Монохромный комбайн «3 в 1» Xerox WorkCentre 3045B: одноразовый, но экономичный

01.09.2013

У модели 3045B сомнительная репутация, поскольку это монохромное МФУ одноразовое. В официальных характеристиках значится, что его максимальная месячная нагрузка составляет 30 000 страниц. Формально это не ложь. Но «изюминка» данного аппарата состоит в том, что указанные тысячи — это его абсолютный ресурс. Иными словами, каждые 30 000 отпечатков придется покупать новое устройство. «Да они совсем обнаглели!» — скажет обычный покупатель и... ошибется. Мы провели небольшое исследование и спешим поделиться с вами его результатами.




Печать посредством сухого электростатического переноса (именно этот принцип положен в основу лазерных и светодиодных принтеров) предполагает наличие фотобарабана — цилиндра, который покрыт светочувствительным слоем. Изображение сначала формируется на этом валу, а уже потом переносится на бумагу, на которой и закрепляется под действием высокой температуры. Со временем фотослой изнашивается, поэтому барабан необходимо регулярно заменять. Наряду с тонер-картриджами, это расходный материал. Чаще всего он продается отдельно и называется блоком переноса. Иногда барабан и емкость с тонером образуют единый блок: это удобно, хотя и не слишком экономично. То, что придумали в Xerox, на первый взгляд еще менее экономично, а к тому же противоречит здравому смыслу. Детище этого именитого производителя наделено несъемным валом, то есть полный износ фоточувствительного слоя означает и смерть печатающего устройства. Таким образом, расходным материалом выступает само МФУ.

Такой подход кажется абсурдным и грабительским, но ведь именно эти два слова так точно описывают ситуацию с ценами на оригинальные расходники вообще. Так что давайте сравнивать. Цены возьмем усредненные, с Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург). Стоимость описываемой модели — 4 750 рублей. В комплект поставки включен стартовый картридж на 700 страниц. Новый тонер-блок обойдется в 1 100 или 2 000 рублей (соответственно на 1 000 или 2 300 страниц — стандартный 106R02181 или расширенный 106R02183). Рассмотрим еще два варианта, со встроенным в картридж фотобарабаном и отдельным блоком переноса — соответственно Samsung SCX-3400 (4 800 рублей) и Panasonic KX-MB2000RU (5 450 рублей). Первый из них также поставляется с пробным блоком на 700 страниц, полная версия которого, на 1 500 отпечатков, обойдется в 2 450 рублей. Второй же «из коробки» может похвастать емкостью только на 500 страниц. Полноценный блок для этого МФУ рассчитан на 2 000 отпечатков и стоит 1 100 рублей. Заявленный ресурс фотобарабана составляет 6 000 страниц, а обойдется он аж в 3 200 рублей.

Рассчитаем среднюю стоимость одной напечатанной страницы по итогам первых 30 000 отпечатков, без учета бумаги, с учетом стоимости самих устройств и при условии использования, где это возможно, расширенных картриджей. Их необходимое количество округлим до целых. Итак, для Xerox 3045B этот показатель равен 1 рублю (кроме самого аппарата потребуется 13 расширенных тонер-блоков). Для Samsung — 1,8 рубля (20 картриджей). Для Panasonic — 1,2 рубля (4 фотобарабана, 15 картриджей). Следующие 30 000 отпечатков расклад сил не изменят. У Samsung и Panasonic стоимость страницы незначительно уменьшится — соответственно до 1,7 и 1,1 рубля. У «ксерокса» она останется неизменной.

Ошеломляющие результаты, не правда ли? Аппарат, который на первый взгляд представлял собой наихудшую покупку, оказался наиболее экономичным. Так случилось из-за внушительного ресурса встроенного фотовала и сравнительно недорогих картриджей. Для KX тонер дешевле, но необходимость каждые 6 000 отпечатков заменять блок переноса сыграла с ним злую шутку. Если бы производитель оснастил его более долговечным барабаном, вполне возможно, что расстановка сил была бы иной.

Теперь, когда мы выяснили, что одноразовый — это не всегда плохо, расскажем об этом комбайне подробней. Одна из главных его особенностей — довольно редкая (в противовес лазерной) технология печати: светодиодная. Суть в том, что вместо лазера и системы линз за нанесение изображения на фотослой ответственна лента светодиодов. Такая система проще, а значит, надежней и дешевле. Ее фирменную реализацию производитель назвал HiQ LED. По его заверениям, она обеспечивает высокие качество и скорость печати, а также может похвастать сниженными показателями шума и энергопотребления. Последнее — еще и заслуга тонера EA. У него пониженная температура плавления, а значит, фьюзеру для закрепления на носителе текста или графики потребуется меньше электроэнергии. Еще одна особенность этого порошка — в том, что он получен не механическим, а химическим способом: его частицы не раздроблены, а выращены. Поэтому они отличаются невиданной одинаковостью, малым размером и правильной формой. Все это положительно отражается на качестве печати.

Максимальное разрешение печатающей системы составляет 1200х1200 dpi, а заявленная прыть — 24 документные страницы в минуту. Время выхода первой из них — порядка 8 секунд. Высокая скорость работы, как утверждает производитель, не в последнюю очередь заслуга встроенного процессора, тактовая частота которого достигает 300 МГц. Что до оперативной памяти, то ее 128 МБ и расширить этот объем, увы, невозможно. Встроенный сканер построен на базе контактного (CIS) фотоэлемента. Его максимальное разрешение — 1200х1200 dpi. АПД, дуплекс и прочие офисные модули не предусмотрены, равно как нет и ни одного сетевого интерфейса. Кое-что из этого списка — прерогатива модификации NI. Данный же аппарат предназначен для персонального пользования, а потому весьма аскетичен. Из дополнительных удобств в Xerox WorkCentre 3045B стоит отметить разве что кнопочную панель управления с небольшим текстовым дисплеем и разъем USB для подключения внешних накопителей.

Примечание Printer-spb.ru. Обзор этого устройства запланирован, так что следите за обновлениями на сайте, а также не забывайте захаживать в нашу группу «ВКонтакте».