Brother DCP-8250DN: скоростное лазерное МФУ для небольших офисов

29.06.2013

Модели «3 в 1» пользуются заслуженной популярностью среди офисных работников — независимо от масштабов офиса. Зачем приобретать отдельно принтер и сканер, если можно обзавестись комфортным устройством, которое будет справляться со всеми необходимыми задачами, занимая при этом минимум места? Лазерное МФУ DCP-8250DN принадлежит к числу таких вот комфортных решений, оно адресовано работникам малого и среднего бизнеса.




На официальной странице производитель называет модель высокоскоростной, давая понять, что одним из главных ее достоинств является именно высокая скорость печати — 40 страниц в минуту. Устройство монохромное, оно рассчитано на вывод черно-белых документов. В то же время имеется функция, которая никогда не бывает лишней в условиях офиса: автоматическая двухсторонняя печать. В этом режиме скорость работы принтера закономерно ниже — 18 страниц в минуту. Разрешение печати — 1200x1200 dpi.

Модель отличается удобством эксплуатации. Например, чтобы не приходилось часто докладывать бумагу в подающий тракт, можно установить дополнительную кассету на 500 листов. Вместительность основного лотка для загрузки носителей также составляет 500 листов. Кроме того, предусмотрен так называемый обходной лоток. Он потребовался для того, чтобы аппарат мог работать с материалами нестандартной плотности. Плотность универсальной офисной бумаги составляет 80 г/м2, однако возможности данного аппарата выходят далеко за границы этой цифры. Пользователи могут выбрать для печати материалы, плотность которых колеблется в пределах 60-163 г/м2. Вместительность обходного лотка — 50 листов.

Также можно выбирать между картриджем стандартной и повышенной емкости. Стандартный картридж рассчитан на 3 тысячи готовых отпечатков. А вот что касается печатающих блоков с расширенным ресурсом, то предусмотрено сразу 2 варианта: на 8 и на 12 тысяч страниц — в зависимости от «аппетитов» владельца. Стоит обратить внимание на тот факт, что список расходных материалов не исчерпывается картриджами. Время от времени придется менять еще и фотобарабан. Барабан служит для нанесения тонера на бумагу. Под воздействием лазерного луча его поверхность меняет заряд и притягивает в «засвеченных» местах тонер. А когда барабан прокатывается по носителю, фоточувствительный слой разряжается — и процедуру можно повторить снова. Количество таких «проходов» ограничено. Ресурс фотобарабана для данной модели составляет 30 тысяч готовых отпечатков.

Сканер, которым оснащено МФУ DCP-8250DN, обеспечивает разрешение в 1200x1200 dpi. Если печать исключительно черно-белая, то сканировать можно и в цвете. Также имеется возможность двухстороннего сканирования, сканирования в файл, на электронную почту, на FTP-сервер и т. д. Сканер оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов на 50 листов. Производитель оговаривает такой нюанс: при сканировании из автоподатчика максимальное разрешение изменится, оно будет составлять 1200x600 dpi.

В арсенале у модели несколько интерфейсов: USB и Ethernet. То есть аппарат можно включить в общую проводную сеть. Кстати говоря, производитель прилагает к нему ПО, призванное оптимизировать работу в сети Ethernet. Правда, дополнительным программным обеспечением смогут воспользоваться только те, кто использует операционную систему Windows, для Linux и MacOS подобных приятных сюрпризов не предусмотрено. Кроме всего перечисленного имеется функция под названием AirPrint. Она дает возможность печатать напрямую с мобильных устройств, работающих под iOS. Устанавливать дополнительные драйверы для этого не потребуется.

Управление работой аппарата возлагается на кнопочную панель с цветным ЖК-дисплеем. Панель вынесена на верхнюю крышку, она расположена под небольшим углом, благодаря чему с ней будет одинаково удобно работать как сидя, так и стоя. Дизайн модели вообще отличается практичностью. Корпус оформлен темно-серым матовым пластиком — только небольшая часть конструкции решена в светло-сером оттенке. При этом аппарат радует скромными размерами. Его высота, ширина и глубина без упаковки равняются 491x415x477 мм, а вес не превышает 15,8 кг.

Внимания заслуживает также комплект поставки. Нередко картриджи, которые прилагаются к печатающим устройствам при покупке, обладают сильно сокращенным ресурсом. Однако на этот раз компания не пожалела расходных материалов для своих покупателей. К данной модели прилагается даже не стандартный картридж, а блок повышенной емкости — на 8 тысяч готовых страниц. Также в комплект поставки входят драйверы, руководство пользователя и кабель питания. Единственное, чего не хватает, — интерфейсный кабель, без которого устройство нельзя подключить к компьютеру. Его придется приобрести отдельно.

Компания-производитель принадлежит к участникам программы SAP Printer Vendor, даже имеет статус золотого партнера. А потому и МФУ Brother DCP-8250DN совместимо с приложениями SAP. Напоследок стоит упомянуть, что аппарат соответствует международным экологическим стандартам и стандартам экономии электроэнергии. Это подтверждается соответствующими сертификатами — Blauer Engel и Energy Star.