Светодиодный принтер Epson AcuLaser C2900N: недорого, но уже в цвете

23.03.2013

Epson стойко ассоциируется со струйной технологией печати, а наибольшую славу ей принесли устройства, ориентированные на вывод фотографических отпечатков. Но компания не желает отставать от своих ближайших конкурентов и в том, что касается производства лазерных аппаратов. Поэтому сегодня разговор пойдет об устройстве, которое производитель, не стесняясь, называет лазерным, хотя де-факто аппарат светодиодный: Epson AcuLaser C2900N — цветной принтер для малых офисов, который уже облюбовал реальные и виртуальные прилавки магазинов.



Для начала разберемся, почему такая неразбериха в названиях: зачем упоминать, что устройство лазерное, если это не так? Дело в том, что технологии похожи, как близнецы, они позволяют добиться практически одинаковых результатов, так что разница невелика. Однако «лазерные принтеры» на слуху, поэтому производитель, скорее всего, посчитал небольшое безобидное жульничество удачным маркетинговым ходом.  

Для Epson характерно обещать небывалые скорости печати, причем не всегда эти обещания выдерживают проверку практикой. Вот и данный аппарат производитель решил позиционировать как «один из самых скоростных лазерных принтеров», правда, со справедливой оговоркой, что только в своей ценовой категории. Обещанная скорость работы устройства — 23 страницы в минуту. Эта цифра относится в равной мере и к черно-белой, и к цветной печати, однако такой уж уникальной ее не назовешь. Многие лазерные аппараты способны с легкостью выдать даже большее число отпечатков в минуту. Заявленное время появления первой страницы после того, как аппарату будет дана отмашка, — 15,5 секунд.  

Конечно, принтер может работать не только с привычной офисной бумагой, но и с плотными носителями вроде карточек, конвертов или фотобумаги. Лоток для загрузки носителей у него один, зато вместительный — на 250 листов. При этом аппарат можно отдельно укомплектовать дополнительным лотком на то же число листов. Решение, что называется, для ленивых: закинул разок 500 листов — и совсем забыл о «бумажном вопросе» на какое-то время. Лоток для готовых отпечатков традиционно вмешает в один присест намного меньше листов — 150 экземпляров.  

На чем еще настаивает производитель на своем официальном сайте, так это превосходное качество отпечатков. Но при этом максимальное разрешение печати очень и очень скромное — всего лишь 600x600 dpi, с такими показателями сложно поверить, что печать, например, цветных изображений действительно будет на высоте. Несложно догадаться, что устройство использует только стандартные 4 цвета палитры CMYK: голубой, пурпурный, желтый и черный. Черных картриджей пользователям предлагается использовать сразу два. Это оправданное решение, потому что в любом офисе монохромная печать куда нужнее цветной, и пользуются ей намного чаще.  

Принтер отличается довольно нестандартным дизайном: его высота больше ширины. Если последний параметр составляет 403 мм, то в высоту аппарат вытягивается почти на 417 мм. Выглядит это непривычно, но, несомненно, это очень удобное решение: поместить такое устройство на столе проще, чем аппарат, который вытянут по горизонтали. Дизайн Epson C2900N довольно сдержанный, а, когда смотришь на принтер, невольно напрашивается эпитет «футуристический». Принтер имеет практически идеальную геометрическую форму, разве что углы его сглажены, да еще выдается лоток для подачи носителей. Спереди находится панель управления. Причем производитель не пожалел для принтера ЖК-дисплея. Такое решение, видимо, продиктовано тем, что у аппарата имеется любопытная функция. Так, он умеет то, что его производитель назвал «безостановочная печать». Эта возможность означает, что, если вдруг заканчивается цветной тонер, принтер может без пауз и заминок продолжить печать в черно-белой гамме — стоит только его об этом «предупредить» заранее, активировав соответствующую функцию.  

Еще один животрепещущий вопрос: насколько модель комфортна? Да, производитель снабдил устройство оригинальными картриджами вместительнее обычного (до 3 000 страниц), но они все равно обходятся не так уж дешево. Любопытно, что на отечественном рынке этот аппарат обретается в двух вариантах: базовый принтер, а также его версия с индексом «D». Эта литера обозначает, что кроме всего прочего устройство оснащено еще и функцией автоматической двухсторонней печати. Наконец, принтер располагает двумя функциональными интерфейсами: USB и Ethernet. Словом, это довольно удобное устройство при условии, что вам не требуется беспроводное соединение. Этот принтер уже прижился в магазинах, его средняя стоимость составляет 15 200 рублей, если полагаться на цены Яндекс.Маркета, ориентированные на Санкт-Петербург. На официальном сайте производителя значится рекомендованная цена в 16 000 рублей.

Примечание Printer-spb.ru. Светодиодный принтер C2900N еще не успел пройти нашу взыскательную проверку, но он уже ожидает своего часа для тестирования. Если вы не хотите пропустить подробный обзор этого любопытного аппарата, вступайте в нашу группу в популярной социальной сети «ВКонтакте» или же подписывайтесь на рассылку Subscribe.ru. Держите руку на пульсе событий мира струйной и лазерной печати!


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554