Brother MFC-J890DW и MFC-J895DW: пара домашних МФУ с мобильными и «облачными» функциями

30.10.2017

В этой новости мы расскажем об очередном пополнении в стане цветных струйных МФУ для дома и малого офиса. Речь пойдет сразу о двух свежих моделях, MFC-J890DW и MFC-J895DW, которые отличаются друг от друга исключительно цветом корпуса — черным и белым соответственно. Они сочетают принтер, сканер, копир и факс.



Относится к моделям
Brother

На момент написания этого материала в продаже можно найти лишь черную версию, да и то только в Европе. Ее рекомендуемая цена составляет 199 евро (около 13 400 рублей). Белая, когда она появится, может быть как такой же стоимости, так и дороже. Epson, к примеру, не стесняется продавать светлые версии дороже.

От внешнего вида перейдем к техническим характеристикам. Начнем, как принято, с печатающей системы, которая основана на автономной головке. Конфигурация дюз не указана, а минимальный размер чернильной капли равен всего 1,5 пл. Что касается разрешения, то его верхняя планка составляет 6000×1200 dpi.

Устройства используют фирменный краситель Innobella. Это название маркетологи создали путем слияния английского слова «innovation» (инновация) с итальянским «bella» (прекрасный). Согласно их одам, это «топливо» обеспечивает такие преимущества, как высокая детализация, естественная цветопередача и устойчивость ко внешним воздействиям, так что отпечатки смогут похвастать не только качеством, но и длительным сроком хранения. После всех этих похвал производитель не удосужился указать тип чернил (пигментные, водорастворимые или комбинированные).

Заявленная скорость печати (ISO/IEC 24734) составляет 12 монохромных или 10 цветных страниц A4 в минуту. Если пожертвовать качеством и выбрать в драйвере черновой режим, то из новинок можно выжать 33 черно-белые или 27 цветных страниц в минуту.

Что касается работы с носителями, то их следует загружать в один-единственный лоток подачи — внутреннюю кассету вместительностью до 150 листов обычной офисной бумаги. Приемный тракт втрое меньше: он рассчитан на 50 листов. Из преимуществ стоит отметить, что герои новости могут похвастать встроенным дуплексом и печатают без полей даже на носителях формата A4.

Картриджи для Brother MFC-J895DW и MFC-J890DW раздельные: краситель каждого из составных цветов находится в отдельном картридже. Всего блоков четыре, ведь МФУ используют палитру CMYK без «лайтов» и дополнительных цветов. Ресурс каждой из стандартных емкостей (черной, голубой, пурпурной и желтой) составляет 200 стандартных страниц A4 (согласно ISO 24711). Кроме того, производитель предлагает их экономичные версии ресурсом по 400 страниц.

От особенностей и характеристик печатающей системы перейдем к не менее важному модулю — сканеру. Он базируется на CIS-матрице, которая способна обеспечить оптическое разрешение 2400×1200 dpi, а с помощью программной интерполяции можно добиться 19200×19200 dpi. Есть встроенный АПД (односторонний) на 20 листов, однако его использование накладывает ограничение на предельное разрешение: придется довольствоваться 600×1200 dpi. Список поддерживаемых протоколов включает TWAIN, WIA, ICA и SANE.

Что касается модуля факсимильной связи, то его модем обеспечивает довольно скромную скорость передачи данных по телефонной линии — 14,4 Кбит/с. Монохромные документы можно отправлять или получать при помощи ПК. Стоит заметить, что функция получения работает только в ОС семейства Microsoft Windows.

Панель управления может похвастать регулируемым углом наклона, ее главный элемент — цветной сенсорный ЖК-дисплей диагональю 6,8 см. На фронтальной стороне устройства расположен SD-кардридер с поддержкой карт памяти объемом до 128 ГБ (SDXC).

Набор интерфейсов включает USB (Hi-Speed), Wi-Fi (802.11b/g/n) с поддержкой протокола прямого подключения Wi-Fi Direct и новомодный бесконтактный NFC. В списке мобильных и «облачных» функций числятся мобильное приложение Brother iPrint&Scan (для Android, iOS и даже Windows Phone), плагин Brother Print Service (только Android), сервис Google Cloud Print и технология Apple AirPrint. Кроме всего прочего, модели получили сертификат Mopria.

Примечание Printer-spb. Для любителей сэкономить в нашем ассортименте припасены альтернативные расходные материалы: дозаправляемые картриджи, внешние системы и совместимые чернила.