Brother HL-6180DW: беспроводной монохромный принтер для большого офиса

15.06.2013

Модель HL-6180DW позиционируется производителем как принтер для среднего офиса. Однако отнести ее к решениям, рассчитанным на офисы среднего бизнеса — значит сильно преуменьшить ее реальные возможности. Компания Brother скромничает: ее детище вполне способно осилить работу в больших рабочих группах.





В первую очередь на то, что производитель преуменьшает возможности устройства, указывает максимальная месячная нагрузка, на которую оно рассчитано. Цифра намного превосходит фактические потребности офисов средней руки и составляет 100 тысяч страниц в месяц. Даже с учетом того, что 100 тысяч — это «потолок», такие масштабы печати все равно остаются характерными для моделей, которые адресуются большим офисам, но не средним.  

Принтер монохромный, его задача — обеспечивать комфортную и качественную документную печать. Заявленная производителем скорость работы позволяет наградить аппарат эпитетом «скоростной»: на официальной странице значатся 40 страниц в минуту. Получается, что на печать одной страницы уйдет около 1,5 секунды — настоящий спринтерский темп. Сверх того можно воспользоваться функцией автоматической двухсторонней печати. Естественно, что в этом режиме скорость работы станет ощутимо ниже: 18 страниц (то есть 9 листов) в минуту.  

На большие объемы работы явно нацелены и лотки для бумаги. Стандартный загрузочный лоток вмещает до 500 листов универсальных офисных материалов (то есть носителей, плотность которых составляет 80 г/м2). Но вместительность аппарата можно запросто увеличить, добавив еще одну подающую кассету на аналогичное число листов. Если прибавить еще и лоток ручной подачи на 50 листов, то в итоге получится, что можно одновременно загрузить 1 050 листов стандартных офисных носителей. Однако лоток ручной подачи предназначается для материалов повышенной плотности: конвертов, карточек, матовой, глянцевой бумаги. Главное, чтобы плотность материалов не превышала 163 г/м2.  

Для HL-6180DW предусмотрена возможность установки картриджей повышенной емкости, причем варианта сразу два. Если базовый картридж может обеспечить приблизительно 3 тысячи страниц формата А4, то расширенный блок рассчитан на все 8 тысяч — это вариант замены номер раз. Вариант номер два такой: можно установить картридж, ресурс которого составляет 12 тысяч страниц. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что в комплект поставки включается тонер-картридж не минимальной емкости, а с ориентировочным ресурсом в 8 тысяч страниц — Brother не пожалела расходных материалов для своих покупателей.  

Если заглянуть в список расходников, то можно обнаружить, что кроме картриджей там значится еще и фотобарабан, ресурс которого — 30 тысяч готовых отпечатков. Фотобарабан — классический для лазерных устройств элемент, с его помощью текст или изображения переносятся на бумагу. Деталь требует периодичной замены потому, что покрыта чувствительным фоторецепторным слоем, который под действием лазерного луча притягивает тонер, а затем наносит его на поверхность бумаги. Приблизительно через 30 тысяч страниц этот слой начнет терять свои свойства, что чревато появлением печатного брака. Замена проходит достаточно легко и быстро, она не создает трудностей.  

Аппарат обеспечивает разрешение печати в 1200x1200 dpi. Одним из его козырей является отличный набор интерфейсов: Wi-Fi, USB и Ethernet. Другими словами, пользователи могут выбирать между проводным и беспроводным типом соединения, а это делает модель удобной для владельцев ноут- и нетбуков. Кроме того, поддерживается функция AirPrint. В переводе на понятный язык: возможность печатать напрямую со смартфонов. Кстати говоря, в комплекте поставки есть кабель питания, но нет интерфейсного кабеля, при помощи которого устройство подсоединяется к ПК, — его придется приобрести отдельно. Впрочем, при наличии Wi-Fi можно обойтись и без этого элемента.  

Еще одна интересная деталь: на верхней крышке имеется ЖК-экран, который отражает статус печати. Размеры конструкции очень скромные (особенно, если принять во внимание возможности устройства): 371, 288 и 384 мм — это ширина, высота и глубина без учета дополнительного лотка. Малые размеры позволят без проблем вписать аппарат в любой интерьер, тем более что наличие модуля беспроводного соединения избавляет от необходимости ставить его близко к ПК. Вес конструкции равен 11,5 кг.  

Дизайн корпуса очень сдержанный: для оформления использован черный матовый пластик. Это практичное решение, поскольку на матовой поверхности не будут оставаться отпечатки пальцев и разводы от влаги да и наличие пыли не будет бросаться в глаза.  

Принтер Brother HL-6180DW может похвастать двумя сертификатами: Energy Star и Blauer Engel. Первый сертификат сегодня есть у большинства устройств от именитых производителей: он указывает на то, что электроэнергия будет расходоваться бережно. А вот второй сертификат — Blauer Engel — выдается только по результатам независимого тестирования институтом RAL. Он подтверждает, что устройство соответствует экологическим нормам и совершенно безвредно для окружающей среды.