Xerox WorkCentre 4250S: быстрое монохромное МФУ для крупных офисов

10.12.2013

Модель 4250S отличается от своего младшего собрата по серии (копира с индексом «С») наличием модуля подключения к персональному компьютеру, так что это монохромное лазерное МФУ может не только копировать, но и печатать, а также сканировать. Оно позиционируется производителем как решение, которое предназначено для эксплуатации в условиях офисов крупного масштаба. Последние отличаются довольно внушительными объемами документооборота, так что заявленный месячный максимум в 200 000 страниц придется весьма кстати.




Расходные материалы под стать предназначению этого аппарата. К сожалению, нельзя сказать, что производитель предоставляет широкий выбор, скорее даже наоборот — по одному виду каждого из двух расходных материалов. В первую очередь это тонер-картридж — емкость, в которой содержится порошковое «топливо», благодаря которому производится формирование изображения, сначала на светочувствительном валу, а затем на бумаге. Этот блок маркируется 106R01409, и его ресурс составляет 25 000 страниц. Что до фотобарабана, то его инженеры Xerox выделили в отдельный расходник. Этот элемент нумеруется 113R00755, а заменять ее рекомендуется каждые 80 000 отпечатков.

Максимум разрешающей способности печатающей системы, согласно официальным характеристикам, составляет крейсерские для такого рода устройств 600х600 dpi. Как показывает практика, этого хватает для обеспечения приемлемого качества документов, которые содержат текст, таблицы, графики, диаграммы и другие иллюстративные материалы. Для особенно требовательных пользователей предусмотрен режим улучшенного качества, при активации которого МФУ способно выдавать отпечатки с эквивалентным разрешением в 1200х1200 dpi.

Модуль сканирования может похвастать возможностью оцифровки не только монохромных, но и полноцветных оригиналов. Он поддерживает работу посредством таких распространенных протоколов, как TWAIN и WIA. Максимальное оптическое разрешение его матрицы составляет 600х600 dpi. Для пущей практичности стекло экспонирования сдобрено автоподатчиком, который без вмешательства персонала способен обрабатывать даже двухсторонние оригиналы. Его заявленная вместительность составляет около 100 листов размером от 70х152 до 216х356 мм. Именно благодаря АПД модель и может похвастать довольно высокой скоростью сканирования, которая, если верить производителю, может достигать 55 монохромных или 25 цветных оригиналов формата А4 в минуту.

На скорость работы МФУ Xerox 4250S следует обратить особое внимание, так как ее можно назвать одной из сильных сторон этого монохромного лазерного решения. Производитель утверждает, что устройство выйдет из режима энергосбережения и подготовится к печати за 32 секунды. При холодном старте разогрев растянется на все 73 секунды, а пользовательский интерфейс будет доступен не более чем через 54 секунды. Что же до более важных параметров, таких как скорость печати, то, согласно заявленным характеристикам, она составляет около 43 страниц формата А4 в минуту. Копирование, благодаря встроенному АПД, может производиться с ничуть не меньшими темпами. Более того, время выхода первой копии составляет 7 секунд, в то время как первый отпечаток будет готов спустя 8 секунд.

Не стоит обходить стороной и работу с носителями. Аппарат поставляется с двумя подающими лотками, общая вместительность которых составляет около 600 листов обычной офисной бумаги. МФУ, как и положено офисному решению, оснащено модулем автоматической двухсторонней печати, который способен значительно упростить жизнь персоналу. Тракт приоритетной подачи рассчитан на сотню листов размером от 99х147 до 216х356 мм. Еще полтысячи носителей можно загрузить во внутренний лоток-кассету. Что касается поддерживаемых размеров, то они точно такие же, как и у обходного.

В основе вычислительных мощностей лежит встроенный процессор, тактовая частота которого составляет 500 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 256 МБ не является максимумом и может быть увеличен до 512 МБ установкой дополнительной планки, которую производитель маркирует 098N02200. Модель, ко всему прочему, может похвастать встроенным жестким диском на 80 ГБ. Что до языков управления принтером, то заявлена полная поддержка Adobe PostScript 3, а также эмуляция PCL 5e и PCL 6.

Для подключения к персональному компьютеру можно использовать такие интерфейсы, как USB и Ethernet. Список поддерживаемых операционных систем включает не только привычные Microsoft Windows (XP, Server 2003, Vista) и Apple Mac OS (не младше 10.3), заявлена работа и с дистрибутивами GNU/Linux, а также с UNIX, такими как IBM AIX 5, HP-UX 11.0 и 11i, Novell NetWare.

Итак, Xerox WorkCentre 4250S — монохромное МФУ для офисной эксплуатации. Это лазерное решение может похвастать высокой скорость работы, а также дуэтом дуплекса и двухстороннего АПД. В случае приобретения дополнительного модуля 097N01685 к стандартным функциям печати, сканирования и копирования добавится факсимильная связь.