МФУ Brother DCP-J772DW и DCP-J774DW: разные снаружи, одинаковые внутри

30.10.2017

Европейское подразделение японского вендора разродилось четырьмя цветными струйными новобранцами. Все они многофункциональные. Однако у двоих под крышкой обосновались принтер, сканер и копир, а у второй пары к этой комбинации добавлен факс. Герои новости, получившие названия DCP-J774DW и DCP-J772DW, представляют собой решения «3 в 1».



Относится к моделям
Brother

Их начинка и, соответственно, технические характеристики совершенно идентичны. Отличаются они лишь внешне: у агрегата с меньшим индексом корпус оформлен в черном цвете, а у второго — в белом. На цене это обстоятельство не сказалось: в обоих случаях производитель просит 180 евро. Поскольку принципиальных различий между этими аппаратами нет, далее для удобства будем говорить о них как об одной и той же модели.

Создатели постарались сделать это устройство универсальным. Чтобы фотографии были яркими и насыщенными, его снабдили водорастворимыми чернилами голубого, пурпурного и желтого цветов. А о долговечности монохромных отпечатков и их устойчивости ко внешним воздействиям должны позаботиться черные пигментные чернила. Впрочем, универсальность универсальностью, однако шикарного качества фотографий от недорогого агрегата, ограниченного палитрой CMYK, ожидать не стоит.

Максимальное разрешение печати равно 6000×1200 dpi. Никаких примечаний нет, поэтому высока вероятность, что имеется в виду аппаратный, а не эквивалентный показатель. Это весьма приличное количество точек на дюйм, примерно таким же довольствуются даже профессиональные фотопринтеры Epson. Достойна упоминания и печать без полей.

Новинка может похвастать дуплексом, причем он присутствует уже в стандартной комплектации. Однако скорость печати в соответствующем режиме не заявлена. Известна лишь односторонняя прыть. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она равна 10 цветным или 12 черно-белым страницам в минуту. При выборе чернового качества скорость возрастает до 23 или 27 отпечатков в минуту соответственно.

Картриджи для Brother DCP-J772DW и DCP-J774DW предлагают не только стандартные, но и увеличенные. Голубая, желтая, пурпурная и черная чернильницы рассчитаны на одинаковое количество отпечатков. В случае со стандартными емкостями ресурс составляет 200 страниц, а резервуары повышенного объема обладают вдвое большим «запасом хода».

CIS-сканер цветной. Даже его оптический максимум — 2400×1200 dpi — выглядит вполне прилично. А вот полученное путем интерполяции разрешение 19200×19200 dpi прямо-таки монструозное. Но не стоит забывать, что этот показатель не более чем результат программных ухищрений. И улучшение качества сканирования если и имеет место, то оно не столь уж значительно, как можно подумать. Скорость не указана. Сохранять результаты сканирования можно на ПК, USB-накопители и отправлять по электронной почте.

Модель умеет печатать на обычной, переработанной и фотографической бумаге. Плотность стартует с 64 и заканчивается на 300 г/м2. В перечне поддерживаемых форматов значатся A4, Letter, A5, A6, C5, Com-10, DL, Monarch, а также размеры 89×127, 102×152, 127×203 и 127×178 мм. В устройство можно загрузить 100 листов обычной и 20 — фотографической бумаги.

Панель управления включает в себя сенсорный экран диагональю 6,8 см и несколько основных кнопок. Оперативной памяти всего 128 МБ, о процессоре производитель и вовсе решил не распространяться. Обещана совместимость с OS X и Windows.

Наладить подключение к компьютеру можно посредством USB и Wi-Fi. Причем при организации беспроводной связи легко обойтись и без маршрутизатора, ведь к услугам пользователя Wi-Fi Direct. Есть возможность печатать с USB-накопителей напрямую. Имеется и кардридер, он работает с картами формата SD, SDHC и SDXC, а адаптер добавляет в этот список микро- и миниверсии SD и SDHC. Также из каналов связи следует упомянуть Apple AirPrint, Google Cloud Print и Brother iPrint&Scan.

Примечание Printer-spb. Не забудьте ознакомиться с ассортиментом расходных материалов в нашем интернет-магазине. С ними вы можете рассчитывать на должное качество отпечатков, не тратя при этом лишних денег.