. В качестве опции предлагается еще три таких лотка, рассчитанных на 550 носителей каждый. У dte‑вариации тоже обходной лоток на 100 листов, а вот с кассетами ситуация противоположная: изначально есть три, а дополнительно доступна одна. Обе модели можно оборудовать еще и податчиком на 2 200 носителей. Выходной тракт, в свою очередь, рассчитан на 500 отпечатков. При желании владелец может приобрести встроенный сшиватель и финишер с многопозиционным брошюровщиком и перфоратором. Приемные мощности в этом случае возрастут до 1 950 отпечатков.

Прочие характеристики одинаковы, так что для удобства дальнейшее повествование об этих близнецах будет как об одном и том же агрегате. Он рассчитан на печать 250 000 страниц в месяц как максимум. Но это в крайних случаях. Производитель рекомендует ежемесячно ограничиваться 3000–30 000 страницами.

В комплекте поставки покупатель обнаружит черный, желтый, голубой и пурпурный картриджи, ресурс каждого из которых составляет 8 000 страниц. Есть тонер-блоки высокой емкости, рассчитанные на 17 000 отпечатков каждый. У черного контейнера очень высокой емкости «запас хода» равен 33 000 страниц, у таких же цветных — по 22 000. У фотобарабана — 175 000.

Аппаратный максимум у Lexmark CX825de и CX825dte одинаков для монохромной и цветной печати — 1200×1200 dpi. Эквивалентный тоже — 2400×600 dpi. Тонер Unison обеспечивает отпечаткам должное качество. Цветопередача также на уровне, и это заслуга калибровки PANTONE. Обещанная скорость — 52 страницы в минуту. Неважно, в цвете, в ч/б, в одно- или двухстороннем режиме — она одинакова. Первой страницы придется ждать 6,5 секунды.

CCD-сканер располагает не только планшетом, но и двухсторонним автоподатчиком на 150 оригиналов. Скорость в одноименном режиме — до 114 страниц в минуту, а в одностороннем — до 57. Аппаратное разрешение ограничено 1200×600 dpi, а область сканирования — 216×355 мм. Поступить с оцифрованными изображениями можно по-разному: сохранить на свой или подключенный к локальной сети ПК, на USB‑накопитель, на FTP-сервер, отправить по факсу или email. Поддерживаются такие форматы, как JPG, TIFF, XPS и несколько версий PDF.

Копир и факс цветные и умеют работать в дуплексном режиме. Первый управляется с тем же количеством страниц в минуту, что и принтер. Разве что дебютный цветной отпечаток выдает чуть дольше — за 7 секунд. Факсу на передачу одной страницы нужно менее 3 секунд.

Печать возможна на носителях следующих форматов: 10×15 см, A4, A5, A6, Legal, JIS‑B5, Letter, Executive, Folio, Oficio, а также на конвертах C5, C4, B5 и DL. В перечне поддерживаемых материалов присутствует бумага, карточки, конверты, ленточные этикетки, а также виниловые и полиэстеровые наклейки. Максимальная плотность — 300 г/м2, минимальная — 70.

Производитель скомбинировал десятидюймовый сенсорный экран с кнопочной клавиатурой. Если пользователю нужны Wi‑Fi и NFC, придется раскошелиться: их в стандартной комплектации нет. Зато есть Ethernet и, конечно же, USB. Пригодится в офисе прямая печать из сетевых папок и с USB‑накопителей. Да и Google Cloud Print с Mopria не будут лишними.

Заслуживают внимания приложения Cloud Solution Framework (cSF) и платформа встроенных решений eSF: они дают зеленый свет установке различного полезного ПО. Заявлена поддержка OS X, Windows и GNU/Linux. Процессор четырехъядерный, работает на частоте 1,6 ГГц. Оперативной памяти 2 ГБ, еще столько же предлагают опционально. Жесткий диск пребывает под защитой 256‑битного шифрования. «Языковая картина» такова: Microsoft XPS, PPDS, эмуляции PostScript 3, PCL (5c и 6) и PDF 1.7.

Напоминаем, что в нашем интернет‑магазине вы можете заказать совместимые тонер‑блоки для этого и многих других устройств.